Что такое память 3 класс определение
Коррекционно-развивающее занятие с учащимися 3 класса «Что такое память, виды памяти».
Что такое память, виды памяти
коррекционно-развивающее занятие с учащимися 3 класса
Цель: Создание социально-психологических условий для выработки эффективного стиля познавательной учебной деятельности и актуализации познавательной потребности.
Познакомить с различными видами памяти (слуховая, зрительная, двигательная…);
развивать способность к самопознанию через изучение особенностей психических функций (память);
развивать способность к самоанализу (рефлексия).
Оборудование: раздаточный материал, магнитофон, цветные карандаши, наглядное пособие.
Упражнение «Напиши своё имя»
Детям предлагается «написать» локтем в воздухе свое имя, другим локтем свою фамилию, правым бедром имя лучшего друга, левым бедром имя человека, которым восхищаются. (Ребёнок, выполнивший задание, поднимает руку высоко над головой и показывает пальцами букву «V» — “знак победы”).
В заключение дети «пишут» головой в воздухе дату своего рождения.
Психолог. Я сегодня хотела бы предложить вам поговорить о памяти. Мы часто слышим это слово, но не задумываемся над его значением».
Игра «Продолжи предложение: Память – это …»
После ответов ребят проводится рефлексия упражнения и делается вывод, что такое память.
Психолог. Сегодня вы определите, какой вид памяти преобладает у вас и как сделать так, чтобы память вас не подводила. Ребята, а кто может сказать, где живет память? (Ответы детей.) Вы все сказали правильно, но я предлагаю вам вернуться к разговору об этом немного позже.
Работа со сказкой «Путешествие мальчика Вовы в королевство Памяти»
(В ходе работы над сказкой ребята знакомятся с видами памяти и проводят самодиагностику).
Жил-был на свете мальчик Вова. Он учился в 3-м классе, но не всегда приносил из школы хорошие отметки. В те дни, когда он получал «3», мама объ ясняла ему, что это связано с тем, что он недостаточно работал со своей памятью. Однажды п осле очередного разговора с мамой Вова расстроился, очень переживал, что он делает что-то не так, сел в кресло отдохнуть и не заметил, как уснул.
И снится ему, что идет он по дороге, а навстречу бегут ребята. Решил Вова поинтересоваться у них, где живет Память, о которой ему говорила мама. Ребята удивились, что Вова не знает про Королевство Памяти, и показали ему дорогу. Прощаясь с мальчиками, Вова услышал, что они напевали песенку «Антошка». И он вспомнил, что эта песня ему хорошо знакома.
Психолог. А вы, ребята, помните слова этой песни? (Ребята вместе с психологом воспроизводят куплет песни и определяют, какой вид памяти им помог.)
Определение особенностей слуховой памяти
Тест 1. 10 слов (А.Р. Лурия)
После проведенной диагностики дети отвечают на вопросы: Легко ли было запоминать слова на слух? Какие трудности возникали при выполнении этого задания?
Предлагается интерпретация результатов и рекомендации (работа с памяткой «Если у тебя хорошо развита слуховая память»).
Если у тебя хорошо развита слуховая память:
Тебе будет легче запоминать правила, рассказы, стихотворения и другие тексты, если кто-то станет читать их вслух, а ты будешь внимательно слушать.
В тех случаях, когда помочь тебе некому, следует читать вслух внимательно, не торопясь.
После прочтения нужно попробовать повторить вслух прочитанное.
Необходимо читать материал столько раз, сколько требуется для запоминания.
Продолжение работы со сказкой
Вова гулял по улицам города и вдруг услышал знакомую мелодию. Он по шел туда, откуда доносились звуки, и увидел танцующих ребят. Ему захотелось танцевать вместе с ними.
Давайте тоже вспомним этот танец. (Звучит музыка «Танец маленьких ут ят» и дети воспроизводят движения танца).
Беседа с детьми о двигательной памяти.
Продолжение работы со сказкой
В тени большого дерева сидела девочка с учебником в руках и что-то решала. Вова понял, что у нее не получается, и решил предложить помощь. Заглянув в учебник, он вспомнил, что решал эту задачу у доски в школе. И перед его глазами всплыло решение. Тогда Вова понял, что память еще бывает зрительная …
Определение особенностей зрительной памяти
Тест 2. Зрительная память (М.М. Семаго)
После проведенной диагностики дети отвечают на вопросы: Легко ли было запоминать? Какие трудности возникали при выполнении этого задания?
Предлагается интерпретация результатов и рекомендации (работа с памяткой «Если у тебя хорошо развита зрительная память»).
Если у тебя хорошо развита зрительная память:
Помни о том, что тебе лучше всегда иметь перед глазами тот материал, с которым ты работаешь. Чем чаще ты его будешь видеть, тем быстрее и лучше запомнишь.
При заучивании стихотворений и текстов читай материал самостоятельно и столько раз, сколько тебе необходимо, а не проси об этом кого-либо.
Во время решения задач всегда имей перед глазами текст задачи или ее краткое условие.
При заучивании различных правил составляй к ним опорные таблицы, которыми можно было бы пользоваться дома и на уроках.
Продолжение работы со сказкой
Гуляя по городу, Вова оказался в красивом саду. Там росли экзотические деревья, среди которых мальчик увидел лимон. Сразу ощутил он в кус.
Психолог. Как вы думаете, какой вкус ощутил Вова? (ответы ребят) Оказывается, память бывает вкусовая : когда видим или представляем какой-либо предмет, мы можем ощущать его вкус.
… После путешествия в Королевство Памяти Вова понял, что такое память и какие виды памяти существуют.
Повторение видов памяти, о которых шла речь в сказке, и рефлексия результатов тестирования особенностей памяти детей (используется рис. 1).
Психолог. Вы уже знаете, какие виды памяти есть у человека. У вас они тоже развиты, и вы ими пользуетесь ежедневно. С помощью результатов, полученных в ходе выполнения тестов, определите, какой вид памяти вам помогает лучше запоминать учебный материал?
Проснулся Вова и был рад, что совершил увлекательное путешествие в Королевство Памяти. Это путешествие помогло ему понять, что память ж ивет в каждом человеке и что нужно умело ею пользоваться.
В заключение занятия психолог подарит бланки с результатами диагностики и памятки, которые помогут развивать память.
Ритуал прощания: упражнение “ДА!”
Все ученики класса становятся в круг лицом друг к другу, держа перед собой руки ладонями вверх. Затем психолог говорит следующее: «Мысленно положите все знания, которые Вы сегодня принесли с собой, в левую руку, а все то, что сегодня узнали нового — в правую. И когда я скажу: «Готово, давай!», Вы соедините руки одним громким хлопком, сказав при этом: «Да!»
Презентация «Память. Что такое память?» 3 класс
Код для использования на сайте:
Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт
Для скачивания поделитесь материалом в соцсетях
После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.
Подписи к слайдам:
Учитель высшей категории МОУ «Сернурская средняя (полная) общеобразовательная школа №2 им.Н.А.Заболоцкого»
Индюкова Римма Юрьевна
Память — это основа психической жизни, основа нашего сознания. Это волшебная шкатулка, которая сохраняет наше прошлое для нашего будущего. Человек без памяти не был бы человеком. Любая простая или сложная деятельность (чтение, письмо или осмысливание собственного поведения) основана на том, что образ воспринятого сохраняется в памяти, по крайней мере, на несколько секунд. Память многолика. Существует определенный запас слов, сведений, понятий, образов, которые хранятся в памяти, как в арсенале, всю жизнь. По Ю.К.Пугачу Алгоритм запоминания:
Мы получаем информацию благодаря разным органам чувств: зрению, слуху, обонянию, осязанию и вкусу. Соответственно выделяют: зрительную, слуховую, обонятельную, осязательную и вкусовую память.
Кроме того, в зависимости от того, какую информацию человек запоминает, можно выделить: память на слова (словесная или вербальная память), память на образы (образная), память на движения (двигательная), память на эмоции, чувства, переживания (эмоциональная), память на расположение предметов в пространстве, на временные отрезки, на числа, фамилии, лица и т. д.
Конспект урока. Окружающий мир. «Память» 3 класс
Учитель: Ефимова Наташа Витальевна
Предмет: Окружающий мир, 4 класс
Цели урока: Предметные результаты: имеют понятие о внимании, умеют сосредотачиваться, концентрироваться, не отвлекаться.
Личностные результаты: выражают положительное отношение к процессу познания; проявляют способность к самооценке на основе наблюдения; понимают причины успехов в учёбе.
Познавательные: высказывают и обосновывают предложения; осуществляют анализ, сравнение, обобщение, формулирование вывода, выбор альтернативы.
Регулятивные: осуществляют оценку взаимодействия в совместной деятельности.
Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество; разрешение конфликтов, проявляют умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Оборудование: компьютер, м/м проектор, экран, маркер, карточки с заданиями, учебник «Окружающий мир».
1. Организационный момент.
— Проверим нашу общую готовность. Руки? (на месте) Ноги? (на месте) Локти? (у края) Спина? (прямая)
2. Проверка домашнего задания.
— Мы заканчиваем раздел «Организм человека» и поэтому проверяю домашнее задание путём экспресс-опроса. По какой теме будет опрос догадаетесь сами, прослушав песню. (Звучит песня про нервную систему из урока радионяни.)
1. Главный командный пункт организма- это мозг.
2. Головной мозг нужен для передачи информации от мозга ко всем органам.
3. У человека полушария головного мозга могут быть не одинаковыми.
4. Если мозг не получит кислорода в течении 2 минут. Человек теряет сознание.
5. Если головной мозг- думающий, то спинной мозг – исполняющий.
6. Мозжечок отвечает за координацию движений.
7. У новорожденного ребёнка в головном мозге 17 миллиардов нейронов.
8. Чем умнее человек. Тем больше головной мозг.
9. Все нейроны выполняют одинаковую функцию.
3. Постановка учебной задачи.
— Прочитайте внимательно слова и найдите лишнее слово. Объясните, почему это слово лишнее.
НОС, ЯЗЫК, ГЛАЗА, ПАМЯТЬ
— Что вам помогло быстро и правильно ответить на вопросы?
Вывод: Сегодня мы будем говорить о памяти. Узнаем, что такое память? Какая бывает память?
— Определите по шкале знаний на каком уровне ваши знания по этой теме.
4. Изучение нового материала.
— Какие ассоциации у вас возникли, связанные со словом память?
(Голова, глаза, мозг, таблица умножения, урок, стих, ум, уши, знания, способность, запоминание…)
— С помощью этих слов попробуйте дать определение, что такое память.
Вывод: Толковый словарь это слово объясняет так: Память – это способность мозга запоминать, то, что он воспринимает с помощью органов чувств.
— Благодаря памяти человек набирает жизненный опыт. Учёные установили, что память бывает разная. Попробуем в этом разобраться.
— Посмотрите на эту схему и попробуйте разобраться, что тут написано.
это
7
?
плим
плим, плим, плим
плим, плим, плим
Ирина Токмакова «Плим»
У кошки семь котят.
Тряпка — это тряпка,
Тряпкой вытру стол.
А я придумал слово,
Смешное слово — плим.
Вот прыгает и скачет
И ничего не значит
— С помощью какого органа вы вспомнили? (Зрение)
— Я скажу вам предложение, а вы постарайтесь запомнить.
Журавль длинноногий ждёт маму у дороги.
— Какой орган вам помог запомнить предложение? (Слух)
— Сейчас предлагаю немного отдохнём, но вначале догадайтесь какая эта физкультминутка? (Учитель показывает движения без слов.)
— Что вам помогло догадаться? (моторика)
У оленя дом большой,
Он глядит в своё окошко.
Заяц по лесу бежит,
В дверь ему стучит.
Тук, тук! Дверь открой!
Там, в лесу охотник злой!
А ещё какая бывает память?
Пример. Один человек даёт другому номер телефона. Один скажет: «Скажи и я запомню.» Другой: «Давай запишу.» А третий: «Скажи, а лучше я напишу.»
Зрительная память помогает запоминать лица людей, картины природы.
Слуховая – помогает запоминать природные звуки, звуки музыкальных инструментов, иностранную речь.
Вкусовая – помогает запоминать вкусы пищи, опасные вкусы.
Двигательная – помогает обучаться движениям, письменной речи, владению карандашами и кисточками.
Осязательная – память на прикосновение к горячему, холодному, мягкому.
Эмоциональная – хранит пережитые человеком чувства радости, страха, удовольствия и др.
— Кто из вас помнит алфавит?
— А кто помнит, что ели 11 марта на обед?
Вывод: Память бывает долгосрочная и краткосрочная. Главное правило: Запомнить самое важное.
— Есть люди с феноменальной памятью.
Великий русский шахматист Алехин мог играть по памяти «вслепую» с 30 — 40 партнерами.
— Как вы считаете, хорошая память – это природный дар, или её можно развивать?
Вывод: Чтобы у вас была хорошая память, её нужно развивать. Хорошая память – это когда человек легко запоминает, долго не забывает и быстро вспоминает.
— Полезно знать особенности своей памяти и использовать их.
Есть задания для проверки особенностей памяти. Сейчас некоторые из них мы выполним.
1) Возьмите чистые листочки. Проверка слуховой памяти.
— Послушайте 10 слов вместе с порядковыми номерами. (Каждое слово читается 1 секунду.) Все запомнившиеся вам слова запишите в столбик.
(Проверка. Учитель читает слова, а дети проверяют нет ли других, лишних слов.)
Проверка. Поднимите руки те, у кого записано 8-10 слов – отличная память, у кого 7-5 слов – хорошая, 4-1 – надо развивать память.
2) Теперь проверим зрительную память.
— Внимательно прочитайте слова, записанные на доске. (Затем слова закрываются.) Запомнившиеся слова запишите в столбик рядом с первым.
— Сосчитайте количество слов, которое вы запомнили.
Поднимите руки те, у кого больше баллов при проверке зрительной памяти. У этих ребят лучше развита зрительная память.
— Нужно не только умело использовать особенности своей памяти, но и развивать другие ее виды. Есть много игр и упражнений для развития памяти.
1. Сейчас мы поиграем в игру, развивающую зрительную память. Называется она «Запомни порядок!»
6 учащихся. Один из них водящий. Другие выстраиваются в паровозик. Водящий смотрит на «паровозик» 1 минуту, а затем отворачивается и перечисляет учащихся по имени так как они стоят в «паровозике».
После этого игроки становятся зрителями, а на «сцену» выходят другие дети.
Цель. Развитие наблюдательности и зрительной памяти.
Из учащихся в классе выбираются 2 ученика. Остальные зрители. Один из выбранных «Художник», другой – «заказывает ему свой портрет». «Художник внимательно смотрит на своего «заказчика» в течение 1,5 – 2 минут. Затем он отворачивается и по памяти описывает внешность первого ученика.
3. Игра «Повтори за мной».
Цель: развивать моторно-слуховую память.
Все сидят на своих местах. Учитель за столом. Учитель постукивает определенный ритм концом карандаша по столу. Ритмическая пауза должна быть короткой и четкой. Один из учеников (по желанию) повторяет ритм.
— У вас на столе памятки : «Правила тренировки памяти». Давайте прочитаем их.
(Дети читают в слух) Эти памятки остаются у вас, пользуйтесь ими.
Правила развития памяти
— Любой текст запоминается быстрее, если разделить его на смысловые части, то есть составить план.
— Заучивание стихов развивает память. Поэтому читай больше стихов и старайся их запомнить.
— Помни пословицу: «Повторение – мать учения». Нужно несколько раз повторить то, что хочешь хорошо запомнить.
— Лучше запоминать постепенно. Например, чтобы выучить стихотворение, нужно медленно и вдумчиво перечитывать его в течение нескольких дней.
— Как вы понимаете «У него хорошая память». (Это когда человек легко запоминает, долго не забывает и быстро вспоминает.)
Подобрать задания или игры для тренировки памяти.
Классный час на тему: «Развитие памяти» (3 класс)
Классный руководитель 3 в класса Ростов-на-Дону МБОУ СОШ № 94
Память человека есть лист белой бумаги: иногда напишется хорошо, а иногда дурно. .
научить детей различным техникам запоминания информации.
обучить приёмам логического, ассоциативного и образного запоминания.
Оборудование для детей: тетрадь, ручка, карандаш.
Дидактический материал: карточки со списком слов, 6 разноцветных карточек, ____________________________________________
Содержание урока
1. Приветствие. Создание мотивации.
Дорогие ребята! Сегодня мы с вами поговорим о том, что такое память. Сегодня мы с вами узнаем, какие виды памяти существуют, о том какой вид памяти развит у каждого из вас лучше всего, а также о том, какие существуют хитрости и приемы для того, чтобы запомнить самое нужное и важное. Итак, начнем.
Кто из вас скажет, что такое «память» и что было бы, если бы ее не существовало?
(Дети по очереди предлагают свои варианты ответов).
Хорошо. Итак, память – это свойство человеческого мозга, позволяющее записывать, хранить и при необходимости воспроизводить информацию.
А что было бы с нами, если бы у нас не было памяти? Мы бы не помнили, где живем, не помнили бы как выглядит мама, мы бы не смогли ничему научиться, потому что тут же забывали бы то, что узнали. Предположим, у какого-нибудь человека пропала память прямо на улице, когда он шел в школу. Прежде всего, такой человек не пришел бы к цели своего пути, а если бы его туда привели, не знал бы, что там делать. Он забыл бы себя, как его зовут, где живет. Забыл бы родной язык и не сказал бы ни слова. Более того, не смог бы сделать ни одного движения, шагу ступить, руку протянуть за стаканом воды, так как исчезла бы память на движения, навыки и умения, выработанные с детства, прошлое бы для него больше не существовало.
Существует даже такая болезнь – амнезия, когда человек может потерять память из-за какого-нибудь несчастного случая. Такой человек не помнит, как его зовут, кто его родные, где он живет, и кем он раньше был. Таким людям приходят на помощь окружающие, которые рассказывают им прошлое. Про это даже часто снимают фильмы. Кто-нибудь из вас видел какой-нибудь фильм, в котором человек теряет память? (Дети делятся впечатлениями). Теперь вы видите насколько важно это свойство человеческого мозга для всех нас?
2. Тест на определение доминирующего типа памяти.
Считается, что все люди делятся на тех, кто лучше запоминает то, что видит, на тех, кто лучше запоминает то, что слышит и на тех, кто лучше всего запоминает что-то при записывании. То есть память бывает визуальной, слуховой и моторной. Давайте узнаем, у кого из вас какой вид памяти лучше всего работает.
Задание 1.
(Раздать каждому ученику карточку со списком слов )
Нужно прочитать эти слова несколько раз в течение нескольких секунд, затем перевернуть карточку и на обратной стороне записать слова, которые запомнились.
(яблоко, морковка, ежик, слон, лиса, заяц, солнце, стакан, луна, кувшин, виноград, собака, машина, робот, молния) Норма 8-10 слов. Проверить результаты. Похвалить детей, попросить их сдать карточки (для дальнейшей обработки и выявления способа наиболее эффективной подачи материала).
Задание 2.
Проверка слуховой памяти. Учитель 2-3 раза читает слова, затем дети по памяти их записывают.
(книга, тетрадь, карандаш, окно, улица, небо, звезда, дерево, торт, змея, ковер, доска, пальма, остров, цирк) Норма 8-10 слов, Проверить результаты, затем попросить сдать результаты (также для дальнейшей обработки).
Задание 3.
Записать слова, написанные на доске, затем перевернуть лист бумаги и написать те же слова уже по памяти..
(Магазин, роза, море, облако, картина, корабль, малина, парус, фокусник, чайка, акула, волна, вагон, школа, тетрадь)
(Норма 5-7 слов)
А теперь давайте выясним у кого какой вид памяти лучше работает. Посмотрите на свои тесты и определите, в каком из заданий вы написали больше всего слов. Если в первом – значит, у вас хорошо развита зрительная память, если во втором – слуховая, если в третьем – моторная.
3. Знакомство с методиками запоминания.
А сейчас мы с вами поиграем в игру, которая поможет нам развить зрительную память.
Я покажу вам карточки разных цветов, а после вы по памяти нарисуете разноцветными карандашами в такой же последовательности квадраты таких же цветов. У кого точнее всего получится повторить такую разноцветную лесенку – тот выиграл.
А теперь мы поиграем в игру, которая развивает слуховую память.
Занятие проводится по аналогии с известной игрой «Снежный ком». Учитель называет одно слово, первый ребенок называет то слово, которое сказал учитель, и добавляет свое слово. следующий повторяет свое слово, слово, которое сказал первый ребенок, и добавляет третье. Потом эстафета переходит к следующему ребенку, он должен повторить 3 названных слова и добавить еще одно и т. д. Для «Эстафеты слов» лучше выбрать какую-нибудь тему, например: «Природа», «Погода», «На улице», «Спорт», «Фрукты». Можно договориться называть слова на какую-нибудь одну букву или только одушевленные существительные и т. д. Вот пример такой эстафеты на тему «Природа». Первый играющий говорит: «Деревья». Второй говорит: «Деревья, трава». Первый добавляет: «Деревья, трава, река». Второй: «Деревья, трава, река, лес». Проигрывает тот, кто ошибется в повторе или не сможет добавить еще одно слово. На первых порах можно играть в медленном темпе, постепенно доводя его до быстрого.
4. Выводы, заключение
И напоследок мне хотелось бы дать вам несколько советов по наилучшему запоминанию важной для вас информации.
Правильно тренируйте память. (несколько советов)
Ставь цель: запомнить надолго;
Заучивай с желанием: знать и помнить;
Тренируй внимание и наблюдательность. Вспоминай предмет, его детали;
Короткие стихи учи целиком;
Заучивай и повторяй небольшими частями лучше по одному часу 7 дней, чем 7 часов в один день;
Начинай повторять до того, как материал начал забывать;
Повторяя, не заглядывай в книгу, а старайся больше припомнить;
Ничего не учи накануне. Лучше понемногу, но каждый день.
Каждый день вспоминай: что делал, что ел, с кем разговаривал, о чём, кого видел, в какой одежде и т.д.
Как сохранить и улучшить память.
В подавляющем большинстве случаев сохранить память и даже улучшить ее несложно. Существует множество методик, среди которых можно выбрать ту, которая подойдет вам больше всего: рисование карт памяти, решение кроссвордов или заучивание стихов. Стимулируют развитие памяти физическая активность и путешествия (не обязательно далекие).
В любом случае здоровый образ жизни, включающий сбалансированное питание, отказ от вредных привычек и физическая активность является самым естественным способом сохранения памяти на долгие годы.
Снижение памяти можно предотвратить. Однако лучше всего не допускать возникновения проблем с памятью. К счастью сохранить память вполне по силам каждому человеку.
5. Рефлексия
Дети рассаживаются в круг, и каждый делится впечатлениями.