Что такое планетарий для детей в садике
Конспект НОД «Путешествие в планетарий. Солнечная система»
Конспект НОД «Путешествие в планетарий. Солнечная система»
Оборудование: проектор для показа слайдов, медали планет, различная крупа для составления солнечной системы, желтые круги, карточки с пропущенными буквами в названиях планет.
Цель: знакомить детей с устройством Солнечной системы.
Задачи: познакомить детей с Солнцем и его значением, влиянием на климат; способствовать развитию познавательной активности детей.
Развивать образное мышление, творческое воображение, связную речь.
Ход занятия
1.Воспитатель: Ребята, а сегодня мы с вами совершим экскурсию в необычное место. Для того чтобы узнать куда, вы должны отгадать загадку (2 слайд «Загадка»)
(Загадывается загадка о космосе. Отгадка «космос» появляется на экране. 3 слайд «Космос»)
Вопрос: Почему у здания планетария крыша в виду полушара? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, что нас окружает в космическом пространстве? (звезды, планеты, солнце, спутники, метеориты, кометы) (7 слайд)
3.Воспитатель: Как вы думаете, какими планеты кажутся с Земли? (маленькими, большими, не видим….)
— Чтобы ответить на этот вопрос проведем опыт.
— Возьмите все круги.
— Поставьте его перед глазами. Что видим? (ничего)
— Начинайте медленно его отдалять от глаз.
— Что происходит с кругом? (Он кажется меньше, из далека)
Вывод: Круг кажется меньше, если его отдалять от глаз, а если приближать к глазам, то кажется, что он увеличивается.
— Звездное небо настолько огромное, что мы не сможем изучить его только за один поход в планетарий. Сегодня мы поговорим только о солнечной системе. А что это такое, мы сейчас с вами попытаемся понять.
— Планета, на которой мы живем, называется «Земля» и она дружит с солнцем. Что дает солнце нашей планете? (тепло и свет) (11 Слайд «Земля»)
• Красное солнышко на белом свете черную землю греет.
• Что мне золото, светило бы солнышко!
(спросить, как дети поняли смысл поговорки)
Стихотворение читает ребенок:
Солнышко
Тучка прячется за лес,
Смотрит солнышко с небес.
Если б мы его достали,
Мы б его расцеловали.
Слайд 15 «Планеты»
— Какая планета самая большая? (Юпитер)
— Какая планета самая горячая? (Венера)
— Какая звезда даёт нам тепло? (Солнце)
— Какая планета «катится», как шар по блюдцу? (Уран)
Воспитатель: Обратите внимание, что размеры планет различны, но все они значительно меньше солнца
8. ФИЗМИНУТКА (звучит музыка, дети стоят на ковриках).
Над Землёю ночью поздней, Только руку протяни, (потянулись руки вверх)
Ты ухватишься за звёзды: (Руки вверх, в стороны вниз)
Рядом кажутся они (руки в кулачки сжимать)
Можно взять перо Павлина, (Руки перед глазами)
Тронуть стрелки на Часах, (Руки перед глазами)
Покататься на Дельфине, (ноги вместе, руки вверх, покачаться)
Покачаться на Весах. (наклон вниз, руки машут тик-так)
Над Землёю ночью поздней, (наклон вниз, руки машут тик-так)
Если бросить в небо взгляд, (присесть руки вперед)
Ты увидишь, словно гроздья, (Ноги на ширине плеч, руки в стороны покачаться)
Там созвездия висят (Руки вниз, поднять голову вверх потянулись вверх, руки вверх. Руками берем созвездия)
9.Воспитатель: Для того, чтобы представить размеры Солнечной системы, мы составить Солнечную систему:
— Возьмите лист бумаги с изображением Солнечной системы, чашку с предметами, которые заменят нам планеты.
— Остальные тела Солнечной системы изобразить невозможно, так как они ничтожно малы. (Слайды 16-18 «Планеты»)
— Назовите планеты гиганты? (Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун)
— Назовите планеты земного типа? (Венера, Земля, Марс)
— Назовите самую маленькую планету? (Меркурий)
— Теперь мы с вами можем представить планеты Солнечной системы.
— Нужно вписать пропущенные буквы в названия планет.
12. (Слайды) По порядку все планеты
Дети: Назовёт любой из нас:
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
13. Воспитатель.Итог: ребята, вот и подошло к концу наше первое путешествие в космос, сегодня мы многое узнали, многое увидели. Скажите, что же нового мы узнали (что такое планетарий, солнечная система, орбита, планеты). А сколько еще интересного и неизведанного нас ждет впереди.
Конспект итогового занятия «Путешествие в планетарий» для детей старшего дошкольного возраста Конспект итогового занятия на тему «Путешествие в планетарий» для детей старшего дошкольного возраста, в рамках педагогического проекта.
Конспект изобразительной деятельности во второй младшей группе. Аппликация «Солнечная поляна» Интеграции: социально-коммуникативное, художественно-эстетическое и познавательное развитие. Цель: познакомить детей с обрывной техникой.
Конспект НОД по познавательно-речевому развитию для детей старшего дошкольного возраста, тема «Пищеварительная система» Цель • Познакомить детей с работой пищеварительного тракта, его основными отделами и выполняемыми функциями, используя простейшие эксперименты.
Конспект занятия по ФИЗО «Солнечная система» Программное содержание Образовательные задачи: упражнять детей в различных видах ходьбы и бега, учить координировать и соотносить движения.
Конспект занятия «Солнечная полянка» Цель: совершенствовать ориентировку в сенсорных свойствах предметов и выполнять сенсорно-ориентировочные действия. Задачи: 1. Закрепить.
Мастер-класс по изготовлению пособия «Солнечная система» для использования на занятиях по ознакомлению с окружающим миром Цель: создать макет Солнечной системы, для использования на занятиях по ознакомлению с окружающим миром Материал: проволока, плоскогубцы,.
Открытое занятие в старшей группе «Солнечная система» Цель этого занятия- познакомить детей с основными планетами, дать элементарные понятия о планетах, дать первоначальные представления.
Конспект занятия «Знакомство с музыкальным репертуаром. Песня «Солнечная капель» Цель: познакомить с песней «Солнечная капель» муз. С. Соснина сл. И. Вахрушевой Задачи: Образовательные: обучение ансамблевому пению, обучать.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Солнечная система» Цель: систематизировать знания о строении Солнечной системы. Развивающие задачи: 1. Развивать воображение, фантазию, логическое мышление.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЛАНЕТАРИЯ В РАЗВИТИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЛАНЕТАРИЯ В РАЗВИТИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ.
Аннотация. В статье проанализированы возможности использования такой современной интерактивной технологии, как планетарий в учебно – образовательном процессе дошкольных образовательных учреждениях с целью расширения интеллектуального уровня ребенка, его дивергентного мышления, умение работать в команде, принимать активное участие в конкретной деятельности.
Ключевые слова. Интерактивные технологии, развитие компетенций, дивергентное мышление, проектирование, непосредственно образовательная деятельность.
Современное образование требует от людей владение такими качествами, как умение ориентироваться в любых ситуациях, вариативность, умение критически смотреть на вещи, устойчивость в психологическом плане. Современная российская школа в основном нацелена на углубление и расширения интеллектуального уровня ребенка, зачастую без учета развития таких важнейших компетенций, как умение мыслить в разных направлениях (дивергентное мышление), умение проектировать и реализовывать свои проекты, умение работать в команде, умение справляться со сложными жизненными ситуациями [2].
В современном 21 веке всё чаще стали использоваться интерактивные технологии для обучения. Мир не стоит на месте, он постоянно совершенствуется, улучшается в сфере образования. Благодаря интерактивному обучению ( «вид информационного обмена обучающихся с окружающей информационной средой»), процесс получения знаний для ребят становится намного интересней, чем обычное традиционное обучение. Ребёнок всё время взаимодействует с педагогом, находясь в равных условиях. С помощью интерактивных технологий можно отодвинуть на задний план объяснительно-иллюстративный способ обучения, так как дошкольник может принимать активное участие в конкретной деятельности.
Что из себя представлял планетарий?
Первый планетарий состоял из:
оптико-механического прибора «Планетарий»;
цифрового проекционного устройства.
В России было установлено 39 планетарий, но не равномерно, то есть в одном городе мог быть 1 или 2, или же вообще не быть оборудован. Для планетариев уделялось отдельное здание.
Позже появляются цифровые (мобильные) планетарии, их можно перемещать. Такой планетарий состоит из купола с застёжкой на «молнии» и уже из нескольких проекторов., колонки, светоизоляция. Они стали известны из-за недорогого оборудования и несложного использования. Стоит отметить, что с установкой планетария может справиться один педагог. Купол может вмещать от 10 до 40 человек. Вес купола составляет от 20 до 40 килограмм [4].
Для кого работает планетарий?
В первую очередь для детей. Планетарий рассчитан абсолютно на каждый возраст, начиная от детей младшего дошкольников и заканчивая взрослыми людьми. С детьми младшего возраста ведется беседа в игровой форме. Под содержание материала подбираются иллюстрации. После рассказа просмотр фильма.
Как используется планетарий на занятиях в дошкольных учреждениях?
С появлением мобильного планетария, что произошло не так уж и давно, непосредственная образовательная деятельность в дошкольных учреждениях стала более разнообразна и насыщена с использованием данного оборудования. С помощью него детям даётся возможность очутиться на тех просторах, в которых побывать не всем возможно. Расширяет кругозор дошкольников, повышает интерес, тягу к знаниям.
При знакомстве с подводным миром использование планетария создаёт атмосферу «полного погружения» на дно моря/ океана. Благодаря обучающему фильму, который показывают в куполе, у детей есть возможность рассмотреть каждое животное, его реальные размеры, а не уменьшенные на наглядном пособии, способ передвижения и т.д. Ребята могут увидеть большое разнообразие морских животных ( от самых обычных – окунь, сельдь, карась, до необычных на внешний вид – рыба-шар, акула-меч, рыба-луна и т.д.), виды коралловых рифов и т.д. В конце просмотра фильма воспитатель беседует с детьми о том, что они увидели, запомнили, после предлагает изобразить то, что понравилось
Следуя выводам из общей психологии, благодаря необычной подачи, эмоциональной атмосферы, непривычной обстановке, полученные знания усваиваются быстрее и эффективней. Если выйдя из планетария, спросите у ребят: «Что вы запомнили?», будьте уверены в том, что большую часть материала они Вам расскажут.
Использование интерактивных технологий в детском саду стимулирует познавательную активность детей, развивает дивергентное мышление, умение детей ориентироваться в большом потоке информации и пользоваться ею.
Возможно, именно планетарий станет основой дальнейших обновлений, которые вызовут у детей большой интерес, или же выявят потенциал к чему-либо [5].
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Горький, М «О музыке толстых» Государственное музыкальное издательство: Москва – 1931.
Конспект НОД «Экскурсия в детский планетарий»
Ирина Павличенко
Конспект НОД «Экскурсия в детский планетарий»
Цель: Создание социальной ситуации развития детей в процессе ознакомления с Солнечной системой.
• Обеспечить условия развития познавательной деятельности детей.
• Обеспечить условия для выражения детьми своего мнения.
• Создать условия для побуждения детей к речевой активности.
• Развивать воображение, творчество и изобретательность, способность к нестандартным решениям;
• Способствовать развитию навыков взаимодействия, упражнять в совместной творческой работе.
Оборудование: проектор для показа видеоролика; панно «Звездное небо», телескопы, модули.
Воспитатель: Человек всегда смотрел в звездное небо, и ему хотелось узнать, что же это за звезды, почему они такие яркие? И ученые придумали специальные приборы, благодаря которым можно наблюдать за звездами. Как эти приборы называются (Телескопы). Людям хотелось узнать, есть ли жизнь на других планетах? Но чтобы об этом узнать, надо было до этих планет долететь.
Воспитатель показывает на изображение космоса (стена):
Окрашен космос в чёрный цвет,
Поскольку атмосферы нет,
Ни ночи нет, ни дня.
Здесь нет земной голубизны,
Здесь виды странны и чудны:
И звёзды сразу все видны,
Воспитатель: Что такое космос? (межпланетное, межзвездное, межгалактическое пространство со всеми находящимися в нем телами)
— Какие тела есть в космосе? (планеты, звезды, кометы, астероиды, черные дыры, спутники)
— Дети, а как называют скопления звезд на небе?
Воспитатель: Давайте теперь посмотрим на созвездия и постараемся их узнать
— Наша космическая система называется «Солнечная система», почему (планеты движутся вокруг солнца).
-К акие планеты вы знаете?
Воспитатель: В нашей Солнечной системе восемь планет, и все они вращаются вокруг Солнца в одном и том же направлении. Сила притяжения огромного Солнца будто невидимой веревкой удерживает планеты, не позволяя им вырваться и улететь в космос. Первые четыре планеты — если считать по порядку от Солнца — состоят из горных пород и находятся достаточно близко к светилу. Их называют планетами земной группы. По твердой поверхности этих планет можно ходить. Другие четыре планеты целиком состоят из газов. Если встать на их поверхность, можно провалиться и пролететь всю планету насквозь. Эти четыре газовых гиганта намного больше планет земной группы, и расположены они очень далеко друг от друга.
— Люди не сразу полетели в космос, сначала в космос отправили спутник изобретенный Королевым. Потом полетели собаки.
— Назовите имена этих собак. (Белка и Стрелка).
-Кто из людей первым отправился в космос? (Ю. Гагарин)
— 12 апреля 1961 года впервые в мире Ю. Гагарин совершил успешный полет вокруг Земли на космическом корабле. Этим подвигом гордится наша страна.
— Вот еще портреты советских космонавтов,повторивших подвиг Гагарина: Г. Титов, В. Терешкова, С. Савицкая.
— Чем занимаются космонавты во время полета? (Они ведут медицинские, технические наблюдения, изучают поверхность Земли, Луны, других планет. Сообщают о приближающихся ураганах, тайфунах, стихийных бедствиях, уточняют прогноз погоды, обеспечивают спутниковую теле, радио связь.)
— Ребята, а вы хотите побывать в космосе? Только там невесомость! Выдержите? Сейчас проверю
Дети свободно, «врассыпную», расположились в помещении и выполняют упражнение «ласточка», стоя на одной ноге. Кто не устоит и встанет на две ноги – покидает площадку. Выигрывает тот, кто дольше всех простоит на одной ноге.
Воспитатель:: Я вижу, вы отлично подготовлены.
— Как же нам попасть в космос?
— А вы знаете, что первую в мире ракету изобрел русский ученый – Константин Эдуардович Циолковский. Он жил в городе Калуге и работал учителем в школе. Константин Эдуардович очень любил наблюдать в телескоп за звездами, изучал их и мечтал до них долететь. Поэтому стал изобретать ракеты.
— А наша ракета уже готова. Пора в полет.
Дети берутся за руки и идут по кругу со словами:
— Ждут нас быстрые ракеты
Для полёта на планеты.
Но в игре один секрет:
Опоздавшим места нет!
(дети садятся на модули) Звучит космическая музыка
Показ видеоролика «Наша Галактика»
Воспитатель: Вот мы и в космическом пространстве.Послушайте мою загадку:
Почти что со скоростью света
Осколок летит от планеты.
К земле направляясь летит
Игра «Кто быстрее соберет космический мусор» На полу разбросаны картонные фигурки, скомканные бумажки, мелкие игрушки. По команде под музыку дети собирают «космический мусор» в корзинки. Выигрывает тот, кто соберёт больше.
Воспитатель: Отправляемся дальше.
Все готовы? Полетели дальше!Слушайте еще одну мою загадку:
В космосе сквозь толщу лет
Ледяной летит объект.
Хвост его — полоска света,
А зовут объект… (Комета)
Воспитатель: Мы тоже сейчас будем кометами. Капитан команды – комета, а экипаж – хвост кометы. Комета пролетает мимо всех препятствий, и хвостик свой потерять не должна! Ну-ка, проверим, какая команда быстрее выполнит задание, и никого не потеряет!
Воспитатель: Не пора ли нам выходить на связь с Землей?
— Есть одна планета-сад,
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо…
Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету!
Воспитатель: Догадались, что это за планета! Конечно наша Земля! Самая красивая планета, на которой есть жизнь.
Практическое задание (коллаж из готовых форм)
Воспитатель: Давайте придумаем свою, воображаемую планету. На нашей планете все будет необычно: и форма облаков, и их цвет, и ее жители… Сделайте такую планету и дайте ей название.
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие. Вам понравилось? Дети высказывают свое мнение.
Фотоотчет о выездной экскурсии выходного дня в планетарий детей совместно с родителями Хочу поделиться одним из видов моей работы с родителями это экскурсии выходного дня. Эту форму работы с родителями я начала применять, когда.
Конспект НОД «Экскурсия по городу» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №13 «Искорка» Конспект НОД в старшей группе с использованием.
Конспект прогулки во второй младшей группе «Экскурсия в детский сад» Цель:закрепить с детьми правила поведения в природе Задачи: учить находить,узнавать и называть названия грибов,растений,насекомых.
Конспект ООД «Экскурсия к мемориалу погибшим» ООД «Экскурсия к мемориалу погибшим». Цель: Закреплять и расширять знания детей о памятниках героям ВОВ, воспитывать любовь к Родине, к.
Конспект НОД «Экскурсия на почту» План. Цель: Активизировать словарь и систематизировать знания детей о труде работников почты. Задачи: 1. Расширять представления о труде.
Экскурсия с детьми в детский сказочный городок «Андерсенград» город, где живут сказки На самой, что ни есть, подробной карте Вы не ищите взглядом этот град, Но знайте, финишировав на старте,- Реален.
Конспект НОД «Экскурсия в библиотеку» Конспект НОД на тему «Экскурсия в центральную детскую библиотеку им А. П. Гайдара» (старшая группа) МБДОУ д/с Соловушка г Зерноград Тип.
Фотоотчет об экскурсии в «Планетарий» 10 апреля 2019 года, в преддверии Дня Космонавтики, ребята подготовительной к школе группы № 14 «Лисята» совместно с педагогами посетили.
Конспект НОД по реализации ОО «Познание» в старшей группе «На экскурсию в планетарий»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад с. Давыдовка
Пугачевского района Саратовской области
Конспект
непосредственно – образовательной деятельности
при реализации образовательной области
«Познание»
(ознакомление с окружающим)
Тема: «На экскурсию в планетарий»
старшая группа (5-6 лет)
Воспитатель: Музюкина И. П.
1. Развивать знания детей о космосе; о планете – Земля, на которой мы живем; о первом космонавте; о звёздах; о бережном отношении к Земле и её дарам.
2. Познакомитьдетей с некоторыми астрономическими понятиями: планетарий, созвездие; о солнце, как о звезде; с планетами ближе всех расположенных к солнцу; со сменой дня и ночи; дать представления о том, что звёзды, как и Солнце, огромные, раскалённые, самосветящиеся небесные тела,с самым большим созвездием: «Большой медведицы».
3. Воспитывая бережное отношение к красоте окружающего мира; помочь детям увидеть в коллективной работе красоту и хрупкость родной Земли.
4.Активизация словаря: планетарий, созвездия, планеты: Меркурий, Венера, Юпитер.
Игровой, показ, сравнение, вопросы, обобщение, обыгрывание.
Материал и оборудование:
Знакомство детей с космосом, с первым космонавтом – Ю. А. Гагариным; рассматривание соответствующих иллюстраций; беседа о смене дня и ночи, о звёздах, о планете на которой мы живем, о бережном отношении к ней; попросить детей узнать у родителей, под каким созвездием они рождены; выучить стихи.
Ход занятия:
(На стене изображение неба с созвездиями знаков Зодиака, макеты Солнца, Земли и других планет).
— «Я буду вашим экскурсоводом.
— Проходите, усаживайтесь поудобнее.
— Посмотрите, ребята, какое звёздное небо.
— «Вот эти звезды необычные: они с вопросами и загадками. Каждый из вас подойдёт и выберет себе звезду, а я посмотрю, какое задание вам досталось. (Дети подходят, выбирают звезду и выполняют задание).
(Космос – это пространство, которое окружает землю со всех сторон).
— «Кто первым из людей взлетел в космос?»
(Русский человек – Ю. А. Гагарин первым взлетел в космос).
— «Меня бьют, колотят, ворочают, режут – я всё терплю, всем добром плачу».
— «Сколько звёзд на небе и можно ли их сосчитать?» (звезд на небе настолько много, что их невозможно сосчитать).
— «Почему звезды кажутся нам маленькими светящимися точками?»
(потому что они находятся очень далеко от нас).
— «На самом же деле звезды – огромные раскаленные шары, они горят и горячи, как солнце?»
— «Над бабушкиной избушкой
Висит хлеба краюшка
А достать не могут?» (месяц)
— «Серенькая шубейка весь мир покрыла» (небо)
— «Как вы думаете, одинакового ли цвета звёзды?» (на самом деле звезды не одинакового цвета; они бывают жёлтые, красные, зелёные, синие.)
12 главных из них называются знаками Зодиака. У каждого из вас есть свой знак Зодиака, под которым вы родились.
— Под каким знаком Зодиака рождён Дима? Таня? И т. д. (показываю созвездия на полотне)
— На ночном небе невооружённым глазом можно увидеть самое большое созвездие, которое называется «Большая медведица». (Показываю, дети подходят и рассматривают планеты).
— Солнце, ребята это самая большая звезда. Она ближе всех звёзд находится к нам и дарит нашей Земле и всему живому свет и тепло.
— Вокруг Солнца в большом хороводе кружатся планеты.
— Сегодня я расскажу вам о самых близких к солнцу планетах.
— Чуть дальше находится планета- Венера. Здесь так же жарко и так же нет ничего живого.
— Еще дальше находится планета – Земля.
— Что такое Земля? (Это планета, на которой мы живём).
— Какой формы Земля? (формы шара, круглая).
— В отличие от других планет, на планете Земля есть вода, воздух и суша,что необходимо для существования всего живого: растений, животных, людей.
— Дальше всех планет от Солнца находится планета – Юпитер. Это самая большая из всех планет. Из-за того, что она находится очень далеко от Солнца, на ней вечный холод. Из-за этого здесь также нет никакой жизни.
— Вот такой хоровод планет вращается вокруг солнца. (показываю макет планет и солнца).
— Давайте мы с вами представим себя планетами, выберем «солнышко» и образуем такой же хоровод. (под музыку дети кружатся, качаются вокруг
«солнца», под релаксационную музыку.)
— Задумывались ли вы, почему на смену дню приходит ночь, а потом ночь сменяется днём?
— Посмотрите, что это за предмет? (глобус).
— А еще как можно сказать? (модель земли).
— Да, это модель «Земля» вращается не только вокруг солнца, но и вокруг своей воображаемой оси, то есть вокруг себя (показываю).
— Вот так кружится «Земля» вокруг себя, подставляя солнечным лучам то одну, то другую сторону.
— Кто скажет, почему глобус в основном голубого цвета? (это изображение воды. Воды на «Земле» больше чем суши, поэтому планету «Земля» называют ещё «голубой» планетой).
— Вот здесь мы живём. На этой половине сейчас день, она освещена лучами солнца.
— А на другой половине? (ночь)
— Почему здесь темно? (потому что солнечные лучи не попадают на эту сторону).
— А как сделать, чтобы на другой половине «Земли» настал день? (повернуть глобус вокруг себя).
— Вот так и крутится Земля непрестанно вокруг себя, не останавливаясь ни на минуту. День на земле сменяется ночью, а на смену ночи приходит день и так постоянно.
Игра «День и ночь» (2-3 раза)
Количество игроков от 5 и более. Для игры требуется ровная площадка размером примерно 30х10 метров.
Две команды становятся спиной друг к другу на расстоянии 1,5 — 2 м посередине площадки. Перед каждой командой в 10—15 м. за линией находится ее Дом. Одна команда — «День», другая — «Ночь». Если ведущий произносит слово «день», команда с этим названием убегает в свой дом, а другая ее догоняет. При слове «ночь» команды меняются ролями. Выигрывает команда, игроки которой осалят большее число соперников. Для соблюдения равных условий важно, чтобы обе команды участвовали в ловле игроков одинаковое число раз.
— Космонавты, видевшие нашу планету из космоса говорят, что она удивительно красивая. На ней существует много рек, лесов, что так необходимо для всего живого, что есть на земле.
-Как, ребята, нужно беречь Землю и её дары? (не рубить деревья, а сажать; не загрязнять реки мусором; не загрязнять воздух).
— Да, только чистая вода и чистый воздух необходимы всему живому.
— Давайте нарисуем всё, что существует на Земле. (коллективная самостоятельная работа. Дети на ватмане рисуют деревья, цветы- всё что хотят.
-Кто знает пословицы о Земле?
3. «Люби лес, люби природу, будешь вечно мил народу».
4. «Велика святорусская Земля – а везде солнышко».
5. «Земля – мать – кормилица
— Вот сколько пословиц мы с вами знаем.
— Да, красива наша Земля. Здесь текут быстрые и медленные реки; зеленеют поля и леса; дуют буйные и ласковые ветры; цветут цветы, на разные голоса поют птицы.
1. Мы хотим, чтоб птицы пели,
Чтоб вокруг леса шумели,
Чтобы были голубыми небеса,
2. Чтобы речка серебрилась,
Чтобы бабочка резвилась
И была на ягодах роса!
3. Мы хотим, чтоб солнце грело,
И березка зеленела,
И под елкой жил смешной колючий еж,
4. Чтобы белочка скакала,
Чтобы радуга сверкала.
Чтобы летом лил веселый дождь!
— «Ребята, где мы с вами сегодня побывали?
— Что вам понравилось на занятии?
— Молодцы, все сегодня хорошо работали.
«Цыплята». Конспект НОД по лепке во II младшей группе муниципальное дошкольное образовательное учреждении «Детский сад с. Давыдовка Пугачевского района Саратовской области.» Конспект НОД.