Что такое почва тех карта 3 класс
Технологическая карта урока по теме: «Что такое почва?» (3 класс)
«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Технологическая карта урока
Выполнила: Гусева Дарья Константиновна
Предмет: окружающий мир.
Тема урока: «Почва и ее свойства».
Тип урока: «открытие» нового знания.
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы: «Что такое почва?».
Формировать представление о понятии «почва».
Формировать умения: ставить опыты, используя простейшее лабораторное оборудование и измерительные приборы; обнаруживать простейшие взаимосвязи между живой и неживой природой, взаимосвязи в живой природе; использовать их для объяснения необходимости бережного отношения к природе.
1. Объяснять понятие «почва»;
2. Ставить опыты, используя простейшее лабораторное оборудование и измерительные приборы;
3. Обнаруживать простейшие взаимосвязи между живой и неживой природой, взаимосвязи в живой природе.
Учащиеся получат возможность научиться:
1. Использовать простейшие взаимосвязи между живой и неживой природой для объяснения необходимости бережного отношения к природе.
Формировать умения: осуществлять волевую саморегуляцию; принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; осуществлять; самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы; осуществлять самооценку деятельности.
Формировать умения: строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте; устанавливать аналогии; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; осуществлять обобщение.
3. Формировать умения: владеть диалогической речью; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; контролировать действия партнёра.
— Учащиеся научатся принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять волевую саморегуляцию; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; осуществлять самооценку деятельности.
— Учащиеся получат возможность научиться самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы.
— Учащиеся научатся устанавливать аналогии; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; осуществлять обобщение, осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации.
— Учащиеся получат возможность строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте.
— Учащиеся научатся владеть диалогической речью, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
— Учащиеся получат возможность научиться контролировать действия партнёра.
1. Воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новойзадачи;
2. Вырабатывать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
У учащихся будет сформирован :
1. Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
У учащихся может быть сформировано:
2. Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, парная.
Дидактические средства: листы с кроссвордом, презентация, видеоролик.
Интерактивное оборудование: мультимедийный проектор, экран, колонки.
Характеристика этапов урока
Методы и приемы работы
1.Мотивация к учебной деятельности
Словесный (слово учителя)
Здравствуйте, ребята, садитесь. Меня зовут Дарья Константиновна, и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Проверьте готовность к уроку. У вас должно быть на парте: рабочая тетрадь, учебник, пенал.
Проверяют готовность к уроку.
Р.: осуществлять волевую саморегуляцию.
2. Актуализация опорных знаний.
Технологическая карта урока окружающего мира 3 класс «Почва»
Урок-исследование (открытие нового знания) по теме: «Почва: состав и основные свойства». Предстоит ответить на проблемный вопрос:» Существует ли на самом деле чудесная кладовая или это сказка?»
Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока окружающего мира 3 класс «Почва»»
МБОУ СОШ № 5 им. В.И.Данильченко
Краснодарский край Каневской район
Конспект урока – исследования
«Почва: состав и основное свойство»
Выполнил учитель высшей категории
Моргун Лариса Юрьевна
Тема: «Почва: состав и основное свойство»
Тип урока: урок-исследование («открытие» нового знания)
Формы обучения: исследовательская работа, групповая работа
по источникам знаний: словесные, наглядные, практические.
по степени взаимодействия учителя и учащихся: беседа, практическая работа
по характеру познавательной деятельности: проблемный, поисковый
Цель и ожидаемый результат: сформировать элементарные представления о почве и составе почвы, выделить основное свойство почвы- плодородие.
ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: самоопределение (оформлять свои наблюдения, уметь наблюдать); выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать.
РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД: удерживать цель деятельности до получения ее результата – оценивать уровень владения тем или иным учебным действием.
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД: находить дополнительную информацию, используя справочную литературу, способствовать формированию умения пользоваться инструкцией, умению использовать знаково-символические модели (схемы)
КОММУНИКАТИВНЫЕ УУД: описывать объект: передавать его внешние характеристики.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД: самоконтроль (сравнивать, анализировать, делать выводы; работать со словарем); целеполагания (формировать и удерживать учебную задачу
ПРЕДМЕТНЫЕ УУД: развивать умение ставить простейшие опыты, организовать деятельность по определению состава почвы.
Оборудование к уроку: презентация к уроку, цифровой микроскоп, стаканы с водой (6шт.), образцы почв, бумажные салфетки, спиртовка,(1шт), стекло(1шт)стеклянные палочки(3шт), штатив с пробиркой; флэш-ролик http://files.school-collection.edu.ru, интернет, документ камера
Содержание и технология урока:
Этапы урока; задачи деятельности
Самоопределение к деятельности. Организационный момент
Положительный настрой на урок
“Я дрозд, ты дрозд
У меня нос, у тебя нос
У щеки гладенькие, у тебя щеки гладенькие
У меня губки аленькие, у тебя губки аленькие
Я друг, ты друг
Если тебе будет трудно, я тебе помогу”
Вот мы и настроились на урок, будем друг другу помогать, но при этом мы будем снова наблюдать, выводы делать и рассуждать.
Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
Вспомнить изученный ранее материал о формах поверхности Земля
Пробуждение интереса к новой информации
Обсуждение увиденного: определение объекта исследования
-Отгадайте загадки: (СЛАЙД 3)
1)Альпинистов всех с утра
2) Далеко, конца не видно,
3) И в мороз, и в летний зной
Мы любуемся с тобой.
Друг за дружкой тут и там
Словно бегать по …(холмам)
4) От дождей, текущих вод
Он растет из года в год.
Он полон равнинных враг.
— Какие места для жизни облюбовал человек и почему?
— Вся ли суша становится местом обитания растений, животных, человека? (СЛАЙД 4)
Показ репродукций картин
В.Арсеньев. Горы. Кавказ.
А.Городничев. Русская равнина
После отгадывания загадок ученики называют одним словом перечисленные загадки, а учитель на доске строит схему. (СЛАЙД 2)
Фомы поверхности Земля
Дети рассматривают репродукции картин и отвечают на вопросы
Высказывание предположений, находят признаки гор, равнин, оврагов, холмов.
Технологическая карта урока окружающего мира на тему «Почва и её состав»
«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Технологическая карта урока по окружающему миру
Программа (УМК): Перспективная начальная школа
Дисциплина : окружающий мир
Тип урока : открытия новых знаний
Тема урока: Почва и её состав
Цель: Сформировать представление о почве, её образовании и составе.
1. Обучающая: Расширить знания учащихся о почве; выявить основные её свойства; познакомить с причинами разрушения почв.
2. Развивающая: Развивать умения сравнивать. анализировать, ставить проблему; находить научные обоснования в практической деятельности.
3. Воспитывающая: воспитывать любовь к природе, бережное отношение к почве.
Предметные: находить связи в природе, между природой и человеком, сравнивать объекты природы, делить их на группы; развивать учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу.
Метапредметные: контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания, принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности , задавать проблемные вопросы в ходе исследовательской деятельности и отвечать на них, развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать, развивать умение сотрудничества со сверстниками при работе в группе и в паре.
Личностные: учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности, учиться выражать свое мнение.
Формы : индивидуальная, групповая.
Оборудование и ПО : учебник. спиртовка, пробирки, почва, вода, спички, лупы.
1. Организационный момент (1 минута)
2. Актуализация знаний (3 минуты)
3. Целеполагание (3 минуты)
4. Работа по теме урока (10-15 минут)
5. Физкультминутка (1 минута)
6. Продолжение работы по теме (15 минут)
7. Закрепление изученного материала (5 минут)
Технологическая карта по окружающему миру на тему «Что такое почва», 3 класс
«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Автор УМК (Программы учебного курса)
Что такое почва, № 1.
Познакомить с почвой – верхним плодородным слоем земли
Образовательные: исследовать состав почвы в ходе учебного эксперимента, использовать научные данные для проверки выдвинутых гипотез; выявить от чего зависит плодородие почвы, выяснить, кто обитает в почве и их роль; учить работать с инструкционной картой.
Развивающие задачи: повышать способность к саморазвитию, самоорганизации; развивать навыки самоконтроля и самооценки; развивать речь и умение выступать перед аудиторией.
Воспитательные задачи: прививать навыки природоохранной деятельности и бережного обращения с почвой как объектом живой/неживой природы; воспитывать интерес к самостоятельной экспериментальной работе; воспитывать упорство в достижении цели, умение работать в группе, добрые отношения друг к другу.
на основе несложных наблюдений и опытов сформировать представление о почве, ее составе, плодородии, значении для растений, животных и человека; представлять результаты практической деятельности; продолжить формирование умений работы с научным текстом и схемами; знать термины: почва, плодородие, перегной, минеральные соли.
Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока, выполнять задания в соответствии с целью, целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос; учиться выстраивать проблемный диалог, учиться технологии оценивания достижений.
Коммуникативные УУД: развивать умение участвовать в диалоге и передачи информации языковыми средствами, совместно договариваться о правилах поведения и общения при работе в группе, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с одноклассниками и учителем.
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в системе своих знаний; добывать новые знания в ходе проведения опытов, используя учебник, научные тексты и схемы, свой жизненный опыт; анализировать схему связей почвы и растения: на основе схемы моделировать связи почвы и растений; обсуждать вопрос о взаимосвязи живого и неживого в почве;
выявлять причинно-следственные связи между живой и неживой природой; делать выводы на основе проведенных опытов; уметь передать мысль образом, моделью, схемой; развивать познавательный интерес.
-Личностные УУД: формировать личное эмоциональное отношение к почве (бережное отношение к плодородию почвы, к животным, формирующим почву); способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Урок открытия новых знаний
Формы организации работы учащихся
Фронтальная, в группах, индивидуальная работа, практическая работа.
А.А. Плешаков. Окружающий мир. Учебник для 3-го класса. Часть 1 с. 64.
А.А. Плешаков. Окружающий мир. Рабочая тетрадь для 3-го класса. Часть 1.
Интерактивная доска, интерактивная презентация, компьютер с выходом в Интернет, видеоролик «Чудесная кладовая», оборудование для практической работы.
Прогнозируемые предметные результаты
Научатся с помощью опытов исследовать основные свойства почвы, выдвигать гипотезы и доказывать их, исследовать почву с помощью опытов, моделировать связи почвы и растений.
Регулятивные УУД: получат возможность формировать умение выполнять и контролировать свои действия по заданному образцу, давать оценочную характеристику деятельности других, ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, усвоено и того, что неизвестно ; выстраивать проблемный диалог, оценивать достижения.
Коммуникативные УУД: получат возможность сотрудничать в поиске и выборе информации, будет развиваться умение участвовать в диалоге и передачи информации языковыми средствами.
Личностные УУД: развитие: мотивов учебной деятельности, самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, готовности слушать собеседника и вести диалог, умения излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; формирование личного эмоционального отношения к почве.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
подготовить учащихся к работе на уроке, создать эмоциональный настрой на совместную коллективную деятельность и познавательную активность.
Доброе утро
Солнцу и птицам!
Доброе утро
-Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успехов!
Сегодня мы вновь отправимся в учебную лабораторию и вновь станем научными сотрудниками. Вы знаете, что каждый научный сотрудник должен иметь определенные знания. И мы сейчас покажем свои знания.
(Создаёт эмоциональный настрой на предстоящую работу.)
формирование учебных мотивов
II . Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
актуализация базовых знаний, обращение к личному опыту учащихся.
1. Работа с тестом «Берегите воду».
Взаимопроверка по эталону.
2.Выявление значимости темы, познавательного интереса.
-Важно ли нам иметь знания по данной теме?
(Создание условий для проявления самостоятельности учащихся, развития познавательного интереса)
Ответы (выделены красным цветом и откроются позже на доске): Б Б,В А,Г,Д В В
Проверка: 5человек (по количеству заданий) вписывают в таблицу на интерактивной доске свои ответы.
Взаимопроверка: сверяют ответы товарищей с эталоном на доске.
Выявление допущенных ошибок и их осознание. Рекомендации учащимся, допустившим ошибки.
-Ибрагимова Фатима отметила важность чистой питьевой воды и продемонстрировала способ очищения воды с помощью кораллового порошка:
умение ориентироваться в своих знаниях, самостоятельно искать и выделять необходимую информацию
учиться технологии оценивания достижений,
осознание качества и уровня усвоения знаний
слушать и понимать речь одноклассников
создание проблемной ситуации для постановки учебной задачи.
Технологическая карта урока на тему «Что такое почва?» (3 класс)
«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Тема урока: «Что такое почва»
Класс: 3 «А» класс
УМК: «Школа России»
Тип урока: изучение нового материала
Задачи:
— сформировать знания о почве и ее плодородии; охарактеризовать взаимосвязь растений и почвы;
— раскрыть процессы образования почвы, объяснить роль живых организмов в ее формировании; охарактеризовать причины разрушения почвы;
— делать выводы на основе проведенных опытов;
— воспитывать интерес к самостоятельной экспериментальной работе;
— прививать навыки природоохранной деятельности и бережного обращения с почвой как объектом живой/неживой природы
Формируемые УУД:
· Познавательные – развивать способность познавать окружающий мир, осуществляя целенаправленный поиск на основе обработки использованной информации
· Личностные – продолжить учиться работать в группах, воспитывать толерантность
· Регулятивные – формировать умение ставить цель урока, контролировать запас своих знаний и выделять вопросы, на которые еще не знаешь ответа, учить правильному построению алгоритма действий
· Коммуникативные – развивать умение участвовать в диалоге и передачи информации языковыми средствами
Литература:
· учебник «Окружающий мир. 3 класс. УМК «Школа России» А.А. Плешаков,
· Тетрадь рабочая по окружающему миру, 3 класс. УМК «Школа России» А.А. Плешаков,
. Тетрадь тесты по окружающему миру, 3 класс. УМК «Школа России» А.А. Плешаков.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА:
Почва – это верхний плодородный слой земли
Чернозём – богатая перегноем почва
Плодородие – способность почвы обеспечивать растения питательными веществами
Ресурсы:
— основные
— дополнительные
Учебник, материалы для опытов, карточки для практической работы, индивидуальные RAYbook
Организация пространства
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемые результаты
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Цель:
Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне
Слушают, проверяют готовность к уроку, приветствуют гостей.
Ответы на вопросы учителя
Коммуникативные: побуждение к диалогу, рассуждениям,
II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания
Цель:
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
— Вспомните, о чём мы говорили на прошлом уроке?
— Какое значение имеет вода для человека?
Этой теме посвящена наша выставка рисунков «Берегите воду»
— Давайте вспомним правила бережного отношения к воде.
— Какой можно сделать вывод из вышесказанного?
О воде. О том, что воду надо беречь и охранять.
Большое, с помощью воды человек готовит пишу, стирает вещи и т.д.
Дети по рисункам рассказывают правила
Людям требуется очень много воды. Загрязнение водоёмов опасно для всего живого. Чтобы уберечь водоёмы от загрязнения, сточные воды пропускают через очистительные сооружения. Каждый человек должен беречь воду.
Коммуникативные: побуждение к диалогу, рассуждениям,
Регулятивные: ставим цель и задачи
III. Выявление места и причины затруднений.
Цель:
Формулирование темы урока
— Как называется эта волшебная кладовая?
Посеешь в землю один мешок пшеницы, снимешь урожай — впору на грузовике везти.
Чем не волшебная кладовка! Да только она тогда добра и щедра, когда люди к ней добры, когда они умело землю обрабатывают: пашут, удобряют, поливают. Иначе земля хлеб родить перестанет, откажет в овощах, фруктах, ягодах.
И правильно. Как это так: все у нее брать, а взамен ничего не давать? Да тут мигом опустеет любая кладовка.
Так и с волшебной кладовкой — землей.
— Кто догадался, какая тема у нашего сегодняшнего урока?
— Сегодня объектом нашего изучения будет почва.