Что такое село детям

Конспект НОД по ФЦКМ «Мое родное село» в младшей группе

Что такое село детям. Смотреть фото Что такое село детям. Смотреть картинку Что такое село детям. Картинка про Что такое село детям. Фото Что такое село детям Лихачева Ирина
Конспект НОД по ФЦКМ «Мое родное село» в младшей группе

Цель: Формировать представления о родном селе.

Задачи:

* Дать элементарные представление о родном селе, знать название села, в котором мы живем.

*Развивать умение отличать городские дома и сельские.

*Закрепить знания о понятии «дом», «улица»

* Побуждать детей рассказывать о своем доме, делится впечатлениями при рассматривании фотографий о селе.

*Воспитывать умение любоваться своим селом, уважение к малой Родине.

Предварительная работа: рассматривание картинок, иллюстраций «Такие разные дома», фотоальбома «Достопримечательности нашего села», рассматривание разных зданий на улицах села.

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

игра «С добрым утром».

— С добрым утром глазки? (Поглаживаем веки.)

— Вы проснулись? (Смотрим в бинокль.)

— С добрым утром ушки? (Поглаживаем ушки.)

— Вы проснулись? (Прикладываем ладони к ушкам.)

— С добрым утром ручки? (Поглаживаем кисти рук.)

— Вы проснулись? (Хлопки.)

— С добрым утром ножки? (Поглаживаем ноги.)

— Вы проснулись? (Притопываем.)

— С добрым утром, ребята, вы проснулись! (Показываем.)

— Мы проснулись – улыбнулись (Широко улыбнуться.)

-Ребята, посмотрите какой красивый домик. Интересно, чей же он? Кто здесь живет? Ответы детей.

-Как же узнать, кто прав. Посмотрите, что за листочек здесь, кажется он не простой, да это же загадка. Давайте прочитаем.

Хвостик маленьким крючком

Трое их и до чего же, братья дружные похожи.

Отгадайте без подсказки

Из какой герои сказки? Ответы детей

-Правильно это домик трех поросят.

Давайте постучим и поздороваемся с ними (стучат). Поросята, выходите скорее мы к вам в гости пришли. (из домика выходит волк)

Волк: Зрастьте! Зрастьте! Нет здесь никаких поросят! Я теперь здесь живу! Это теперь мой дом! А поросята ваши в лес убежали, я их выгнал.

-Ребята, что же случилось? Правильно поступил волк, выгнав поросят из собственного домика. Ответы детей

— Конечно, ведь это их дом и никто не имеет права их выгонять из собственного дома.

-Волчок – серый бочок, ты не хорошо поступил, у тебя нет права выгонять поросят из их дома.

Волк: А как же я? Где мне жить? У меня же нет дома?

Проблемно –поисковая ситуация:

-Ребята, действительно, как же быть волку? Ведь, каждый имеет право на жильё.

Давайте, поможем волку, постараемся найти для него подходящий домик.

Игра – презентация «Чей домик»

-Волк, мы нашли твой домик, твоё логово. Ты можешь в своё логово и своих волчат привести. Ты рад?

-Ребята, а у вас есть свои дома? Какие у вас дома, расскажите. (3-4 ребенка рассказывают о своих домах, используя макеты – домики, сделанные дома с родителями)

-Из чего строят у нас в селе дома? Какие это дома? Печки топят в домах? ответы детей

-Больше, каких домов деревянных или кирпичных?. ответы детей

-Много ли у нас в селе многоэтажных домов? А в городе?

Правильно в селе многоэтажных домов мало, а в городе много, высоких домов.

Презентация к непосредственно – образовательной деятельности «Моё родное село»

Слайд № 2, № 3 «Определи, что на картинке село или город?»

-Что на этих картинках мы видим, много домов – это улицы.

-А теперь возьмите свой домик и поставьте его вот сюда (воспитатель показывает ватман с планом улицы, дети расставляют свои домики, получается улица)

-Ребята, посмотрите, у нас с вами получилась целая улица. Давайте придумаем название нашей улицы, например, «Игрушечная», у нас же игрушечные домики.

-А кто-нибудь из вас знает, на какой улице находится наш детский сад?

Наш детский сад находится на улице М. Горького. Повторите…

-Кто из вас знает, на какой улице живете вы с семьёй?

Вам задание домой с мамой или с бабушкой, со старшими выучить название улицы, на которой вы живете.

Физминутка

Раз, два, три, четыре, пять (шагают на месте)

Будем строить и играть.

Дом большой, высокий строим. (тянемся вверх руками, встаем на носочки0

Окна ставим, крышу кроем. (рука над рукой, поменяли)

Вот какой красивый дом (разводим руки в стороны)

Будут жить ребята в нем.

— Как называется село, в котором мы живем?

— Нравится ли вам наше село?

— Что вам в нем нравится? (ответы детей)

-Ребята в нашем селе Мостовском только одни улицы с домами? Больше ничего нет?

-Правильно ребята есть другие здания, какие?

Предлагает посмотреть фотографии.

— Найдите среди фотографий наш детский сад.

— Для чего нужен детский сад? (дети ходят в детский сад, играют ….)

слайд № 4

-Вот он наш детский сад

Посмотрите, следующую фотографию на слайде.

Слайд № 5

— Посмотрите на эту фотографию. Кто-нибудь узнал это здание? (школа)

— Для чего нужна школа? (дети ходят учиться в школу)

— У кого брат или сестра учатся в школе?

Слайд № 6

— Посмотрите, на эту фотографию. Кто-нибудь узнал это здание?

-Больница. Если вдруг случается, что мы болеем, то обращаемся в больницу. Люди, каких профессий работают в больнице? Чьи родители работают в больнице?

Слайд № 7

— Где мы можем купить лекарства, которые нам прописал врач?

Слайд № 8

— Куда мы ходим смотреть концерты? «Дом Культуры»

Слайд № 9

— Есть ли в нашем селе магазины? Найдите их среди фотографий.

— Для чего нам нужны магазины? (покупать)

— Давайте ещё раз вспомним, где можно отдыхать у нас в селе? ответы детей

-Кто из вас был на озере? Что там делали? (фотографии) ответы детей

Мы посмотрели фотографии с видами нашего села, увидели, какое наше село красивое. А что такое село?

-Подойдите к макету, где вы живете? Правильно в доме, что мы поставили у дороги? Домики. Когда много домиков с двух сторон у дороги, что это, что у нас получилась –улица.

-Наша общая, великая Родина состоит из множества маленьких уголков.

-Как называется наша страна, в которой мы живём?

Страна, в которой мы живём, называется Россия.

— Как называется улица, на которой расположен наш детский сад? ответы детей

-Какие здания, достопримечательности есть в нашем селе? ответы детей

Послушайте стихотворение, которое я вам прочитаю.

В деревне воздух свеж и чист,

Вокруг луга цветут и пахнут.

Лес манит в чащу и шумит,

И трактор утром в поле пашет.

Стада коров бредут к реке,

Гогочут гуси дружным хором,

И топят печи поутру.

Коза пасётся у забора.

На грядке зреет огурец,

И вишни тёмные созрели.

Смородина ещё висит,

А всю клубнику уже съели.

О чем говорится в стихотворении? Назовите признаки, по которым вы определили, что речь идет о деревне, селе?

Что такое село детям. Смотреть фото Что такое село детям. Смотреть картинку Что такое село детям. Картинка про Что такое село детям. Фото Что такое село детямКнига своими руками «Мое село родное» Доброго времени суток, уважаемые коллеги! На прошлой недели, мы изучали, с детьми средней группы тему: «Мое село родное». Рассказывали.

Что такое село детям. Смотреть фото Что такое село детям. Смотреть картинку Что такое село детям. Картинка про Что такое село детям. Фото Что такое село детямКонспект НОД «Моя семья» по ФЦКМ для второй младшей группы Цель: формировать представления о семье и её членах, о доброжелательных отношениях родных людей; об эмоциональном состоянии членов семьи;.

Что такое село детям. Смотреть фото Что такое село детям. Смотреть картинку Что такое село детям. Картинка про Что такое село детям. Фото Что такое село детямКонспект НОД по ФЦКМ в подготовительной к школе группе «Наш город Новосибирск» Конспект НОД по ФЦКМ в подготовительной к школе группе. Тема «Наш город Новосибирск» Цель: Формировать представления о родном городе,воспитание.

Конспект НОД по ФЦКМ в средней группе «Планета Земля — наш общий дом» Конспект НОД по ФЦКМ в средней группе «Планета Земля – наш общий дом». Тема: «Планета Земля – наш общий дом».Цель:1. Формировать позитивный.

Что такое село детям. Смотреть фото Что такое село детям. Смотреть картинку Что такое село детям. Картинка про Что такое село детям. Фото Что такое село детямКонспект НОД по ФЦКМ в старшей группе «Ягоды» Конспект НОД по ФЦКМ в старшей группе по теме «Ягоды» Подготовила и провела воспитатель Морозова Н. С. Программные задачи: 1. Формировать.

Что такое село детям. Смотреть фото Что такое село детям. Смотреть картинку Что такое село детям. Картинка про Что такое село детям. Фото Что такое село детямКонспект НОД по ФЦКМ «Зайка» в старшей группе Цель: создание условий для развития творческих способностей дошкольников. Задачи: – развивать творческие и познавательныё способности.

Что такое село детям. Смотреть фото Что такое село детям. Смотреть картинку Что такое село детям. Картинка про Что такое село детям. Фото Что такое село детямКонспект НОД по ознакомлению с окружающим «Наше родное село Майское» Тема: «Наше родное село Майское». Цель: Развивать познавательный интерес к изучению истории своего cела, к его достопримечательностям. Закреплять.

Что такое село детям. Смотреть фото Что такое село детям. Смотреть картинку Что такое село детям. Картинка про Что такое село детям. Фото Что такое село детямКонспект НОД «Мое село» в старшей группе Конспект НОД в старшей группе Описание «Мое село» Виды д е т с к о й д е я т е л ь н о с т и : игровая, продуктивная, коммуникативная,.

Источник

Конспект познавательного занятия «Город-село», старшая группа

Что такое село детям. Смотреть фото Что такое село детям. Смотреть картинку Что такое село детям. Картинка про Что такое село детям. Фото Что такое село детям Ольга Георгиева
Конспект познавательного занятия «Город-село», старшая группа

Образовательные области: «Познание», «Коммуникация», «Социализация».

Цели: ознакомление с понятиями город, село, особенностями труда в городе, селе; составление описательного рассказа об объектах; расширение знаний о неразрывной связи города и села; воспитание уважительного отношения к труду людей сельской местности.

— Дать детям представление о том, что такое город и село, чем они отличаются; дать знания об особенностях труда в городе и селе.

— Учить описывать объекты, свои впечатления, давать оценку действиям и событиям.

— Расширять знания о неразрывной связи города и села.

— Воспитывать уважительное отношение к труду людей сельской местности.

Материалы и оборудование: картины с изображением сельского и городского пейзажей; раздаточные картинки с изображениями предметов, относящихся к городу и селу (многоэтажный дом, комбайн, завод и т. д.).

Ход занятия.

Педагог выставляет на стенд две картинки с изображениями городского и сельского пейзажей.

Педагог: Посмотрите на эти картинки. Что вы видите на этой картинке? (Многоэтажные дома, широкая улица, по улице едут машины, автобус, троллейбус, вдали завод.) А что изображено на этой картинке? (Одноэтажные дома, улица не заасфальтирована, много зелени, сады, по улице едет трактор.)

Как вы думаете мы с вами живем в городе или селе? (Ответы детей.) Почему вы так решили? (Ответы детей.)

Кто из вас бывал в деревне? Расскажите, какие в вашей деревне были дома. Какой вы там видели транспорт? (Ответы детей.)

Я начну,а вы закончите:

— В городе многоэтажные дома, а в селе… (одноэтажные).

— В городе много разного транспорта, а в деревне… (мало).

— В городе много улиц, а в селе… (мало).

И в городе, и в селе люди работают. Посмотрите на эти картинки и скажите,где работают эти люди: в городе или селе? (Показывает картинки, где на одной женщины доят коров, а на другой – рабочие стоят у станков. Дети отвечают.) Почему вы так решили? (Объяснения детей.)

В городе много заводов, фабрик, где люди делают машины, книги, игрушки и многое другое.

В городе есть предприятия, где делают сыр, творог, кефир. Все это из молока. А где берут молоко? (ответы детей.) Правильно, в селе, в деревне. Там люди выращивают домашний скот, в том числе и коров, доят их, а молоко привозят в город. Поэтому мы с вами можем купить в магазине продукты, сделанные из молока.

В городе есть заводы, где выпекают хлеб. А откуда берут муку для хлеба? (Ответы детей.)В селе: там выращивают пшеницу, рожь, из них делают муку.

Но для того чтобы вырастить и собрать урожай,нужна специальная техника: тракторы, комбайны, сеялки. (Педагог показывает картинки с техникой.) Откуда же сельские рабочие их возьмут? (Ответы детей.) Всю технику делают рабочие в городе. Вот так и помогают друг другу жители города и села.

А теперь давайте поиграем. У меня на столе лежат картинки, на которых изображены разные предметы. Каждый из вас найдет одну картинку, на которой изображено то, что можно отнести к городу, и принесет ее мне. Мы положим все ваши картинки под большой картиной, где нарисован город.

Дети приносят картинки. Педагог спрашивает, почему ребенок решил, что эта картинка относится к городу. Ребенок объясняет. Затем дети находят картинки, относящиеся к селу, и объясняют, почему они так решили.

В конце занятия педагог подводит итог.

Педагог: Сегодня мы с вами узнали, что люди живут в городах, деревнях, селах. В городе много улиц с многоэтажными домами, много разного транспорта, люди работают на фабриках и заводах.

В селе и деревне улиц мало, дома не многоэтажные, мало транспорта. Люди в селе выращивают пшеницу, рожь, различные овощи, ухаживают за разными домашними животными. Люди в городе и селе помогают друг другу.

Конспект познавательного занятия «Наши помощники — уши» (старшая группа) Программное содержание. Дать детям элементарные представления о том как устроено ухо; показать значимость этого органа для человека; познакомить.

Конспект познавательного занятия с элементами ИКТ «Волшебный мир стекла» (старшая группа) Конспект познавательного занятия с элементами ИКТ «Волшебный мир стекла» (старшая группа) МБДОУ «ЦРР – детский сад №20» Холоимова Лариса.

Источник

Конспект познавательного занятия для детей 5–7 лет «Что такое город и село»

Конспект познавательного занятия «Город и село».

(для детей 5-7 лет)

Цели: ознакомление с понятиями город, село, особенностями труда в городе, селе; составление описательного рассказа об объектах; расширение знаний о неразрывной связи города и села; воспитание уважительного отношения к труду людей сельской местности.

— Дать детям представление о том, что такое город и село, чем они отличаются; дать знания об особенностях труда в городе и селе.

— Учить описывать объекты, свои впечатления, давать оценку действиям и событиям.

— Расширять знания о неразрывной связи города и села.

— Воспитывать уважительное отношение к труду людей сельской местности.

Материалы и оборудование: картины с изображением сельского и городского пейзажей; раздаточные картинки с изображениями предметов, относящихся к городу и селу (многоэтажный дом, комбайн, завод и т. д.).

Ход занятия.

Педагог выставляет на стенд две картинки с изображениями городского и сельского пейзажей.

Педагог: Посмотрите на эти картинки. Что вы видите на этой картинке? (Многоэтажные дома, широкая улица, по улице едут машины, автобус, троллейбус, вдали завод.) А что изображено на этой картинке? (Одноэтажные дома, улица не заасфальтирована, много зелени, сады, по улице едет трактор.)

Как вы думаете мы с вами живем в городе или селе? (Ответы детей.) Почему вы так решили? (Ответы детей.)

Кто из вас бывал в деревне? Расскажите, какие в вашей деревне были дома. Какой вы там видели транспорт? (Ответы детей.)

Я начну,а вы закончите:

— В городе многоэтажные дома, а в селе… (одноэтажные).

— В городе много разного транспорта, а в деревне… (мало).

— В городе много улиц, а в селе… (мало).

И в городе, и в селе люди работают. Посмотрите на эти картинки и скажите,где работают эти люди: в городе или селе? (Показывает картинки, где на одной женщины доят коров, а на другой – рабочие стоят у станков. Дети отвечают.) Почему вы так решили? (Объяснения детей.)

В городе много заводов, фабрик, где люди делают машины, книги, игрушки и многое другое.

В городе есть предприятия, где делают сыр, творог, кефир. Все это из молока. А где берут молоко? (ответы детей.) Правильно, в селе, в деревне. Там люди выращивают домашний скот, в том числе и коров, доят их, а молоко привозят в город. Поэтому мы с вами можем купить в магазине продукты, сделанные из молока.

В городе есть заводы, где выпекают хлеб. А откуда берут муку для хлеба? (Ответы детей.)В селе: там выращивают пшеницу, рожь, из них делают муку.

Но для того чтобы вырастить и собрать урожай,нужна специальная техника: тракторы, комбайны, сеялки. (Педагог показывает картинки с техникой.) Откуда же сельские рабочие их возьмут? (Ответы детей.) Всю технику делают рабочие в городе. Вот так и помогают друг другу жители города и села.

А теперь давайте поиграем. У меня на столе лежат картинки, на которых изображены разные предметы. Каждый из вас найдет одну картинку, на которой изображено то, что можно отнести к городу, и принесет ее мне. Мы положим все ваши картинки под большой картиной, где нарисован город.

Дети приносят картинки. Педагог спрашивает, почему ребенок решил, что эта картинка относится к городу. Ребенок объясняет. Затем дети находят картинки, относящиеся к селу, и объясняют, почему они так решили.

Педагог. Ребята, а как вы думаете, что еще выращивают в деревнях, селе? (ответы детей). Проводится дидактическая игра «Овощи и фрукты».

В конце занятия педагог подводит итог.

Педагог: Сегодня мы с вами узнали, что люди живут в городах, деревнях, селах. В городе много улиц с многоэтажными домами, много разного транспорта, люди работают на фабриках и заводах.

В селе и деревне улиц мало, дома не многоэтажные, мало транспорта. Люди в селе выращивают пшеницу, рожь, различные овощи, фрукты, ухаживают за разными домашними животными. Люди в городе и селе помогают друг другу.

Конспект итогового занятия для детей средней группы «Что такое хорошо и что такое плохо?» Занятие для детей средней группы «Что такое хорошо и что такое плохо?». Цель: формирование у детей представления о нравственном понятии.

Конспект коррекционно-развивающего занятия «Что такое доброта» для детей 6–7 лет Конспект коррекционно-развивающего занятия «Что такое доброта» для детей 6-7 лет. Составила воспитатель Ушач Татьяна Ивановна Цель: Обобщать.

Конспект занятия по развитию читательских умений в средней группе «В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо» Конспект по развитию читательских умений в средней группе на 7.02.18 Тема: «В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо?» Подготовила:.

Конспект занятия «Что такое хорошо и что такое плохо?» по программе «Безопасный интернет» Тема №1 «Что такое хорошо и что такое плохо?» Цель: обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних воспитанников путем привития.

Конспект занятия по нравственному воспитанию в старшей группе для детей с ТНР «Что такое хорошо и что такое плохо?» Цель: формирование нравственных представлений у детей. Задачи: 1. Учить давать нравственную оценку поступкам окружающих людей. 2. Формировать.

Конспект занятия по речевому развитию «Что такое хорошо и что такое плохо» Конспект занятия по речевому развитию. Беседа на тему «Что такое хорошо и что такое плохо» Выполнил воспитатель: Жевлоченко Евгения Вячеславовна.

Источник

Беседа в старшей группе на тему «Город и деревня»

Беседа в старшей группе на тему: «Город-деревня»

Цель: Формировать у детей знания о городе и деревне; активизировать имеющие у детей знания о родном городе, познакомить детей с особенностями деревянного дома, с деревней; учить детей находить различия между городом и деревней; развивать любознательность; воспитывать дружелюбие.

Воспитатель приглашает всех в круг.

В.: Ребята, а как же называется наш город?

В.: А много ли улиц в нашем городе?

Беседа сопровождается показом иллюстраций.

В: Каждая улица может рассказать о себе по запаху. Вот если пахнет сдобой, значить на этой улице пекут хлеб. Давайте придумаем название этой улице (Хлебная, пирожковая и т. д) Если на улице пахнет конфетами, шоколадом (Кондитерская фабрика) Как можно назвать эту улицу? (конфетная, шоколадная)

В.: Ребята, давайте сядем за столы и я расскажу вам историю.

А вы знаете дети, был случай такой.

Ехали люди с роботы домой,

Все позабыли свои адреса.

Где наша улица? Где наш дом?

Мечутся жители – «Где наш гараж?»

Все перепуталось, все заблудились,

К счастью, такое лишь в сказке случилось.

В.: Я рассказала вам эту историю, что бы узнать, проверить, знаете ли вы точно, где и на какой улице живете?

Воспитатель спрашивает несколько детей: В каком доме ты живёшь?

(Я живу в каменном, высоком доме).

В.: А много ли в твоем доме этажей? Ответ ребенка.

В.: Да в нашем городе дома высокие, многоэтажные. А был ли кто-нибудь из вас в деревне? Ответы детей.

(стучим кулачком о кулачок)

Строим дом, дом большой

(показываем крышу дома ладонями над головой)

И с крылечком и трубой,

(складываем ладошки вместе)

Из трубы идет дымок,

(движениями губ показываем дым)

На двери висит замок,

Кто его открыть бы мог?

(соответственно словам выполняем движения руками)

Постучали и открыли.

Проходите все сюда.

(разводим ладони рук в стороны)

В.: А в деревне улиц не так много, как в городе, и машин немного, а дома-то совсем не такие. В деревне дома стоят, как в старину строили. А назывались такие дома – избы.

Издавна на Руси дома строили из дерева, из бревен. Как вы додумаете почему?

В.: Да, люди жили среди полей, В окружении лесов. Лес давал человеку кров, кормил, обувал, одевал.

В.: Что это и из чего сделаны предметы? (из дерева)

В.: Давайте исследуем эти материалы.

В.: Вот такой прочный этот материал.

Словесная игра «Угадай –ка»

Стоит изба из кирпича,

То холодна, то горяча. Печь

Он построен под землёй,

Поит свежей всех водой.

Всё в деревне его знают,

Воду ведрами черпают. Колодец

Растянулась, как гармошка,

Обогрела нам весь дом. Батарея

Я не море и не речка,

Люди все ко мне бегут. Ванна

В.: Ребята, так чем отличаются деревня и город? Как называются дома в деревне и из чего они? Что вы можете сказать о дереве?

Источник

Конспект ООД по окружающему миру «Деревня» в средней группе

Конспект ООД по окружающему миру в средней группе.

Тема «Деревня».

Цель: познакомить детей с понятиями город и село, закреплять знания по теме «Домашние животные».

Задачи: Учить детей находить различия между городом и селом (в городе многоэтажные дома, в которых есть лифты, много широких ярко освещённых в ночное время улиц, по которым движется разнообразный транспорт (автобусы, троллейбусы, маршрутные такси). В селе – одноэтажные дома, мало улиц, мало транспорта.

Развивать монологическую и диалогическую речь

Развивать чувство патриотизма.

Иллюстрации с изображением города и сельской местности, домашних животных. Аудиозаписи.

Ход занятия:

Ребята! Кто из вас любит смотреть мультфильмы, поднимите руки.

Все любят мультики. А какие мультфильмы вам больше всего нравятся (опрос детей). Вы вспомнили мультфильм «Трое из Простаквашино». Герой мультфильма «дядя Федор». Мальчик жил в городе, а потом уехал в деревню. Кто знает, что такое деревня? Кто из вас был в деревне? Чем отличается город от деревни? (Ответы детей). К нам в гости приехала девочка Маша. Она живет в деревне. Она нам расскажет о том, что она там видела.

Дидактическая игра «Скажи наоборот»

— В городе дома многоэтажные, а в селе?. (одноэтажные.)

— В городе много разного транспорта, а в деревне, селе?. (мало.)

— В городе много улиц, а в деревне, селе?. (Мало.)

— В городе много людей, а в деревне?. (Мало)

— В городе дома высокие, а в деревне, (Низкие)

— В городе улицы широкие, а в деревне?. (Узкие)

Повторяйте все за мной.

В городе улицы широкие,

(Ноги вместе, прямые руки в стороны).

(На носочки, руки вверх).

А в селе дороги узкие

(Опуститься, прямые руки вперёд).

(Присесть, руки вперед).

— А теперь послушайте стихотворение (автор С. Сережкин)

Хорошо в деревне летом,

Чистый воздух, свежий ветер.

Выйдешь утром на крыльцо –

Аромат цветов в лицо.

Куры ходят по двору,

Свинка шлёт привет: «Хрю-хрю».

Молока мне даст парного.

За забором у соседа

Индюки ведут беседу…

За околицей речушка,

Устилают дно ракушки.

Машет крыльями гусак: «

Уходи подальше враг!»

Принимает грозный вид.

И по страшному шипит…

Хорошо в деревне летом,

Взрослым хорошо и детям.

— Ребята, про каких животных вы услышали в стихотворении, которое прочитала нам Машенька? Как мы назовем животных, которые живут с человеком? Знаете ли вы, какие домашние животные живут в деревне?

Машенька привезла нам их голоса (аудиозапись «Голоса животных)

— А теперь отгадайте Машенькины загадки:

Я умею чисто мыться не водой, а язычком. Мяу! Как мне часто снится блюдце с теплым молочком! (кот)

Бегут по дорожке борода да рожки. (Козел)

Длинное ухо, комочек пуха, прыгает ловко, грызет морковку. Кто это? (Кролик)

Спереди пятачок, сзади крючок, посередине спинка, а на ней щетинка. (Свинья)

Посреди двора стоит копна, спереди вилы, сзади метла. (Корова)

Дидактическая игра «Чьи же это малыши?»

У домашних животных есть детёныши. Ждут малыши домой своих мам. Ребята, узнайте детёнышей по голосам.

Вы, ребята молодцы, а теперь Маше нужно опять уезжать в деревню. Что нам нужно ей сказать? (Спасибо. До свидания)

Что такое село детям. Смотреть фото Что такое село детям. Смотреть картинку Что такое село детям. Картинка про Что такое село детям. Фото Что такое село детямКонспект занятия по окружающему миру в средней групе «Покормите птиц зимой!» Цель: сформировать у детей представление о зимующих птицах; вызвать интерес к образу жизни зимующих птиц; прививать бережное отношение.

Конспект НОД по окружающему миру «Весна красна пришла» в старшей группе Тема: «Весна красна пришла». Цель:уточнить и систематизировать знания детей о характерных признаках весны. Задачи: образовательные: • закрепить.

Что такое село детям. Смотреть фото Что такое село детям. Смотреть картинку Что такое село детям. Картинка про Что такое село детям. Фото Что такое село детямКонспект занятия по окружающему миру «Дружная семья» в младшей группе Тема: «Дружная семья» Задачи: знакомить детей с понятием «семья», развивать навыки общения, общую моторику, координацию движений; формировать.

Конспект занятия по окружающему миру «Петушок с семьёй» в младшей группе Тема: «Петушок с семьёй» Задачи: учить детей слушать сказку в инсценированном варианте; знакомить с домашними птицами, с внешним видом.

Что такое село детям. Смотреть фото Что такое село детям. Смотреть картинку Что такое село детям. Картинка про Что такое село детям. Фото Что такое село детямКонспект занятия в средней группе по окружающему миру «Вулканы» Занятие для детей 4-5 лет на тему:»Вулканы» «Сегодня человечество вошло в эпоху глобальных климатических перемен и проблему изменения климата.

НОД по окружающему миру «Наш любимый детский сад» в средней группе Цель: Обобщение знаний детей о детском саде и профессиях взрослых, которые в нём работают. Задачи: • формировать представления о том, что.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *