Что такое славянские мифы 5 класс

Урок литературы в 5 классе «Славянская мифология»

к учебно-методическому комплексу под редакцией В. Ф. Чертова

Миронова Надежда Анатольевна

учитель русского языка и литературы

МБОУ «СОШ №23» Курского района Курской области

Урок 4.Славянская мифология

Образовательные задачи урока:

— закрепить представления пятиклассников о мифологии;

— познакомить со славянскими мифами;

-сформировать навык работы со справочной литературой, с энциклопедическими словарями;

-научить передавать схематически представленную информацию в виде связного текста;

— развивать умение сопоставлять героев произведения.

Развивающие задачи урока:

развивать навыки четкого формулирования вопроса;

развивать ценностное отношение к чтению.

Воспитательные задачи урока:

воспитывать уважение к народным верованиям и традициям;

— формировать чувство патриотизма.

Основные виды деятельности:

устные сообщения о мифологических персонажах;

-оформление записей в рабочих тетрадях;

— ответы на вопросы учебника;

-работа со справочной литературой, с энциклопедическими словарями.

Термины: миф, мифология, энциклопедия.

умение анализировать мифы;

умение находить и обрабатывать необходимую информацию из различных источников, включая Интернет;

умение сопоставлять персонажей славянской и древнегреческой мифологии;

— умение четко формулировать вопрос и кратко отвечать на него.

Оборудование кабинета к уроку:

Организационный момент. Вступительное слово учителя о славянской мифологии и ее своеобразии.

Работа с презентацией, оформление записей в тетрадях.

Проверка домашнего задания.

Беседа по вопросам.

Знакомство с энциклопедическими словарями и справочниками.

Подведение итогов урока.

Содержание этапов урока

I. Организационный момент.

-Какие народы относятся к славянским?

Восточные славяне — это белорусы, русские, украинцы; западные — поляки, словаки и чехи; южные — болгары, македонцы, сербы, словенцы, хорваты, боснийцы. Несмотря на разделение славян, их мифологии и поныне сохранили многие общие черты. Так, у всех славян известен миф о поединке бога грозы с его демоническим противником и о победе громовержца; всем славянским традициям знаком древний обычай в конце зимы сжигать чучело — воплощение мрачных злых сил или хоронить мифическое существо вроде Масленицы и Ярилы у русских и белорусов и Германа — у болгар.

Мифологические представления наших предков продолжают жить в народных традициях, праздниках, верованиях и обрядах, а также в песнях, сказках, заговорах и приметах. Древние мифологические персонажи вроде леших, русалок, водяных, домовых и чертей ярко запечатлелись в речи, пословицах и поговорках.

II. – Ребята, предлагаю вашему вниманию презентацию «Боги, герои, ритуальные персонажи и злые духи в славянской мифологии». Я хочу, чтобы вы увидели, как богат и поэтичен был мир наш предков, как они представляли себе устройство жизни на земле. В ходе работы мы будем делать краткие записи в тетрадях:

Перун — бог грозы (грома), высший бог в Киевской Руси;

Велес (Волос) — бог домашних животных и богатства;

Дажьбог (Даждьбог) и его отец Стрибог — боги богатства;

первые русские князья Рюрик, Синеус и Трувор;

основатели Киева Кий, Щек, Хорив и их сестра Лыбедь;

князь Владимир Красное Солнышко;

богатыри Святогор, Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович;

пахарь-богатырь Микула Селянинович;

купец и гусляр Садко;

Ритуальные персонажи (слайды 22-30):

Коляда и Авсень (Овсень) — персонажи, связанные с Новым годом (или Рождеством);

Кострома и Ярила (Ярило) — персонажи, воплощающие весну и плодородие;

Купала — главный персонаж праздника летнего солнцестояния;

Масленица — персонаж, воплощающий зиму и смерть;

Лихо — воплощение горя;

Спорыш — воплощение плодородия.

Злые духи (слайды 31-42): черт; анчутка; водяной; леший; русалка; кикимора; Баба-яга; бесы; Вий; русалки (мавки); овинник (подовинник); домовой; полевик (полевой); упырь (вампир); банник (дух бани)и др..

— Кто из персонажей славянской мифологии наиболее поразил вас? Запомнился? Почему?

-Дома вы подготовили сообщения о персонажах славянской мифологии, давайте послушаем некоторые из них.

III. Проверка домашнего задания: краткие сообщения о Перуне, Велесе, Даждьбоге, Стрибоге, Купале, Масленице, Костроме и др.

Лаконичная запись новых сведений в рабочие тетради.

Формулирование вопросов и кратких ответов на них (даже при незнании точного ответа, отсутствии необходимой информации). Самооценка и взаимооценка ответов, умения задавать вопросы и ясно выражать мысли, отвечая на них.

IV. Беседа по вопросам, направленная на сопоставление персонажей славянской и древнегреческой мифологии:

1. В чем сходство между славянским Перуном и греческим Зевсом, славянским Сварогом (Сварожичем) и греческим Гефестом?

2. В мифологии древних славян Никола (Микола) и Мороз (Морозко, Дед Мороз) часто связываются с жизнью в лесной глуши, с зимой и новогодними праздниками. Какой персонаж западноевропейской мифологии, знакомый всем детям, также связан с Дедом Морозом?

3. Почему в мифах разных народов присутствуют общие темы и образы?

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте еще раз обратимся к материалам вступительной статьи «Мифология».

V. Ребята, учебник литературы помогает найти ответы на многие вопросы. А где еще можно найти интересующую вас или необходимую информацию? (Дети высказывают предположения: Интернет, книги, словари, библиотека). Молодцы, сейчас мы и отправимся в библиотеку, где нас ждут энциклопедические словари и справочники, в которых можно найти информацию о мифологических персонажах. Это такие книги, как

-Мифы народов мира / под ред. С. А. Токарева. В 2 т. — М., 1987—1988.

-Мифологический словарь / под ред. Е. М. Мелетинского. — М., 2001.

— Славянская мифология: энциклопедический словарь. — 2-е изд. — М., 2002.

— Славянская мифология: словарь-справочник. — М., 2004. Если необходимо,

Дети работают со словарями и энциклопедиями, отыскивая сведения о персонажах славянской мифологии, трактуемых противоречиво, мало понятных и т.д. Если информация в словарях отсутствует или недостаточна, можно воспользоваться поисковыми системами в Интернете (электронными энциклопедиями «Википедия», «Кругосвет» и др.)

VI. Подведение итогов урока, заключительное слово о близости мифов разных народов по тематике, сюжетам, образам.

— Ребята, мифы и сказания разных народов мира на протяжении многих веков передавались из поколения в поколение, совершенствовались, вбирая в себя коллективный опыт человечества и отражая его представления о миропорядке, нравственности и красоте.

В мифах и сказаниях разных народов часто встречаются схожие сюжеты, образы, ситуации — «бродячие», как определяют их литературоведы. О причине этого явления среди ученых существуют разные мнения: одни объясняют это взаимопроникновением культур и заимствованиями, другие — общностью происхождения и параллельностью развития всех народов мира.

-Сюжеты многих народных сказаний и мифов называют «вечными». Они созвучны любой эпохе, интересны людям разного возраста, социального положения, образования. Каждый находит в них что-то важное для себя. Они удовлетворяют и детскую любознательность, и юношескую жажду романтического и чудесного, и стремление зрелого человека приобщиться к общечеловеческой мудрости.

Лучшие мифы и сказания заключают в себе глубокий философский смысл, хранят историческую память народа, обладают занимательностью сюжета, красотой и поэтичностью образов, то есть являются источником познания, дают пищу для размышлений, будят воображение и дарят эстетическое наслаждение.

Мифы и сказания разных народов ярко отражают национальные особенности, характер, быт и нравы, но главная их суть-стремление к добру и справедливости, общее для всего человечества. Как бы там ни было, но сила эмоционального воздействия мифов на человека бесспорна. Уже многие века мифологические образы влияют на развитие культуры и искусства разных стран, являются одним из источников вдохновения поэтов, художников, композиторов.

-Сумела ли я пробудить в вас интерес к мифам наших предков?

-Что понравилось на уроке?

VII. Домашнее задание: 1) прочитать вступительную статью «Фольклор»; 2) ответить на вопросы 1—4 учебника.

Индивидуальные задания: подготовить план сообщения «Боги, герои, ритуальные персонажи и злые духи в египетской (или китайской, японской, германской) мифологии» (по выбору учащихся и по образцу работы, выполненной на уроке).

Список информационных источников

2.Мифологический словарь / под ред. Е. М. Мелетинского. — М., 2001.

3. Славянская мифология: энциклопедический словарь. — 2-е изд. — М., 2002.

4. Славянская мифология: словарь-справочник. — М., 2004.

8. Литература. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 частях. Автор-составитель Чертов В. Ф. – М.: Просвещение, 2009.

9.Программы общеобразовательных учреждений. Литература. 5 – 11 классы / под редакцией В. Ф. Чертова – М.: Просвещение, 2008.

10. Уроки литературы. Книга для учителя. 5 класс. Пособие для учителей / под редакцией В. Ф. Чертова – М.: Просвещение, 2008.

Источник

Славянские мифы

Что такое славянские мифы 5 класс. Смотреть фото Что такое славянские мифы 5 класс. Смотреть картинку Что такое славянские мифы 5 класс. Картинка про Что такое славянские мифы 5 класс. Фото Что такое славянские мифы 5 класс

Мифы древних славян

Славянские мифы — это увлекательное путешествие в глубины нашего древнего Наследия Предков, окутанное тайной и увлекательным сюжетом. Славянская мифология очень тесно и неразрывно связана с языческой культурой, наполнена сказаниями о Родных Богах, обрядах и культах. Ведь даже самые наблюдательные из нас зачастую не подозревают, сколько элементов древнейших мифологических образов сохраняется в наших сегодняшних представлениях, обычаях и традициях.

Мы постараемся найти и собрать в данном разделе, мифы восточных и западных славян. Надеемся, что это поможет пробудить образы древнейшей Руси в нашем с вами сознании. Седая древность Руси — наше национальное достояние!

А для желающих купить славянский оберег — защитный инструмент и часть нашего наследия, предлагаем посетить страницы нашего интернет-магазина «Велес».

Что такое славянские мифы 5 класс. Смотреть фото Что такое славянские мифы 5 класс. Смотреть картинку Что такое славянские мифы 5 класс. Картинка про Что такое славянские мифы 5 класс. Фото Что такое славянские мифы 5 класс

Кумиры Богов

Что такое славянские мифы 5 класс. Смотреть фото Что такое славянские мифы 5 класс. Смотреть картинку Что такое славянские мифы 5 класс. Картинка про Что такое славянские мифы 5 класс. Фото Что такое славянские мифы 5 класс

Славянские обереги

Что такое славянские мифы 5 класс. Смотреть фото Что такое славянские мифы 5 класс. Смотреть картинку Что такое славянские мифы 5 класс. Картинка про Что такое славянские мифы 5 класс. Фото Что такое славянские мифы 5 класс

Славянская одежда

Что такое славянские мифы 5 класс. Смотреть фото Что такое славянские мифы 5 класс. Смотреть картинку Что такое славянские мифы 5 класс. Картинка про Что такое славянские мифы 5 класс. Фото Что такое славянские мифы 5 класс

Изделия из кожи

Миф 1 «Как родился наш удивительный мир»

Что такое славянские мифы 5 класс. Смотреть фото Что такое славянские мифы 5 класс. Смотреть картинку Что такое славянские мифы 5 класс. Картинка про Что такое славянские мифы 5 класс. Фото Что такое славянские мифы 5 классЗнаете ли вы, дорогие девочки и мальчики, что когда-то давным-давно, в древние времена, в стародавние, когда время ещё было безвременьем, а весь наш белый свет умещался в крохотном зародыше, существовал в этом безначальном начале великий бог Род? Не знаете? А наши предки-славяне, жившие тысячу и более лет назад, были в этом твёрдо уверены.

Сначала Род находился внутри мирового яйца — дремал себе подрёмывал под его золотой скорлупой, а вокруг ничегошеньки не было. Всякая быль ещё была небылью, а любая небыль — былью. Не существовало ни света ни тьмы, ни ночи ни дня, ни воды ни земли. Лишь пылинки, песчинки да семена будущей жизни носились себе в пустоте.

А будущий наш родоначальник, будущий родник нашей жизни, Причина всех Причин, бог Род всё спал и спал в волшебном яйце и видел сны — про мир чудесный, в котором всё обустроено и где всему место есть…?? читать далее

Миф 2 «Как случилась первая битва добра со злом»

Что такое славянские мифы 5 класс. Смотреть фото Что такое славянские мифы 5 класс. Смотреть картинку Что такое славянские мифы 5 класс. Картинка про Что такое славянские мифы 5 класс. Фото Что такое славянские мифы 5 классМежду тем в Навьем царстве не дремали хитрые аспиды. Зародился там Чернобог — Чёрный Змей, хозяин подземного мрака, душегуб и повелитель теней. Бог уничтожения и зла. Ему Кривда, хозяйка обмана и лжи, стала думы свои нашёптывать. И на чёрные дела его подталкивать.

С удовольствием слушал Кривду Чёрный Змей — полюбились ему её слова. Решил он, что тесно ему в подземном царстве. Захотел он подчинить себе всю Вселенную, чтобы самому повсюду хозяйничать, Явь и Правь себе забрать.

Тут надо сказать вам, дорогие мальчики и девочки, что когда Чернобог зародился в своём подземном царстве, то с виду он походил на злобного старика с седыми усами. Но когда решил вылезти на белый свет и пойти завоёвывать Синюю Сваргу, то превратился в настоящего Змея, огромного-преогромного, сильного и страшного…?? читать далее

Миф 3 «Как Сварог с Чернобогом делили мир»

Что такое славянские мифы 5 класс. Смотреть фото Что такое славянские мифы 5 класс. Смотреть картинку Что такое славянские мифы 5 класс. Картинка про Что такое славянские мифы 5 класс. Фото Что такое славянские мифы 5 классОпустились Сварог со Змеем на омытую дождём землю и давай её делить-пахать.

Справа осталось Правильное царство — небесная Синяя Сварга, слева — подземное царство Нави, а в срединном мире Яви Межа посередь мира легла, так что с тех пор в нашем мире и добра и зла поровну перемешано.

Миф 4 «Как посажен был в Рипейских горах чудесный сад Ирий»

Что такое славянские мифы 5 класс. Смотреть фото Что такое славянские мифы 5 класс. Смотреть картинку Что такое славянские мифы 5 класс. Картинка про Что такое славянские мифы 5 класс. Фото Что такое славянские мифы 5 классА теперь, мальчики и девочки, пришло время поведать вам, как стали жить светлые боги, после того как всю Вселенную с Чёрным Змеем разделили.

Перво-наперво пошли к Рипейским горам боги и поклонились Алатырю — белому камню. Там омыли они свои раны в мёртвой воде, и тут же затянулись их раны, а как умылись живой водой, стали ещё краше и сильнее, чем были. Тогда решили они посадить чудесный сад на самой высокой Рипейской горе, вершина которой уходила в Синюю Сваргу. И чтобы текли там реки молочные вдоль берегов кисельных, чтобы гуляли коровы тучные, небесные, чтобы росли цветы и плоды волшебные. И назвать решили они тот сад Ирием.

Миф 5 «Как месяц похитил у Хорса жену, а Китоврас построил храм»

Что такое славянские мифы 5 класс. Смотреть фото Что такое славянские мифы 5 класс. Смотреть картинку Что такое славянские мифы 5 класс. Картинка про Что такое славянские мифы 5 класс. Фото Что такое славянские мифы 5 классЖили себе не тужили светлые боги, но только и в чудесном Ирийском саду случалось всякое. Вот как-то раз, дорогие мальчики и девочки, солнечный Хорс отдыхал перед трудовым днём на волшебном Буяне-острове.

Вы об этом острове наверняка уже что-то слышали, ведь он древний, как мир. Лежит он за тёплым Хвалынским морем, и растут там такие буйные леса и травы, каких нигде больше не сыскать. Оттого и называется остров Буяном. Там всегда тепло и светло, много разных зверей и птиц, а потом боги частенько на тот остров наведываются. Снизу близко от него царство подземное, а если поднять вверх голову, то можно увидеть Синюю Сваргу.

Миф 6 «Как Горын похитил царевен, а небесные богатыри отправились их спасать»

Что такое славянские мифы 5 класс. Смотреть фото Что такое славянские мифы 5 класс. Смотреть картинку Что такое славянские мифы 5 класс. Картинка про Что такое славянские мифы 5 класс. Фото Что такое славянские мифы 5 классНу а теперь, дорогие мальчики и девочки, надо нам вернуться в наши древние, стародавние времена, отправиться в подземное царство Навь и посмотреть, что же там происходит.

С тех пор как Сварог сотворил-сварганил под землёй три каменных свода и поделил с Чернобогом мир, злобный старик Чернобог, умевший превращаться в Чёрного Змея многоголового, поселился на самом нижнем этаже подземного царства и угомонился до поры до времени. Лишь обучал чёрным делам своих детушек — ведь совсем без дела скучно сидеть под землёй.

Миф 7 «Как Морена — богиня смерти разгадала Кощееву тайну»

Что такое славянские мифы 5 класс. Смотреть фото Что такое славянские мифы 5 класс. Смотреть картинку Что такое славянские мифы 5 класс. Картинка про Что такое славянские мифы 5 класс. Фото Что такое славянские мифы 5 классА тем временем в подземном царстве вышел на битву с небесными ратичами Кощей Чернобогович, бог коварства и злобы. Решил подсобить он брату да показать ратичам небесным свою силу.

И сколько бы богатыри ни старались, этакого противника они уже не могли победить. Ведь не было у Кощея смерти!

Ему голову рубят богатыри, а она опять вырастает, руки-ноги секут ему, а они вновь невредимы, да и туловище Кощея тоже не гибнет от ран. Вновь затягиваются раны, и опять полный сил идёт на богатырей Кощей.

И тогда светлый Дажьбог, узнав, как дело оборачивается, помчался в Ирий небесный к холодной дочери Сварога и Лады, к тёмной красавице Морене, богине смерти.

Миф 8 «Как родился в Ирии громовик Перун, а в Навьем царстве — злобный Скипер-зверь»

Что такое славянские мифы 5 класс. Смотреть фото Что такое славянские мифы 5 класс. Смотреть картинку Что такое славянские мифы 5 класс. Картинка про Что такое славянские мифы 5 класс. Фото Что такое славянские мифы 5 классРаз случился день в мире Прави, когда зашатались горы высокие, взволновались озёра глубокие, пригнулись к Сырой Земле травы и великие громы загремели на небе. В этот день пришло время Ладе-матушке родить в светлом Ирии своего сыночка младшего, сына сильного, буйного, беспокойного — непоседу Перуна.

И, как Макошью было завязано, родился на свет, словно молния, сын Сварога Перун-громовержец.

Как родился Перун, закричал на весь свет во весь голос. И от этого крика Перунова расплескались моря, стали рушиться скалы, засверкали огни между тучами. И тогда отец небесный Сварог стал баюкать сына могучего — ударял тяжким молотом в небесный свод, чтобы громы гремели на небе, чтобы гул стоял по всей земле.

— Баю-бай, сынок, засыпай, сынок, впереди ещё твои подвиги. Засыпай, сынок, набирайся сил.

Миф 9 «Как Перун победил зверя Скипера и нашёл себе жену-красавицу»

Что такое славянские мифы 5 класс. Смотреть фото Что такое славянские мифы 5 класс. Смотреть картинку Что такое славянские мифы 5 класс. Картинка про Что такое славянские мифы 5 класс. Фото Что такое славянские мифы 5 классКак скакал Перун по свету белому, перемахивал с холма на холм и с горы на гору перескакивал. Конь под ним быстрей ветра летел, рек под ногами не замечал, дремучие леса в один скок перепрыгивал.

Долго ли, коротко ли ехал Перун по нехоженым тропкам да стёжкам, нам не ведомо, а известно лишь, что леса непроезжие, которые на пути его встретились, в один миг порубил Перун. Горы толкучие, что друг с другом сходились, одним ударом покрошил Перун. Перешёл даже речку Смородину по Калинову шаткому мостику, хотел было в царство спуститься подземное, но из Навьего царства сбежал Скипер-зверь — он укрылся в своём дворце, сложенном из черепов человеческих.

Миф 10 «Как Перун поссорился с Велесом и как выгнал его из Ирия»

Что такое славянские мифы 5 класс. Смотреть фото Что такое славянские мифы 5 класс. Смотреть картинку Что такое славянские мифы 5 класс. Картинка про Что такое славянские мифы 5 класс. Фото Что такое славянские мифы 5 классВесело справили свадьбу в Ирии светлые боги. Только Велес один был нерадостен, всё грустил, на Диву-Додолу глядючи. И когда отгремела свадебка, по дремучим лесам в царстве Яви стал бродить Велес опечаленный, счастью друга Перуна завидуя.

И прошло с тех пор немало времени, уже вьюги холодные, зимние сменились капелями весенними, вот покрылась уже мать Сыра Земля мягкой цветущей зеленью. Весь мир ожил, солнышку радуясь. И тогда однажды после дождичка спустилась на землю с небес Перыня-Додола прекрасная — погулять по траве-мураве да собрать цветов благоухающих.

Миф 11 «Как будил ярый Ярила землю по весне»

Что такое славянские мифы 5 класс. Смотреть фото Что такое славянские мифы 5 класс. Смотреть картинку Что такое славянские мифы 5 класс. Картинка про Что такое славянские мифы 5 класс. Фото Что такое славянские мифы 5 классБыли, правда, в мире мёртвых у бога Велеса, кроме добрых покровителей мирных пахарей, которые не хотели живым людям зла, и другие обитатели. Удалая Яга Виевна, хитрющая Велесова супруга, злым подземным жителям всячески покровительствовала. Да и сама она любила напакостить людям в мире Яви: то бурю в поле поднимет и все колосья к земле прижмёт, то в лесу устроит такой вихрь, что огромные ели просекой лягут, то своими длинными космами нагонит тучи и ураганы.

Как вы помните, дорогие девочки и мальчики, дружила Яга с Мореной, богиней смерти и холода, и любила полакомиться человеческими душами, а потому имела дурную привычку красть детей из славянских посёлков, заманивать путников к себе в избушку, чтобы отдать их в руки Морены-смерти, а та потом отдаст их души Яге.

Миф 12 «Как Велес с Ярилой подданных своих навещали»

Что такое славянские мифы 5 класс. Смотреть фото Что такое славянские мифы 5 класс. Смотреть картинку Что такое славянские мифы 5 класс. Картинка про Что такое славянские мифы 5 класс. Фото Что такое славянские мифы 5 классДозором обходя свои владения, время от времени навещали Велес с Ярилой своих подданных, проверяли, всё ли в порядке, всё ли идёт так, как следует, правильно ли, в сторону мира Прави, движется жизненное колесо, сотворённое небесным Сварогом.

И скакали в свите рядом с богом Велесом грозные волкодлаки, могучие воины-оборотни, преданные подземному владыке душой и телом. Своими волчьими зубами они разорвут каждого, кто пойдёт против воли их повелителя! Рождались эти волкодлаки среди людей, в человечьем обличье, вот только на головах у них с самого рождения росла волчья шерсть — длака. И по зову Велеса оборачивались такие люди волками в лунные ночи, а потом рыскали по лесам и полям. Или сопровождали своего повелителя.

Миф 13 «Как родился у Сырой Земли сын Огненный Волх»

Что такое славянские мифы 5 класс. Смотреть фото Что такое славянские мифы 5 класс. Смотреть картинку Что такое славянские мифы 5 класс. Картинка про Что такое славянские мифы 5 класс. Фото Что такое славянские мифы 5 классПришло время — полетела по миру черно-волосая Ночь-Купальница, снова накрыла землю своими крылами. Загорелись в чёрном небе частые звёздочки. После дневных трудов и забот заснули люди в своих деревянных избах, настала кругом тишина, лишь гудели в лесах берёзы да ели, от дыхания ветра Стрибога качаясь.

И вставал на страже мира Прави семисильный бог Семаргл с мечом огненным, всю ночь глаз не смыкая. И горели его очи ясные огненными Стожарами-созвездием. Лишь смотрел иногда он украдкой на Купальницу, богиню прекрасную, — всё налюбоваться не мог на красавицу Ночь.

Миф 14 «Как женился Волх на Деване, ясноокой Перуновой дочери»

Что такое славянские мифы 5 класс. Смотреть фото Что такое славянские мифы 5 класс. Смотреть картинку Что такое славянские мифы 5 класс. Картинка про Что такое славянские мифы 5 класс. Фото Что такое славянские мифы 5 классЗа победу прославлять стали волхвы могучего Волха, говорить ему стали слова хвалебные. Благосклонно Ирийские боги теперь на юного Волха посматривали. Тут бы Волху нашему и радоваться, да возгордился он вдруг. До самозабвения уверовал Волх, сын Земли, в неземное своё могущество.

«Если надо будет, — думал Огненный Волх, — справлюсь разом со всеми царствами, все три мира смогу объять властью своей!»

Тут нахмурился Белобог-Белун, тяжело вздохнул, покачал головой. И раздался голос за его спиной — то свои слова сказал в чёрной одежде старик, то пришёл к Огненному Волху Чернобог — Чёрный Змей.

Миф 15 «Как повстречалась Параскея-змея со Святогором-великаном»

Что такое славянские мифы 5 класс. Смотреть фото Что такое славянские мифы 5 класс. Смотреть картинку Что такое славянские мифы 5 класс. Картинка про Что такое славянские мифы 5 класс. Фото Что такое славянские мифы 5 классГоревала тем временем, плакала в подземном змеином царстве жена брошенная — Параскея-змея: слетелись к ней змеи летучие, сползлись к ней и змеи ползучие, рассказали про шумную свадебку Волха-изменщика с Перуновой дочерью.

— Не вернуть мне теперь Волха милого, — шептала Параскея-змея, — не иметь мне мужа-защитника.

Так проплакавши немалое времечко, поползла Параскея к Велесу — за советом, за утешением. Из норы выходила — озиралась, по песку ползла — извивалась. Добралась наконец до Велеса, до владыки мира подземного, и спросила, как дальше ей жить-поживать, с кем ей жизнь свою горемычную коротать.

И ответил ей Велес, прозорливый старик, волосатый и рогатый сын коровы Земун:

Миф 16 «Как родились у богини Купальницы близнецы Купала да Кастрома»

Что такое славянские мифы 5 класс. Смотреть фото Что такое славянские мифы 5 класс. Смотреть картинку Что такое славянские мифы 5 класс. Картинка про Что такое славянские мифы 5 класс. Фото Что такое славянские мифы 5 классТем временем в царстве Прави дальше всё своей чередою двигалось. Двигалось всё своей чередой и в земном нашем царстве Яви. В Ирийском саду огнебог Семаргл собирался вновь идти охранять мир от тёмных сил. Наточил свой огненный меч, обернулся крылатым псом и понёсся по небу ночному разгонять Чернобоговых правнуков.

Непростою та ночка выдалась — было время тому причиною. Пришло время летнего солнцестояния, вре­мя праздника многих тёмных сил, когда солнце на зиму поворачивает. Ещё светит Хорс ярко, полный сил, но лежат уже руки Велеса на великом Свароговом ко­лесе, на великом колесе времени.

Миф 17 «Как славяне праздники праздновали, как встречали Коляду с Авсенем»

Что такое славянские мифы 5 класс. Смотреть фото Что такое славянские мифы 5 класс. Смотреть картинку Что такое славянские мифы 5 класс. Картинка про Что такое славянские мифы 5 класс. Фото Что такое славянские мифы 5 классЕщё до праздника Купалы, за два дня до него, во всех домах огни гасили, а потом добывали «живой огонь» — тёрли друг о друга две деревянные палочки — и разносили этот добытый огонь по домам.

И веселились все, от мала до велика.

Девушки венки плели и пускали их по воде, как Кострома, — если затонул венок, значит, разлюбил суженый. В честь Купалы и Костромы, в честь матери их Купальницы и отца огненного Семаргла травы собирали селяне, делали купальское чучело — обвивали соломой кол, а на верхушке укрепляли пук из травы и цветов, называли его Купалой, а потом топили чучело или сжигали, а то и разрывали на части.

Миф 18 «Как по наущению Яги Виевны украл Велес небесных коров»

Что такое славянские мифы 5 класс. Смотреть фото Что такое славянские мифы 5 класс. Смотреть картинку Что такое славянские мифы 5 класс. Картинка про Что такое славянские мифы 5 класс. Фото Что такое славянские мифы 5 классСлучилась на зтот Раз в мире богов вот какая история. И началось всё снова с Велеса — бога мудрого, сильного, но душой тёмного. Захотелось однажды жене Велеса, Яге Виевне, богатства небесного, тут же стала она мужа упрашивать и зудеть принялась изо дня в день ему на ухо:

— Ты послушай меня, разлюбезный муж, не по праву коровы небесные у богов Ирийских пасутся на небе. Ты и сам — рогатой коровы Земун сын, тебе и владеть коровами тучными. Не указ нам громогласный Перун со своими молниями, и Дажьбог со Сварожичем нам не указ. Заберём у богов Ирийских наше добро, нам самим коровы те надобны!

Миф 19 «Как женила на себе Морена Дажьбога, воина солнечного»

Что такое славянские мифы 5 класс. Смотреть фото Что такое славянские мифы 5 класс. Смотреть картинку Что такое славянские мифы 5 класс. Картинка про Что такое славянские мифы 5 класс. Фото Что такое славянские мифы 5 классПолетел Дажьбог в чудесный Ирийский сад, а там уже все боги праздник празднуют, отмечают победу над Велесом, радуются, что вернулись коровы небесные.

Веселятся Сварог с Ладою, веселятся Семаргл с Лелею, веселятся Хоре с Зарёй-Заряницей и Огненный Волх с Деваной-охотницей. И красавица Жива радуется, и улыбается Морена загадочно. За столы золотые садятся боги, за камчатны скатерти, угощаются боги, едят и пьют, а потом на зелёный лужок танцевать идут.

И те косточки, что остались от трапезы, в свой рукав богиня Жива складывала, и кружилась в танце Жива Свароговна: одной ручкой махнёт — встанут лес и река, другой ручкой махнёт — летят птицы под облака.

Тут подсела Морена-чудесница поближе к Дажьбогу светлому, что сидел за столом, призадумавшись, и глядел на Живу прекрасную.

Миф 20 «Как спасла Жива Дажьбога светлого, но как чуть было не погибла Вселенная»

Лебёдушкой белоснежною сей же час вспорхнула Жива на небо, замахала сильными крыльями, полетела к Хвангурской горе. Но внезапно небо и воды заморочили мары, Морены помощницы, и Морок, шутник и обманщик, путь неверный стал Живе указывать.

И с пути лебедь белая сбилась, снова в девицу оборотилась, пешком двинулась по острым камням — Дажьбогу любимому на выручку.

Истоптала три пары железных сапог, истёрла три железных посоха, в кровь изранила руки и ноги, но пришла наконец к горе мрачной Хвангуре, к обиталищу земному Кощея — бога зла.

Миф 21 «Как закончилось время мифическое, нам от предков в сказаниях данное»

Что такое славянские мифы 5 класс. Смотреть фото Что такое славянские мифы 5 класс. Смотреть картинку Что такое славянские мифы 5 класс. Картинка про Что такое славянские мифы 5 класс. Фото Что такое славянские мифы 5 классИ прошло с тех пор немало зим и немало лет. Словно воды речные, утекали века сквозь пальцы. И всё дальше расселялись по земле племена славянские — поляне, древляне, радимичи, кривичи, вятичи, бодричи, лютичи…

Объединялись и разделялись, строили города, образовывали государства. Далеко разошлись они по Земле-матушке, в походы дальние уходили дружины — за всеми старым богам не углядеть. Чтобы отбивать атаки вражеские, нужны стали людям князья сильные, нужны смелые воины и многие воинские умения. Да и между собой воевать принялись князья, и понадобились людям новые ратные боги — боги войны.

С тех пор как отдал Сварог власть в Ирии своим сыновьям, сам Перун стал у людей первым воином, главным богом дружины княжеской. Не Семаргл и не Дажьбог — стал Перун Сварогу главным наследником, главным богом он стал светлого Ирия.

Рекомендуемые записи

«Внук мой, жив я или нет, пусть эти слова мои, всегда будут тебе в жизни…

Знаете ли вы, дорогие девочки и мальчики, что когда-то давным-давно, в древние времена, в стародавние,…

На Народном Славянском радио звучит статья Александра Соколова «Сказ о спасенном Соколе». «Шел по дороге…

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *