Что такое слова предметы
Конспект группового логопедического занятия «Слова — предметы»
Цель: Закрепить представления о словах, обозначающих предметы.
Задачи:
закрепить усвоение лексического значения слова;
способствовать практическому усвоению слов, обозначающих живые и неживые предметы;
учить задавать вопросы к словам-предметам;
учить соотносить слова-предметы с их графическим обозначением;
корригировать логическое мышление на основе сравнения живых и неживых предметов; слуховое внимание на основе различения вопросов;
развивать навыки звукового и буквенного анализа и синтеза на основе преобразования слов;
развивать умение подбирать слова к обобщающим понятиям;
развивать мелкую моторику;
формировать коммуникативную сторону речи учащихся;
воспитывать наблюдательность к языковым явлениям, речевую активность;
Оборудование: изображения острова; разрезная азбука; предметные картинки; мяч; наборное полотно для фронтальной работы; схема для обозначения слов-предметов (полоска); панно «лес»; карточки с изображением слов-предметов («живые-неживые»).
Ход занятия
1. Организационный момент.
Посмотрите вокруг! Нас окружают разные предметы.
Запомни! Когда мы называем какой-то предмет, мы произносим слово.
Логопед: посмотрите перед вами картинки. Назовите предметы, которые здесь нарисованы. (Матрешка, грузовик, ведерко). Назовите предметы, нарисованные на картинках, одним словом (Игрушки).
2. Сообщение темы занятия.
Сегодня мы отправляемся в путешествие на паровозике. Мы поедем на волшебный остров, где будем изучать особенности местных жителей.
У меня есть билет с названием этого острова. Но по дороге на остров нам могут повстречаться пираты, и название острова зашифровано, чтобы пираты не догадались. Однако умные ребята всегда смогут его расшифровать.
Звуковой анализ и синтез:
Назовите 1-й звук каждой картинки, произнесите эти звуки вместе и вы получите название планеты. На «билете» ряд картинок: солнце, лимон, обруч, валенки, ананас.
Что получилось? («Слова» — набирается буквами разрезной азбуки.) «Билет» выставляется в верхний ряд наборного полотна.
Теперь мы знаем название острова и можем отправляться в путь.
Откройте тетради. Отступите две строчки вниз. Запишите сегодняшнее число.
Мы приехали на остров «Слова». Посмотрите сколько местных жителей и туристов встречают нас. Давайте определим, кто же из них жители острова.
Прочитайте только 1-й столбик. Понятно ли вам, что здесь записано?
Что же это? (Набор букв.)
Прочитайте только 2-й столбик. Понятно ли вам, что здесь записано? (Слова.)
Почему слова вам понятны, а набор букв – нет? (В каждом слове есть смысл, слова что-либо обозначают).
3. Слова, обозначающие предметы.
Остров Слов поделен на несколько частей. В какой из них мы сейчас находимся, я не знаю. Но Слова оставили нам подсказку. Посмотрите, в конверте лежат буквы. Я их выставлю во второй ряд наборного полотна. Буквенный анализ и синтез.
Прочитайте. Вам понятен смысл? Что это? (Набор букв.)
Можно ли из этих букв составить слово?
Какое слово получилось? («предметы»)
Как же называются жители этой части острова? («слова-предметы»)
На столе у логопеда лежат ручка, зеркало, тетрадь, учебник.
Ребята, дайте мне предмет. Можно ли выполнить мою просьбу?
Почему? (Не назвали предмет.)
Мальчик, подойди ко мне. Можно ли выполнить мою просьбу? (Нет, потому что имя мальчика не названо.)
Вывод: Каждый предмет имеет своё название, также как каждый человек имя.
Затем логопед называет какой-либо предмет и просит ученика дать его.
Слова-предметы мы будем обозначать одной полосой.
4. Физкультминутка.
Перед тем, как отправиться дальше, я предлагаю вам немного отдохнуть. «Хлопай, топай, не зевай». Мы с вами гуляем. Как только я произнесу слово, вы должны топнуть, если предмет живой. Если вы услышали неживой предмет, то вы должны хлопнуть.
5. Слова, обозначающие живые и неживые предметы.
Итак, мы выяснили, что на планете слов живут слова-предметы. Но все они очень разные. И задавать вопросы этим словам нужно по-разному. Увидев один предмет, мы спросим про него «Кто это?», встретившись с другим, зададим вопрос «Что это?» Всё потому, что слова-предметы могут быть живые и неживые. Слова, обозначающие живые предметы, отвечают на вопрос «Кто?» Слова, обозначающие неживые предметы, отвечают на вопрос «Что?» Всё, что движется само, ест, растёт – живое. Неживые предметы всего этого делать не умеют.
6. Физкультминутка
«Хлопай, топай, не зевай».
Мы с вами гуляем. Как только я произнесу слово, вы должны топнуть, если предмет живой. Если вы услышали неживой предмет, то вы должны хлопнуть.
7. Закрепление знаний по теме.
Слова-предметы приглашают вас поиграть с мячом.
1-ая часть игры: перебрасывая мяч, логопед называет слово-предмет – ребенок ставит вопрос и определяет «живой» или «неживой» предмет.
2-ая часть игры: перебрасывая мяч, логопед задаёт вопрос «кто?» или «что?», а ребёнок должен подобрать соответствующее слово.
Игровое упражнение «Прогулка по лесу».
На острове Слова лес очень похож на обычный земной лес. Гуляя по лесу, мы будем пробираться к нашему паровозику. На пути мы встретим различные предметы и будем задавать к ним вопросы «Кто?» или «Что?»
Выставляется панно с изображением леса и его обитателей.
8. Работа по преобразованию слов.
Нам пора возвращаться домой. Но чтобы попасть на наш паровозик, необходимо выполнить задание: изменить первые звуки в словах так, чтобы они отвечали на вопрос «Кто?».
Запишите пары слов в ваших тетрадях. (Работа у доски и в тетрадях).
Устно составить словосочетания. Записать два из них. Подчеркнуть слова-предметы одной полосой.
9. Итог занятия.
Вот мы и дома. Как много вокруг нас слов.
С какими словами вы сегодня познакомились? (Со словами-предметами)
Что узнали о словах-предметах? (Что они бывают живые и неживые)
На какие вопросы отвечают живые и неживые слова-предметы? (кто?что)
Конспект группового логопедического занятия с обучающимися 1 класса с презентацией «Домашние и дикие животные» Конспект группового логопедического занятия для детей 1 класса с ОНР III уровня. Темы: Коррекционная- «Работа над словом. Слова, обозначающие.
Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [ч] в словах (звук в середине слова)» Тема:Звук [ч].Цель:автоматизировать звук [ч] в словах (звук в середине слова).Основные задачи:Коррекционно-образовательные:- упражнять в.
Конспект комплексного занятия «Предметы вокруг нас» в средней группе Конспект комплексного занятия по образовательным областям «Ребенок и общество», «Развитие речи и культура речевого общения», «Искусство.
Конспект логопедического группового занятия для детей старшего дошкольного возраста с ТНР (ОВЗ) «Предлоги «НА» и «ПОД» Конспект логопедического группового занятия для детей старшего дошкольного возраста с ТНР (ОВЗ) Тема: Предлоги НА и ПОД. Цели: учить детей.
Конспект логопедического группового занятия «Беседа по картине «Зимние забавы» для детей старшей группы с ТНР ОВЗ Конспект логопедического группового занятия для детей старшей группы с ТНР ОВЗ Тема: Беседа по картине «Зимние забавы» Цель: Учить составлять.
Конспект занятия по формированию целостной картины мира «Опасные предметы дома» Цель занятия: Дать элементарные представления о правилах безопасности в быту, как обращаться со спичками, ножом и горячими предметами. Побуждать.
Конспект занятия «Предметы гигиены» с детьми младшего дошкольного возраста Цель занятия:создание условий для развития умений различать и называть предметы гигиены, формирование представления об их роли для человека;.
Конспект занятия по ОБЖ в старшей группе «Опасные предметы дома» Цель: закрепить у детей представление об опасных для жизни и здоровья предметах, с которыми они встречаются в быту, об их необходимости.
Русский язык. 2 класс
Конспект урока
Русский язык. 2 класс.
Урок 61. Слова-предметы
Части речи – – классы, по которым распределяются слова в соответствии с их грамматическими свойствами. Каждая часть речи что-либо называет (обозначает): или предмет, или признак предмета, или действие предмета.
Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы кто? или что? и обозначает предмет.
Основная и дополнительная литература по теме урока
Открытые электронные ресурсы по теме урока
Канакина В.П. и др. Русский язык. 2 класс. Электронное приложение. — М.: Просвещение, 2011. Ссылка для скачивания: http://catalog.prosv.ru/attachment/ca950bac-d794-11e0-acba-001018890642.iso
Теоретический материал для самостоятельного изучения.
Имя существительное – часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что? и обозначает предмет. Вопрос кто? мы задаём к именам существительным, которые обозначают людей, животных. Вопрос что? мы задаём к именам существительным, которые не обозначают людей и животных.
В предложении имя существительное может быть главным и второстепенным членом.
Имена существительные получили такое название потому, что обозначают (именуют, называют) предмет, который существует в окружающем нас мире. Существительные могут обозначать одушевлённые и неодушевлённые предметы: людей, животных, растения, явления природы, города, события, чувства и качества людей.
Примеры заданий и разбор их решения. Тренировочный модуль
Задание. Имя существительное.
Прочитайте слова. Запишите только имена существительные.
небо, звери, яблоко, сильный, дождь, кактус, орёл, лес, дремучий, говорить
Подсказка: Вспомните определение имени существительного.
Правильный ответ: небо, звери, яблоко, дождь, кактус, орёл, лес
Задание. Однокоренные имена существительные.
В какой строчке перечислены только однокоренные имена существительные?
Подсказка: Вспомните определения однокоренных слов и имён существительных.
Русский язык. 1 класс
Конспект урока
Конспект урока по русскому языку
Слова-названия предметов, признаков и действий предметов и явлений.
Цель: ознакомление с различными членами предложения, их ролью в нём.
Урок посвящен знакомству с разными членами предложения, их ролью в предложении. В ходе урока учащиеся научатся анализировать схему и составлять по ней сообщение, правильно классифицировать слова, называющие предметы, признаки, действия и ставить к ним вопросы кто? что? какой? какая? какое? какие? что делает? что делают? Также учащиеся приобретут опыт в различении слова, обозначающих предметы, признаки и действия по лексическому значению и вопросам.
Урок направлен на формирование у учащихся навыка классификации частей предложения.
Русский язык. 1 кл. Учебник для общеобразоват. организаций. / В.П. Канакина. — М.: Просвещение, 2017. 143 с.
Открытые электронные ресурсы по теме:
Задания тренировочного модуля:
Учащимся нужно выбрать несколько правильных вариант ответа на предложенный вопрос.
Выберите слова, который отвечают на вопрос «Что делает?». Может быть несколько правильных вариантов ответа.
Правильные ответы: А, Г, Д
Неправильные ответы: Б, В
Для правильного решения этого задания ученикам сначала нужно вспомнить правило о том, к каким словам ставится вопрос «Что делает?» (один), а к каким «Что делают?» (много). А затем надо понять, сколько человек совершают действие – один или много. Только после этого они могут выбрать правильный ответ.
Подстановка элементов в пропуски в тексте.
Учащимся нужно дополнить таблицу необходимой информацией.
Восстановите таблицу. Допишите пропущенные вопросы.