Что такое солнечные часы для детей

«Солнечные часы. Свойства света. Свет и тень». Конспект занятия кружка «Метеослужба» в подготовительной группе

Что такое солнечные часы для детей. Смотреть фото Что такое солнечные часы для детей. Смотреть картинку Что такое солнечные часы для детей. Картинка про Что такое солнечные часы для детей. Фото Что такое солнечные часы для детей Валентина Шарова
«Солнечные часы. Свойства света. Свет и тень». Конспект занятия кружка «Метеослужба» в подготовительной группе

Задачи. Рассказать детям о появлении первых часов. Познакомить детей с конструкцией солнечных часов, учить определять время суток по солнечным часам. Расширить кругозор, вводя новые понятия и объяснить их принцип действия.

Развивать логическое мышление, любознательность. Формировать самостоятельность и инициативность.

Форма проведения. Занятие на метеоплощадке.

— Ребята, представьте себе день без учета времени. Что было бы, если люди не учитывали время? Как люди определяют время? (Ответы детей). Ребята, вы догадались, какая тема сегодняшнего занятия? (Ответы детей).

Я расскажу вам удивительно интересную историю возникновения первых часов. Древние люди определяли время наблюдая за небесными светилами: днем наблюдали, как менялось положение тени от солнца; ночью ориентировались на звезды.

В Вавилоне (примерно 3,5 тыс. лет назад) был изобретен простейший прибор для определения времени. Он выглядел так: в землю вбивали высокий шест, который отбрасывал тень в солнечный день. В течении дня тень передвигалась и менялась ее длина. Самой короткой тень шеста была в полдень.

Эта простая и гениальная идея взята за основу создания солнечных часов.

По солнечным часам определяли время только на улице и в солнечную погоду и это было существенным их недостатком.

Далее изобрели водные часы, которые были популярны в Китае, Греции, Египте.

Интересным изобретением по измерению времени стали песочные часы. Посмотрите как они выглядят. Песочные часы используются до сих пор например, в некоторых областях медицины.

Значимый прорыв в измерении времени – появление механических часов. Далее появились кварцевые часы, электрические и электронные.

Ребята, давайте рассмотрим солнечные часы. Какой они формы? Что на них изображено? Правильно – они круглые, на них изображены цифры – это циферблат солнечных часов. Что находится в центре? (Ответы детей). Это плавник – гномон, и он помогает определить время.

Когда светит солнце, у гномона-плавничка появляется тень. Посмотрите! Эта тень и есть стрелка солнечных часов. И на какую цифру тень-стрелка показывает — такое сейчас время.

Посмотрите, у гномона-плавничка есть тень? (Ответы детей) Правильно, есть! На какую цифру тень указывает? (Ответы детей) Верно, это значит, что сейчас 11 часов. Отлично, ребята. Теперь вы умеете определять время по солнечным часам.

Открытый конец образовательной деятельности.

Ребята, предлагаю провести «Научный эксперимент».

Будем отмечать длину тени гномона 3 раза в день (утром, днем, вечером) в течении 2, 3 дней. Одновременно будем определять время и обращайте внимание на положение солнца.

После эксперимента помочь детям сделать вывод: длина тени гномона зависит от положения Солнца. Тень всегда длиннее утром и вечером. А днем она короткая.

Что такое солнечные часы для детей. Смотреть фото Что такое солнечные часы для детей. Смотреть картинку Что такое солнечные часы для детей. Картинка про Что такое солнечные часы для детей. Фото Что такое солнечные часы для детей

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Воздух и его свойства» Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Воздух и его свойства» Елена Владимирова. Цель: Уточнение представлений детей.

Конспект открытого занятия танцевального кружка для родителей в подготовительной группе Родители получают приглашения на открытое занятие кружка Тема: Познавательно-практическая совместная музыкально-двигательная деятельность.

Что такое солнечные часы для детей. Смотреть фото Что такое солнечные часы для детей. Смотреть картинку Что такое солнечные часы для детей. Картинка про Что такое солнечные часы для детей. Фото Что такое солнечные часы для детейКонспект открытого занятия в подготовительной к школе группе «Путешествие вокруг света» «Путешествие вокруг света» Ход занятия: 1. Организационный момент. Дети входят в зал по командам под музыку. Визитная карточка команд: 1.

Что такое солнечные часы для детей. Смотреть фото Что такое солнечные часы для детей. Смотреть картинку Что такое солнечные часы для детей. Картинка про Что такое солнечные часы для детей. Фото Что такое солнечные часы для детейКонспект занятия по экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Свойства воздуха» Конспект по экспериментальной деятельности в подготовительной группе Тема: «Свойства воздуха» Познавательно-исследовательская деятельность.

Что такое солнечные часы для детей. Смотреть фото Что такое солнечные часы для детей. Смотреть картинку Что такое солнечные часы для детей. Картинка про Что такое солнечные часы для детей. Фото Что такое солнечные часы для детейКонспект занятия по теме «Транспорт» в подготовительной группе лингвистического кружка «Happy English» Задачи: 1. Закреплять лексические единицы по теме » Транспорт «. 2. Продолжать формировать навыки фонетической речи и произношения (звук.

Что такое солнечные часы для детей. Смотреть фото Что такое солнечные часы для детей. Смотреть картинку Что такое солнечные часы для детей. Картинка про Что такое солнечные часы для детей. Фото Что такое солнечные часы для детейКонспект занятия «Солнечные часы» (на метеостанции) Цель. Формирование у детей реалистического представления о природных явлениях. Задачи. Познакомить детей с солнцем как источником тепла.

Конспект занятия во второй младшей группе «Тень-тень-потетень — вот какие у нас картинки» Задачи: вызвать у детей интерес к картинкам в книгах; ознакомить с силуэтными картинками как видом изображения предметов; побуждать рассматривать.

Что такое солнечные часы для детей. Смотреть фото Что такое солнечные часы для детей. Смотреть картинку Что такое солнечные часы для детей. Картинка про Что такое солнечные часы для детей. Фото Что такое солнечные часы для детейКонсультация для педагогов и родителей «Солнечные часы. История возникновения и виды» Материал будет полезен для воспитателей старших и подготовительных групп ДОУ, для учителей начальных классов, а также для творческих.

Источник

Конспект занятия «Солнечные часы» (на метеостанции)

Что такое солнечные часы для детей. Смотреть фото Что такое солнечные часы для детей. Смотреть картинку Что такое солнечные часы для детей. Картинка про Что такое солнечные часы для детей. Фото Что такое солнечные часы для детей Татьяна Туева
Конспект занятия «Солнечные часы» (на метеостанции)

Что такое солнечные часы для детей. Смотреть фото Что такое солнечные часы для детей. Смотреть картинку Что такое солнечные часы для детей. Картинка про Что такое солнечные часы для детей. Фото Что такое солнечные часы для детей

Цель. Формирование у детей реалистического представления о природных явлениях.

Задачи. Познакомить детей с солнцем как источником тепла и света, подвести к пониманию зависимости сезонных изменений в живой природе от солнечного света и тепла. Расширять знания о приборах метеоплощадки.

С помощью какого прибора люди определяют время? (Время люди определяют при помощи часов).

Какие вы знаете часы? (Песочные, цветочные, солнечные, электронные и механические, настенные, напольные, ручные, настольные).

А вы знаете как устроены часы? (часы имеют корпус, часовой механизм, циферблат и стрелки).

Кто там ходит влево-вправо? Это маятник в часах.

Он работает исправно И твердит: «Тик-так, тик-так».

(Руки на поясе, наклоны вправо и влево)

А над ним сидит кукушка, Это вовсе не игрушка.

Птица дверцу отворяет, Время точное сообщает.

(Руки перед грудью, резкими рывками руки распрямляются в стороны)

А часы идут, идут, Не спешат, не отстают. (Ходьба на месте)

Мы без них не будем знать, Что уже пора вставать. (Потянуться)

Какая сегодня погода: солнечная или пасмурная. Светит ли солнце?

— Какое у вас настроение в солнечный день и что вам хочется делать в такую погоду? (в солнечную погоду настроение веселое, радостное, бодрое, задорное, хочется прыгать, скакать, кувыркаться, веселиться, петь песни).

— Ребята, вспомните произведение Чуковского «Краденое солнце», когда не стало солнышка, не только зверям, даже маленьким воробушкам было плохо.

Нам без солнышка обидно В поле зернышка не видно»

— Как вы думаете, на что влияет солнечный свет и его тепло?

(солнечный свет и его тепло влияет на рост деревьев, кустарников и травы, согревает землю, на настроение людей и животных).

Его свет несет людям радость, здоровье и красоту. Когда мы находимся на солнце, наш организм получает витамин «Д».

Давайте порассуждаем о том, что было бы, если б солнца не стало.

От солнца светло, значит, если не будет солнышка, что будет на земле? (все погрузится в темноту и жизнь на Земле угаснет).

Солнце служит людям не только на Земле, но и в космосе. Космические корабли работают за счет солнца. Там солнечный свет превращается в электрический ток, от которого работают все приборы.

Солнце еще и греет. И мы с вами знаем, что солнце нагревает предметы. Поверхность Земли нагревают солнечные лучи, а от них уже нагревается воздух. Когда греет солнце, то тает снег, растет трава, появляются листья на деревьях, весело щебечет птицы – все радуются лучам солнца.

Солнце называют источником жизни на Земле. Если бы оно не согревало и не освещало своими лучами Землю, наша планета превратилась бы в мертвую ледяную пустыню, на ней дарила бы вечная ночь. Погибли бы растения, ведь для жизни им необходимы солнечный свет и тепло.

А растениями в свою очередь питаются люди и животные.

Кроме того, растения забирают из атмосферы углекислый газ, выделяют в нее кислород, который нужен нам для дыхания. Вот и получается, что благодаря Солнцу на Земле есть растения, животные, люди!

Солнце дарит тепло и жизнь всему миру. Оно – наш главный друг. Солнечныйсвет необходим всему живому: человеку, животным, растениям.

Недаром говорят в народе «Солнышко, что мать родная и согреет и приласкает». Как вы понимаете эту пословицу? (Солнце сравнивается с родной матерью, греет и ласкает солнышко, как родная мама).

А как вы понимаете поговорку «В октябре с солнцем прощайся, ближе к печке подвигайся».

В старину, когда не было часов, люди определяли время по солнышку, глядя на небо. Человек заметил, что длина тени изменяется в течение всего дня. Стало ясно, что точней можно определить время, если глядеть на тень, а не на солнце. От этого открытия оставалось всего один шаг до изобретения солнечных часов, которые на самом деле являются теневыми часами. Вместо попыток взглянуть на солнце и связать с этим время дня, лучше взглянут на тень, которая отражает положение солнца на небе.

Первыми солнечными часами был просто столб, воткнутый в землю. Камни, размещенные вокруг столба, показывали положение тени, как она двигается в течение дня. Так человек мог измерить текущее время.

Солнце палку осветило, Показало? Вот те раз?

Но потом я догадалась! Палочку воткнула в грунт,

Тень от палочки мгновенно Показала мне тот час!

Принцип «работы» солнечных часов, основан на тени, которая образуется при свете солнца, так как в разное время суток, длина тени и её положение различно. Солнечная тень указывала на число на круглом диске, таким образом, определялось время. Например, если тень, указывает на цифру девять, значит время – девять часов утра. Конечно же, у солнечных часов были и свои недостатки, прежде всего это то, что ими можно пользоваться только в течение светового дня.

Конспект занятия «Солнечные лучики» Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций о солнце; Чтение детям стихотворений о солнце и других природных явлениях; Наблюдения.

Конспект занятия «Часы из фетра» Тема: Часы Цель (возраст 3-7 лет): выполнение часов из готовых деталей. Цель (возраст 8-18 лет): составление часов собственного дизайна.

Конспект интегрированного занятия по сенсорному развитию во второй младшей группе «Солнечные лучики» Тема: «Солнечные лучики» Виды деятельности: коммуникативная, игровая, музыкальная, двигательная, познавательно-исследовательская, изобразительная.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по рисованию «Солнечные лучики» Солнечные лучики Цель: формировать умение рисовать линии, уподобляя предметам (солнечные лучики); Задачи: • формировать умение слушать.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим предметным миром «Такие разные и важные часы» Тема: «Такие разные и важные часы Цель: расширение представлений детей о разновидностях часов. Задачи: Образовательные: Познакомить детей.

Что такое солнечные часы для детей. Смотреть фото Что такое солнечные часы для детей. Смотреть картинку Что такое солнечные часы для детей. Картинка про Что такое солнечные часы для детей. Фото Что такое солнечные часы для детейКонспект прогулки «Наблюдение за ветром на метеостанции» Программные задачи:Формировать у детей умение замечать изменения происходящие в природе, отмечать это на стенде метеостанции условными.

Что такое солнечные часы для детей. Смотреть фото Что такое солнечные часы для детей. Смотреть картинку Что такое солнечные часы для детей. Картинка про Что такое солнечные часы для детей. Фото Что такое солнечные часы для детейКонспект занятия в форме мини-музея «Часы» Часы бывают разные Есть детские, есть важные. Будильники пузатые, Настенные глазастые, Карманные почтенные, Наручные надменные, Настольные.

Презентация проекта «Организация метеостанции своими руками на территории детского сада» На участке детского сада старшей группы выделен специальный участок, на котором создана детская метеостанция. Детская метеостанция выполнена.

Источник

Консультация для педагогов и родителей «Солнечные часы. История возникновения и виды»

Что такое солнечные часы для детей. Смотреть фото Что такое солнечные часы для детей. Смотреть картинку Что такое солнечные часы для детей. Картинка про Что такое солнечные часы для детей. Фото Что такое солнечные часы для детей Наталья Плахтеева
Консультация для педагогов и родителей «Солнечные часы. История возникновения и виды»

Что такое солнечные часы для детей. Смотреть фото Что такое солнечные часы для детей. Смотреть картинку Что такое солнечные часы для детей. Картинка про Что такое солнечные часы для детей. Фото Что такое солнечные часы для детей

Материал будет полезен для воспитателей старших и подготовительных групп ДОУ, для учителей начальных классов, а также для творческих и увлечённых родителей.

Немного истории

Давным-давно, когда часов ещё не было, люди узнавали время по солнцу. Встало солнце, люди тоже вставали и принимались за свои дела. Поднялось солнце выше, прошло полдороги по небу – люди отдыхали и обедали. А спряталось солнце за леса, за горы, за море – люди заканчивали работы и шли домой.

И вот однажды, какой-то наблюдательный человек заметил, что тень от дерева не стоит на месте, а движется вслед за солнцем. Кончился день, солнце сделало по небу круг, и тень тоже сделала круг, но только в другом направлении.

Смотрел человек, смотрел, как тень по кругу движется, и придумал часы: вкопал в землю столб, а вокруг столба начертил круг, разделил его на части. Взошло солнце, и тень от столба медленно двинулась по кругу.

Так были изобретены самые древние часы, которыми пользовались люди, чтобы примерно знать время. Назывались они солнечными.

Солнечные часы – старинный прибор для измерения времени по Солнцу.

Родиной солнечных часов принято считать Древний Египет. Жрецы-мудрецы наблюдали за тем, как каждый день солнце перемещается по небу. Они вдруг заметили, как колонны храма отбрасывают тень то в одну сторону, то в другую, причем плавно, будто бы по кругу. Жрецам пришла в голову идея создания солнечных часов.

В солнечных часах небольшой стержень (гномон) укрепляли на плоскости (кадран, разграфленной линиями — циферблате. Часовой стрелкой служила тень от гномона.

В старинном городе Афины бегали люди-часы и сообщали желающим, который час. Они узнавали время по единственным в городе солнечным часам и за мелкую монету сообщали время.

Людям идея с часами понравилась, ведь появилась возможность определять точное время. Солнечные часы стали устанавливать в общественных местах – на площадях, в банях, в имениях императоров и других местах.

Солнечные часы были разных видов и конструкций:

— горизонтальные (расположены прямо на земле, их можно построить на песке, и на любой горизонтальной поверхности);

— вертикальные (эти часы расположены на вертикальной поверхности, а их гномон торчит в строну);

— зеркальные солнечные часы, которые отражали солнечный луч зеркалом на циферблат, расположенный на стене дома.

И хоть работать (то есть показывать время) солнечные часы могут лишь в солнечную ясную погоду, тем не менее, эти часы служили людям в течение многих тысячелетий. И люди ими были очень довольны. Солнечные часы живы до сих пор!

Дома (если есть такая возможность) или во время летнего отдыха сделайте с ребёнком солнечные часы и проведите интересный эксперимент с ними.

Цель: рассказать детям о солнечных часах.

Задачи:

— познакомить детей с солнечными часами и способом их изготовления;

— развивать умственные способности детей;

— обогащать словарный запас детей;

— воспитывать любознательность, бережное отношение ко времени;

— воспитывать интерес к познанию нового.

Как можно сделать солнечные часы из природного и бросового материала?

Сколько времени сейчас?

Солнце палку осветило,

Показало? Вот те раз?

Но потом я догадалась!

Палочку воткнула в грунт,

Круг вокруг нарисовала,

Тень от палочки мгновенно

Показала мне тот час!

На двенадцати у нас!

Циферблат таких часов помещают на открытом ярко освещаемом солнцем месте, а стрелкой часов служит стержень, отбрасывающий тень на циферблат. Для этого нарисуйте на земле круг (или выложите его из камушков)

Что такое солнечные часы для детей. Смотреть фото Что такое солнечные часы для детей. Смотреть картинку Что такое солнечные часы для детей. Картинка про Что такое солнечные часы для детей. Фото Что такое солнечные часы для детей

В нашем случае мы использовали полукруг, так как в этом месте с одной стороны было море, с другой – горы. Поэтому наблюдение за солнечными часами можно было проводить с 7 часов утра (в это время солнце появлялось из-за гор) до 16 часов дня. Потом солнце заходило за горы.

В центр круга поставьте длинную палочку. Я нашла упругую яркую пластиковую палочку вишнёвого цвета

Что такое солнечные часы для детей. Смотреть фото Что такое солнечные часы для детей. Смотреть картинку Что такое солнечные часы для детей. Картинка про Что такое солнечные часы для детей. Фото Что такое солнечные часы для детей

Положите камушек (в нашем случае пластиковая крышечка) на то место окружности, на которое падает тень. Поставьте там нужную цифру (например, 10 – если сейчас 10 утра) и так далее. Мы нашли на берегу моря яркие пластиковые крышечки разного цвета. Это обстоятельство привнесло ещё больше интереса к солнечным часам

Что такое солнечные часы для детей. Смотреть фото Что такое солнечные часы для детей. Смотреть картинку Что такое солнечные часы для детей. Картинка про Что такое солнечные часы для детей. Фото Что такое солнечные часы для детей Что такое солнечные часы для детей. Смотреть фото Что такое солнечные часы для детей. Смотреть картинку Что такое солнечные часы для детей. Картинка про Что такое солнечные часы для детей. Фото Что такое солнечные часы для детей Что такое солнечные часы для детей. Смотреть фото Что такое солнечные часы для детей. Смотреть картинку Что такое солнечные часы для детей. Картинка про Что такое солнечные часы для детей. Фото Что такое солнечные часы для детей Что такое солнечные часы для детей. Смотреть фото Что такое солнечные часы для детей. Смотреть картинку Что такое солнечные часы для детей. Картинка про Что такое солнечные часы для детей. Фото Что такое солнечные часы для детей Что такое солнечные часы для детей. Смотреть фото Что такое солнечные часы для детей. Смотреть картинку Что такое солнечные часы для детей. Картинка про Что такое солнечные часы для детей. Фото Что такое солнечные часы для детей Что такое солнечные часы для детей. Смотреть фото Что такое солнечные часы для детей. Смотреть картинку Что такое солнечные часы для детей. Картинка про Что такое солнечные часы для детей. Фото Что такое солнечные часы для детей Что такое солнечные часы для детей. Смотреть фото Что такое солнечные часы для детей. Смотреть картинку Что такое солнечные часы для детей. Картинка про Что такое солнечные часы для детей. Фото Что такое солнечные часы для детей Что такое солнечные часы для детей. Смотреть фото Что такое солнечные часы для детей. Смотреть картинку Что такое солнечные часы для детей. Картинка про Что такое солнечные часы для детей. Фото Что такое солнечные часы для детей Что такое солнечные часы для детей. Смотреть фото Что такое солнечные часы для детей. Смотреть картинку Что такое солнечные часы для детей. Картинка про Что такое солнечные часы для детей. Фото Что такое солнечные часы для детей

Можно вместе с ребёнком написать цифры на поверхности крышечек, а если это сделать не получится, то написать цифры на кружочках бумаги и приклеить на поверхность крышечек такого самодельного циферблата.

Понаблюдайте за работой таких часов в начале прогулки, середине. И перед уходом снова подойдите к часам и посмотрите, где будет «стрелка» т. е. тень от палочки.

Главное, что нужно увидеть, что «тень – стрелка» передвигается по кругу. На следующий день повторите наблюдения – несколько раз подойдите и посмотрите на «стрелку-тень» от палочки.

Понаблюдайте за солнечными часами и сделайте ещё один вывод – тень от палочки будет разная по длине в разное время суток (утром, днём, вечером).

Детям очень нравится наблюдать за такими солнечными часами, это вызывает у них просто восторг.

Вопросы детям на закрепление темы

Как называется прибор, отсчитывающий время в пределах суток?

Где устанавливали солнечные часы?

Из чего состоят солнечные часы?

Какие недостатки есть у солнечных часов?

Трудно ли их самим сделать?

А можно сделать для наблюдений за природными явлениями и небольшую метеостанцию, изготовив в ней розу ветров, флюгер и солнечные часы!

Что такое солнечные часы для детей. Смотреть фото Что такое солнечные часы для детей. Смотреть картинку Что такое солнечные часы для детей. Картинка про Что такое солнечные часы для детей. Фото Что такое солнечные часы для детей

Консультация для педагогов «История басни как жанра» «Мораль сей басни такова.» «Мораль сей басни такова…» – это выражения нам всем не только хорошо известно, но и понятно. Причина очевидна:.

Консультация для педагогов и родителей «Причины и виды отклонений в речевом развитии детей дошкольного возраста» Речь — один из наиболее мощных факторов и стимулов развития ребенка. Это обусловлено исключительной ролью, которую она играет в жизни человека.

Консультация для родителей и педагогов «Виды театров» Знакомство с театром происходит в атмосфере волшебства, праздничности, приподнятого настроения, поэтому заинтересовать детей театром не.

Консультация для родителей «История возникновения праздника 8 марта» Консультация для родителей: история возникновения праздника 8 марта К концу 1880-х годов, когда в мире возникла идея женской консолидации,.

Консультация для родителей «Причины возникновения стресса у ребенка и как его избежать» Считается, что стрессы чаще возникают у взрослых на фоне нестабильной социальной или экономической ситуации. На самом деле стресс у ребенка.

Что такое солнечные часы для детей. Смотреть фото Что такое солнечные часы для детей. Смотреть картинку Что такое солнечные часы для детей. Картинка про Что такое солнечные часы для детей. Фото Что такое солнечные часы для детейКонсультация для родителей «Солнечные ванны — польза и вред для ребёнка» Наступило лето! Пора отпусков, поездка с семьей к морю, на озеро, к реке. Независимо от того, какое солнечное место вы выбрали для отдыха.

Консультация для родителей «Виды пластилиновой аппликации» Пластичный и яркий пластилин прекрасно подходит для выполнения аппликаций, так как его легко обрабатывать, придавать нужную форму. А сама.

Консультация для родителей «Воздушные и солнечные ванны для детей» Консультация для родителей «Воздушные и солнечные ванны для детей» Летняя песенка Опять смеется лето В открытое окно, И солнышка, и света.

Что такое солнечные часы для детей. Смотреть фото Что такое солнечные часы для детей. Смотреть картинку Что такое солнечные часы для детей. Картинка про Что такое солнечные часы для детей. Фото Что такое солнечные часы для детейОформление участка «Метеостанция и солнечные часы» Солнечные деньки детворы на участке детского сада Лето, ах лето… Это любимое время года всех людей и особенно детей. Детский сад для каждого.

Источник

Занятие в ГПД «Что мы знаем о часах»

Цель: Закрепить и расширить знания детей о различных видах часов, о принципе их работы и их роли в жизни человека. Помочь детям устанавливать зависимость конструкции и внешнего вида от назначения часов. Воспитывать интерес к технике, уважение к труду взрослых, бережное отношение к приборам.

Тема рассчитана на три занятия:

ЗАНЯТИЕ 1.

Первый рассказ. СОЛНЕЧНЫЕ ЧАСЫ.

Давным – давно, когда часов еще не было, люди узнавали время по солнцу. Встало солнышко – пора людям вставать, за работу браться. Поднялось оно, прошло полдороги по небу – надо людям отдохнуть и пообедать. А спряталось солнышко за леса, за горы, за синее море – пришло время людям идти по домам на покой. И вдруг человек обратил внимание на тень, что падала на землю от дерева. Присмотрелся и заметил, что тень не стоит на месте. Она движется вслед за солнцем. Кончился день, солнце сделало по небу круг, и тень тоже пробежала.

Смотрел человек, смотрел, как тень по кругу бегает, и придумал часы: вкопал в землю столб, а вокруг столба начертил круг, разделил его на части. Каждая часть равнялась одному часу. Взошло солнце и тень от столба медленно двинулась по кругу, отмечая час за часом.

Так были изобретены первые часы. Назывались они солнечными. Но пользоваться ими человек не всегда мог. Почему? (По И.Мельникову.)

На прогулке сделать солнечные часы. Понаблюдать за их работой.

Второй рассказ. ЧАСЫ – ПЕТУХ.

Узнавали люди время и по живым часам. Эти часы важно ходят по двору, хлопают крыльями и, взлетев на забор, кричат “ку – ка – ре – ку!”.

Еще солнце не взошло, а петух уже кричит, дерет горло.

Скоро утро! Довольно спать!

Но по пению петуха трудно определить точное время. То петух во сне с жердочки свалится – раньше времени поднимет крик, то лисы испугается и начнет кричать, то лиса петуха унесет и съест. А если нет петуха? Как узнать время ночью, когда нет солнца и звезды не светят в пасмурную погоду? И придумал человек часы более надежные: они и с жердочки не свалятся и лиса их не унесет.

Третий рассказ. ВОДЯНЫЕ ЧАСЫ.

Демонстрируются водяные часы.

В высокий и узкий сосуд с дырочкой у дна наливалась вода. Капля за каплей она сочилась из отверстия. Воды в сосуде становилось все меньше. На стенках сосуда были сделаны черточки – отметки, которые показывали, сколько времени прошло с того момента, когда в сосуд налили воду.

Водяные часы тоже оказались неудобными (почему?), потому что нужно было постоянно доливать воду в опустевший сосуд. Иногда вместо воды в сосуд наливалось молоко. Но какую шутку могли сыграть молочные часы с человеком?

Четвертый рассказ. ЧАСЫ – ЦВЕТЫ.

Давным – давно люди заметили, что одни цветки раскрываются утром, а днем закрываются, другие раскрываются под вечер, третьи – только ночью, а днем они всегда закрыты. Открываются не когда им вздумается, а в “свое собственное” время. Так появились цветочные часы. Но “ходят” они только в солнечную погоду.

Рано утром навстречу солнечным лучам поднимают свои головки золотистые одуванчики, а за ними открывает лепестки гвоздика полевая, шиповник, лен и другие.

Цветы, которые рано раскрыли свои лепестки, днем начинают засыпать. В пасмурную погоду цветочные часы не “работают” совсем. Цветки у них остаются закрытыми. Поэтому люди их используют только для украшения клумб. (По Ю. Дмитриеву.)

Пятый рассказ. ЧАСЫ – СКАЗКА.

Часы – сказка висят на стене Центрального театра кукол в Москве. Как только стрелки замирают на цифре 12, золотой петух, сидящий на высоком шесте, важно поворачивается, расправляет крылья и на всю улицу кричит: “Ку-ка-ре-ку-у!” – приглашая людей на представление. Раздается звон колокольчиков, следует 12 размеренных ударов. Все ждут чуда. И чудо происходит.

Отыграют музыканты и снова спрячутся в домики.

Шестой рассказ. КРЕМЛЕВСКИЕ КУРАНТЫ.

Самыми главными являются Кремлевские часы. Они установлены на Спасской башне в Москве. Каждый новый день начинается и заканчивается боем часов на Спасской башне. Торжественный бой курантов разносится над Красной площадью и проникает во все уголки нашей необъятной Родины.

И в столице,
И в станице,
И в ауле слышат нас.
В облаках –
На самолетах,
И в морях –
На пароходах,
В рудниках
И на заводах,
Всюду, всюду
Слышат нас.
С. Погореловский.

ЗАНЯТИЕ 2.

На втором занятии воспитатель рассказывает о Кулибине и читает следующие два рассказа о часах.

Седьмой рассказ. ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ.

После неудач с солнечными и водяными часами люди стали голову ломать, как бы придумать часы получше, чтобы они одинаково точно показывали время и днем, и ночью, и зимой, и летом, и в любую погоду. И придумали.

У этих часов нет ни стрелок, ни кружка с цифрами, ни зубчатых колесиков внутри. Сделаны они из стекла. Два стеклянных пузырька соединены вместе. Внутри песок. Когда часы работают, песок из верхнего пузырька сыплется в нижний. Высыпался песок – значит прошло 3, 5, 10 минут. Часы переворачивают и счет времени продолжается. У меня в руках песочные часы на 1 минуту. Как вы думаете, что можно успеть сделать за одну минуту? Пользуются ли теперь песочными часами? Кто? (Врачи и медсестры в поликлиниках, больные по этим часам получают процедуры. Даже повара пользуются ими, чтобы сварить яйца всмятку или вкрутую.)

(По М. Ильину, Е. Сегал.)

Восьмой рассказ. КАК УСТРОЕНЫ ЧАСЫ.

Прошло много времени с тех пор, как человек придумал часы с механизмом. Внутрь их поставил пружину, закрутил ее, а чтобы она не раскручивалась, прикрепил к ней зубчатое колесико. Оно цепляется за другое колесико, и вертит его. Второе же колесико вертит стрелки, а стрелки показывают часы и минуты. Это механические часы. У них есть заводная головка. Когда ее поворачивают, то слышится внутри часов поскрипывание. Это закручивается пружина.

Есть часы без пружины. Вместо нее внутри часов находится маленький электрический моторчик, который работает при помощи батарейки.. Такие часы заводить не надо. А заводная головка служит только для перевода стрелок.

На улицах, башнях, в метро висят большие электрические часы У них стрелки прыгают по команде командира – главных часов. Прошла минута – прыгнули, еще минута – снова прыгнули.

Но человек не остановился и изобрел часы без стрелок. В таких часах светятся только цифры. Они очень быстро меняются, только успевай их разглядеть. Эти часы электронные и работают, как и электрические, на батарейках.

Еще есть карманные, настольные, настенные часы, часы – кулон и много других часов.

ЗАНЯТИЕ 3.

На третьем занятии организуется выставка часов, проводится игра – викторина.

– Сегодня я поведу вас в сказочный замок – Волшебный замок часов. Хозяин этого замка – добрый Гном.

Закройте на минутку глаза, а когда откроете, окажетесь перед воротами Волшебного замка.

Дети закрывают глаза. В это время входит старшеклассник в костюме Гнома (борода, шапка).

Дети открывают глаза и видят перед собой Гнома.

– Здравствуйте, дети. Я – Главный часовщик замка. Вы сможете попасть в замок, если отгадаете мои загадки.

Кто ходит ночь,
Кто ходит день,
Не зная, что такое лень?

– Конечно же это часы! – восклицают дети.

– Послушайте еще одну загадку:

Стучат, стучат, не велят скучать.
Идут, идут, а все тут, да тут.

– Это загадка тоже про часы.

После этого Гном приглашает детей пройти в ворота Замка (красочно оформленная дверь в другую комнату).

Главный часовщик начинает свой рассказ:

– В этом Замке хранятся самые разнообразные часы. Здесь вы найдете настенные и напольные часы. О чем вам говорит их название?

– Настенные потому, что их надо вешать на стену, а напольные стоят на полу.

– Верно. Может быть вы догадаетесь, как называются часы на башне? (Показать иллюстрации)

Затем Гном обращает внимание детей на часы, похожие на дворец.

– Это старинные часы, – поясняет Гном. – они обычно стоят на камине. Попробуйте дать им название. (Каминные).

А здесь стоят будильники. Они бывают с колокольчиками, с трещетками, звоночками.

Гном заводит будильник и он звенит.

– Когда за ним хорошо ухаживают, не забывают заводить, он всегда показывает точное время и будит вовремя.

Затем Гном привлекает внимание детей к другим часам.

– Эти часы носят на руке. Они называются.

– А вы видели часы круглые с крышечкой? Они висят на цепочке. Только их не надевают на руку, а прячут в кармане. Дайте им название.

– В старину делали карманные часы с музыкой. Крышка открывалась и звучала мелодия.

Вы видели много разных часов. Все они чем-то похожи. Чем же?

– У всех часов есть стрелки, цифры.

– Совершенно верно. Стрелки и циферблат есть почти у всех часов. Посмотрите вокруг и найдите часы без стрелок.

Дети показывают электронные и песочные часы. Дают им названия.

– Самые современные – электронные часы. Точное время на этих часах показывают светящиеся цифры.

Художники – дизайнеры придумали разные виды часов: часы – кулон, часы – перстень, часы – браслет и т д.

Дети благодарят Главного Часовщика и уходят из замка.

Далее проводится игра – викторина “Кто больше знает о часах”.

Викторина строится на вопросах и проводится в виде соревнования двух команд. Для каждой команды приготовлен циферблат. За каждый правильный ответ стрелка на циферблате перемещается на одно деление.

Занятие заканчивается подведением итогов викторины.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *