Что такое вводное занятие

Открытое занятие в дополнительном образовании «Введение в образовательную программу» (из опыта работы)

Занятие в учреждении дополнительного образования детей обладает рядом особенностей: оно менее регламентированное, более гибкое, свободное по составу субъектов, по чередованию форм работы, насыщению различными видами деятельности; в отличие от школьного урока, основанного на стандартизированном программном материале, оно носит элемент опережения; имеет другую систему оценивания результатов деятельности обучающихся.

Открытое занятие – центральная часть многих конкурсных испытаний, требующая большого напряжения. Оно является иллюстрацией того, как на практике осуществляется заявленная участником образовательная программа.

Мы рассмотрим тему открытого занятия – “Введение в образовательную программу”.

Само понятие “введение” означает:

— Включить во что-нибудь, сделать действующим.

— Помочь освоиться с чем-нибудь, ознакомить. Ввести в курс дела, положить начало чему-нибудь, установить что-либо (толковый словарь русского языка. Ожегов С.И.).

Открытое же занятие “Введение в образовательную программу” – не просто иллюстрация опыта педагога, а первая встреча с детьми, которая должна их заинтересовать, увлечь и “зажечь” той образовательной деятельностью, которая изложена в программе.

Очень часто дальнейшее успешное обучение детей какому-либо виду деятельности зависит от самого первого занятия. Если занятие получится интересным, содержательным и эмоциональным, то у детей останется яркое впечатление и желание продолжать обучение с усердием и старанием. Поэтому нашей задачей, особенно на вводном занятии является помочь ребенку достичь положительного результата, мотивировать его на будущую деятельность. При этом важно иметь в виду, что даже разовое переживание успеха может коренным образом изменить психологическое состояние ребенка, изменить ритм и стиль его деятельности, его взаимоотношение с окружающим.

План открытого занятия – личное дело педагога. Главное – чтобы оно отличалось целостностью, внутренней взаимосвязанностью частей, единой логикой развертывания деятельности педагога и ребенка.

Мы представляем план-конспект открытого занятия по теме «Введение в образовательную программу» педагога дополнительного образования по техническому направлению деятельности Жулиной Ю.А.

План-конспект открытого занятия “Введение в образовательную программу “Гармония”. Конструирование”.

Участники: педагог дополнительного образования, обучающиеся от 7 – 9 лет.

Оборудование и материалы: ноутбук, экран, презентация к занятию, аудиозапись со звуками природы, рюкзак, компас, модель человечка из металлического конструктора, конверты с раздаточным материалом (геометрические фигуры), клей, бумага А4.

Оформление: в помещении создаётся обстановка, имитирующая саванну: украшается комнатными растениями, на экране слайд: “В гостях у Самоделкина”.

Цель: заинтересовать обучающихся деятельностью творческого объединения и пробудить интерес к занятиям по дополнительной образовательной программе “Гармония”.

Задачи:

1. Обучающие:

— знакомство с деятельностью творческого объединения детей и содержанием образовательной программы “Гармония”;

— получение знаний о конструировании.

— формирование у обучающихся творческих способностей, воображения, фантазии;

— пробуждение любознательности в области конструирования;

— активизация словарного запаса, расширение знаний о конструировании.

— знакомство ребят друг с другом, снятие барьеров общения;

— создание атмосферы открытости и доверия;

— обеспечение у обучающихся мотивации к занятиям конструированием;

— воспитание последовательности и аккуратности в работе, коммуникабельности, адекватной самооценки и самоконтроля.

Формы, методы, приемыСодержание деятельности на занятииРезультат детейРезультат педагога
Организационный этап. Знакомство (8 минут)
Игра. Диалог.Создание эмоционально – радостного настроя на занятие с помощью игры: “Назови свое имя”.Снятие напряжения и барьеров общения.Знакомство. Снятие напряжения и настрой детей на занятие.
Основной этап. Введение в предмет. Постановка проблемы.

Поиск решения проблемы (24 минуты)Беседа о конструировании.

— обучающих слайдов по теме;

— слайдов о деятельности объединения “Самоделкин”.Введение в образовательную программу:

— знакомство с видами конструкторов с помощью слайдовой презентации;

— знакомство с деятельностью объединения и создание у детей мотивации к занятиям конструированием.Активизация познавательной деятельности.

Обеспечение мотивации предстоящей деятельности на занятии.Создание комфортной обстановки на занятии.

Первичная проверка понимания.

Введение в образовательную программу.Понятийный словарь.Понятийный аппарат по теме занятия. Знакомство с понятиями: конструирование; иллюстрирование; декоративно-прикладное конструирование; конструирование из спичек; конструирование из бумаги; плоскостное моделирование, работа с “Лего”; работа с металлическим конструктором; работа с бумажным конструктором.Усвоение новых знаний.Адекватность выбранных форм, методов, технологий.Игровая ситуация. Создание проблемной ситуации. Побуждение к поиску решений проблемы.

Самостоятельная работа, демонстрация.Постановка проблемы.

— какие инструменты используются при конструировании?

— как собрать карту путешественника, если она рассыпалась на кусочки?

— какие животные могут водиться в сказочном лесу?

Путешествие на остров “Конструирования”.

Практическая самостоятельная работа:

— сборка единой карты путешественников из деталей бумаги;

— сборка и наклеивание изображения фантастических животных.

Демонстрация работы. Обучающиеся демонстрируют свою работу, объясняют ее смысл, дети задают вопросы, педагог помогает, направляет беседу, в ходе которой выявляется результат, поддерживается инициатива ребят, их стремление к творчеству.Снятие напряженности.

Погружение в игровую ситуацию.

Участие в игре, выполнение творческих заданий, предложенных педагогом. Поиск решений проблемы.Постановка целей. Создание проблемной ситуации. Поиск решений.Завершающий этап. Подведение итогов занятия (8 минут)Обобщение. Рефлексия.Подведение итогов.

Обобщение полученных знаний.

Дети учатся прислушиваться к чужому мнению.

Организационный этап. Знакомство (8 минут).

Дети заходят в кабинет и рассаживаются на стулья.

Приветствие. Ребята, здравствуйте! Давайте с вами познакомимся. Меня зовут Юлия Александровна, я работаю педагогом дополнительного образования на Станции юных техников и руковожу творческим объединения детей “Самоделкин”.

Игра на знакомство: “Назови свое имя”.

Знакомство. Для того чтобы наше занятие прошло успешно, нам необходимо познакомиться. Для начала, я представлю вам нашего помощника (сконструированная модель человечка из металлического конструктора), который будет с нами на протяжении всего занятия, его зовут “Самоделкин”.

Обучающиеся. Знакомятся, передавая модель человечка из рук в руки и по очереди, называют свое имя, а по окончании знакомства модель человечка остается на столе педагога в сидячем положении.

Педагог. Вот мы и познакомились! Закрепим знакомство: напишите свои имена на карточках и прикрепите их к себе на грудь.

Основной этап. Введение в предмет. Постановка проблемы. Поиск решения проблемы (24 минуты).

Беседа о конструировании. Демонстрация слайдовой презентации.

Педагог. Слово “Конструирование” означает: “Создание какого-либо изделия путём правильного расположения его части”. Ребята, как вы думаете из чего можно конструировать?

Обучающиеся. Конструкторы (“Лего”, металлический, бумажный, деревянный), бумага, спички, природный и бросовый материал.

Педагог. Давайте сейчас посмотрим, чему вы научитесь, занимаясь в нашем объединении? Внимание на экран.

— руководителем я являюсь с 2008 года. За это время ребятами были выполнены очень интересные работы в различных техниках, которые демонстрировались на самых разных выставках и конкурсах.

Ребята в объединении выполняют различные виды работ (слайд)

— конструирование из спичек;

— конструирование из бумаги;

— работа с металлическим конструктором;

— работа с бумажным конструктором.

Игровая ситуация. Постановка проблемы.

Педагог. Ребята, вы познакомились с работой объединения “Самоделкин”, а теперь мы с вами отправимся в путешествие на волшебный остров знаний “Конструирование”. У нас есть рюкзак, который мы вместе наполним всем необходимым инструментарием, используемым при конструировании. Итак, как вы думаете, что нам понадобиться?

Обучающиеся. Цветная бумага, карандаши, бумага А4, клей (педагог вместе с ребятами помогает складывать все инструменты и материалы, необходимые на этом занятии).

Педагог. Давайте представим, что мы – путешественники… и вдруг попали на остров, где вокруг пальмы, песок, дикие львы…Представили?

Обучающиеся. Да!

Педагог. В дальнее путешествие мы с вами собрали в рюкзак: карандаши, конструктор и другие полезные предметы и материалы, но мне кажется, что мы что-то забыли…

Обучающиеся. Карта!

Педагог. Верно! Для путешествия нам нужна карта! Вот она… но она почему-то рассыпалась, и как нам её собрать? Без неё мы не сможем путешествовать, мы не будем знать куда идти.

Практическая часть. Самостоятельная работа. Поиск решения проблемы.

Нам нужно собрать единую карту из деталей, разложенных в разных конвертах.

Педагог. Ребята! Чем быстрее вы соберете карту, тем быстрее мы приступим к путешествию!

Обучающиеся. Вместе собирают карту.

Сейчас я вам раздам конверты с бумажными деталями, из которых вы соберете и наклеите изображения сказочных животных, которых вы здесь встретите (слайд с изображением сказочного леса).

Обучающиеся в группах. Ребята придумывают и наклеивают изображение животных.

Педагог помогает учащимся, если у них возникли затруднения.

Педагог. (Готовые аппликации животных вывешиваются на доску) Какие интересные животные у нас получились. Кто догадался, кто это? (Обучающиеся демонстрируют свою работу, объясняют ее смысл, дети задают вопросы, педагог помогает, направляет беседу, в ходе которой выявляется результат, поддерживается инициатива ребят, их стремление к творчеству).

Педагог. Вот и закончилось наше путешествие. Мы многое смогли преодолеть и многому научиться. Молодцы ребята!

Завершающий этап. Подведение итогов занятия (8 мин.)

Подведение итогов занятия. Рефлексия.

Сегодня на занятии мы с вами познакомились с таким понятием как “Конструирование”. Скажите, какие виды конструкторов используются при конструировании?

Обучающиеся. Бумажный, металлический, “Лего”, деревянный.

Педагог. А какой вид конструктора мы использовали в течение нашего занятия?

Обучающиеся. Бумажный!

Педагог. Молодцы! Ребята вам понравилось занятие?

Обучающиеся. Дают обратную связь, через самооценку.

Педагог. Ребята! Завершить наше занятие я предлагаю следующим образом (упражнение “Спасибо за приятное занятие”): я подхожу к любому участнику и, пожимая руку, говорю, “Спасибо за приятное занятие”, затем, не расцепляя рук, мы вдвоем подходим к следующим участникам и повторяем действия. В итоге мы станем в один большой круг.

Давайте скажем вместе друг другу: “Спасибо за приятное занятие!”.

А мы с “Самоделкиным” ждем вас на станции юных техников! До новых встреч!

Всем кто любит конструировать, объединение “Самоделкин” приглашает на занятия в МБОУ СОШ №26, по адресу: улица Бахилова, 5, отдел научно-технического творчества МБОУ ДОД “Станция юных техников”.

Делая вывод, хочется отметить наиболее удачные этапы открытого занятия “Введение в образовательную программу”:

При организации знакомства с детьми младшего школьного возраста считаем целесообразным использование игрушки-талисмана такой как модели человечка из металлического конструктора “Самоделкин”. Это позволяет в короткие сроки снять напряжение и барьеры общения в коллективе.

При организации ситуации успеха ставим перед собой задачу сформировать у детей стремление как можно успешнее выполнить первое учебное задание, ощутить себя творцом, преодолеть трудности, которые могут встретиться в ходе работы, другими словами сформировать мотив достижения.

При использовании игровой формы “путешествие”, (“Путешествие по джунглям”) заинтересовываем детей процессом познания нового, неизвестного, а в дальнейшем при использовании разнообразных игровых форм, проблемных ситуаций и творческих заданий развиваем интерес к познавательной деятельности.

При подведении итогов занятия выявляем степень удовлетворенности и заинтересованности детей к проведенному занятию и мотивируем их к дальнейшему обучению в дополнительном образовании.

Источник

Учебное занятие в дополнительном образовании

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

ВИДЫ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ В ТВОРЧЕСКОМ ОБЪЕДИНЕНИИ.

Каждый педагог дополнительного образования должен ясно осознавать важность первых встреч с детьми, ибо они во многом определяют успех всей дальнейшей работы, так как складывающийся стиль отношений между всеми участниками процесса, положительный настрой на совместную работу и формирующийся нравственный климат помогут увлечь ребят предстоящей деятельностью и определит их отношение к учебным занятиям.

Вводное занятие преследует определённые цели и задачи, реализация которых имеет большое значение для всей последующей деятельности объединения:

— вызвать у детей интерес к занятиям в объединении, стремление к овладению необходимыми знаниями и умениями;

— познакомить детей с образовательной программой, с перспективами личностного развития;

— познакомить детей с учреждением, с другими творческими объединениями;

— выявить уровень первичной подготовки детей в данном виде деятельности;

— начать работу по формированию детского коллектива.

Первый этап занятия – знакомство детей друг с другом и педагогом. Для этой цели можно использовать целый ряд игр:«Снежный ком», «Расскажи мне о себе», «Мое самое любимое…» и др.

Результат этого этапа занятия:

-дети знакомы друг с другом,

— педагог осознает причины, побудившие каждого из детей записаться в данное детское учреждение.

Второй этап занятия – знакомство детей с объединением, с содержанием программы.

Педагогу необходимо ознакомить детей с целью и задачами объединения, с содержанием образовательной программы, с основными этапами овладения мастерством. Необходимо также рассказать о достижениях объединения и его отдельных воспитанников, о традициях объединения. Рассказ обязательно должен сопровождаться демонстрацией выставки работ учащихся прошлых лет, слайдов, фотоальбомов, творческих работ выпускников объединения и т. д. Также нужно обратить внимание детей на перспективы в данном виде деятельности, то есть использование полученных знаний дома, в школе, в лагере, при выборе профессии, учебного заведения.

Третий этап занятия – выявление уровня первичной подготовленности детей в данном виде деятельности. Для этой цели можно использовать тесты и тестовые задания, конкурсы и соревнования, познавательные игры, выполнение практического или творческого задания. В детских объединениях художественной направленности можно попросить ребят принести из дома свои работы.

Результатом этого этапа занятия станут в последующем основанием для:

— внесения корректив в образовательную программу;

— разработки индивидуальных заданий;

-объединения детей в подгруппы и звенья для выполнения коллективной работы.

Четвёртый этап – начало учебного процесса (согласно учебному плану): ознакомление с историей данного вида деятельности, с первым этапом работы или с инструментами и материалами, техникой безопасности.

Пятый этап – завершение занятия. Здесь возможны разные варианты: экскурсия по учреждению и знакомство с другими объединениями, творческое задание, игра и т.д. и затем рефлексия всего занятия.

Главная цель вводного занятия – это пробуждение интереса к тому виду деятельности, которым будут заниматься дети и, потому, предпочтительнее проводить его в нетрадиционной форме

Хорошим сопровождением рассказа педагога станут наглядные материалы:

— выставка детских творческих работ;

— альбом – летопись детского объединения;

— фотографии, слайды и видеофильмы;

— награды детского объединения и его воспитанников;

Второе учебное занятие детского объединения необходимо начать с деятельности по формированию детского коллектива. Это могут быть следующие мероприятия:

— обсуждение правил взаимодействия всех участников образовательного процесса;

— самостоятельное формулирование или обсуждение прав и обязанностей жизни детского объединения;

— обсуждение правил поведения в учреждении и детском объединении дополнительного образования;

-выбор детского актива;

— распределение разовых и постоянных поручений;

— формирование системы передачи информации.

Результатом этого занятия является:

— создание атмосферы доброжелательности и взаимопомощи, положительного нравственного и психологического климата в детском объединении;

— понимание детьми взаимной ответственности;

— включение каждого ребенка в активное общение и социальную деятельность;

— начало работы по формированию системы детского самоуправления.

Следующий этап занятия – собственно учебный процесс. Начать эту часть занятия необходимо с объяснения ребятам правил организации учебного занятия и техники безопасности. Далее педагог переходит к объяснению первой учебной темы.

Примерная структура тематического учебного занятия (в учебном кабинете):

2этап – теоретическая часть;

3этап – практическая часть;

4этап – окончание занятий.

Первые 10 – 15 минут занятия необходимо отвести на выполнение целого ряда организационных действий:

— подготовку их к занятию;

— подготовку рабочих мест учащихся.

Педагогу следует поприветствовать всех детей и по возможности каждого из них; поинтересоваться их делами в школе и дома. Затем нужно создать в группе рабочую обстановку, настроить детей на продуктивную деятельность во время занятия. Завершается организационная часть объявлением темы и постановкой учебных задач.

Теоретическая часть занятия

Теоретическая часть занятия включает в себя следующие элементы:

— изложение исторических данных по теме занятия;

— устное описание объекта практической работы (раскрытие его исторического и практического назначения, взаимосвязи с другими элементами данной деятельности);

— объяснение специальных терминов по теме занятия;

— описание и показ основных технических приемов выполнения практической работы и их последовательности (технология выполнения);

— правила техники безопасности.

Теоретическая часть не должна превышать 25-30 мин, поэтому педагогу необходимо тщательно продумать и отобрать содержание и методы изложения теоретического материала.

Сделать теоретическую часть занятия максимально содержательной и интересной позволяют:

— использование наглядного и раздаточного материала;

Использование технических средств обучения;

— привлечение к подготовке и изложению теоретического материала самих воспитанников детского объединения (начиная со второго года обучения);

— использование игровых методов обучения.

Практическая часть занятия

Педагог должен разделять практическую работу на определенные этапы, каждый из которых будет выполняться последовательно и представляет собой некую законченную часть работы.

Следующий шаг – подбор специальной литературы, раздаточного материала, выбор и обсуждение наиболее рациональных и технически правильных приемов работы.

Затем педагог вместе с детьми подготавливает материалы и инструменты, необходимые для выполнения конкретной практической работы.

При выполнении коллективной работы педагог распределяет части работы среди учащихся и определяет, как они будут взаимодействовать друг с другом.

Далее дети приступают к выполнению практической работы, а педагог контролирует их деятельность, оказывает помощь и консультирует, подводит итоги и проверяет правильность выполнения каждого этапа работы.

При выборе содержания практической работы педагогу необходимо учитывать:

— календарный период учебного процесса;

-тему учебного года;

-уровень подготовки детей;

— последние актуальные тенденции в данном виде творческой деятельности.

Очень важными при выполнении практической работы являются следующие правила:

— доведение каждой начатой работы до конца;

— обязательность ее «внешней отделки» (т.е. доведение практической работы до уровня, позволяющего ее демонстрировать);

— поощрение стремления детей к показу результатов своей творческой деятельности.

Окончание занятия (последние 15-20 мин)

За несколько минут до окончания занятия педагогу необходимо предупредить об этом детей. Завершение занятия включает в себя:

— подведение итогов практической работы;

— закрепление учебного материала;

-объяснение домашнего задания;

-организацию дежурства (при необходимости).

Затем педагог прощается с детьми и напоминает о дне и времени следующей встречи.

Особенности домашнего задания в системе дополнительного образования детей:

— необязательность его наличия и выполнения;

— для самостоятельного выполнения дома даются лишь те этапы (виды) работы, которые не требуют постоянного контроля со стороны педагога и владения сложными техническими приемами.

Представленная структура является примерной, т.е. необязательной. Возможные варианты организации учебных занятий:

а) последовательная смена видов деятельности, каждый из которых включает элементы теоретической и практической подготовки;

б) выполнение практической работы с включением отдельных теоретических знаний;

в) выполнение только практической работы (выездные занятия).

Подготовка и проведение итоговых занятий.

Итоговые занятия могут проводиться:

— по окончании учебного года;

— по окончания полугодия;

— после изучения большой учебной темы или раздела.

Содержание итогового занятия обязательно должно включать проверку теоретических знаний детей и их практической подготовки.

Подготовка педагогом детей к итоговому занятию включает:

а) обсуждение с детьми значения итоговых занятий в целостном учебном процессе;

б) уведомление детей о дате, времени и форме проведения итогового занятия (не менее чем за неделю до его проведения);

в) обсуждение с учащимися формы и критериев оценки результатов занятия;

г) сообщение детям вопросов, тем, которые необходимо повторить к итоговому занятию.

Кроме того, можно предложить детям принести свои работы, выполненные за отчетный период.

Подготовка же педагога к итоговому занятию заключается в составлении теоретических вопросов, продумывании и отработке практических заданий, подготовке методических материалов.

На самом итоговом занятии нужно создать спокойную рабочую атмосферу, настроить детей на результативное выполнение контрольных заданий.

В конце занятия следует подвести итоги: обсудить результаты, выставить оценки (в соответствии с ранее обсужденной формой и критериями).

Одной из форм итогов может стать самоконтроль результатов (в соответствии с имеющимися критериями) или взаимный контроль учащихся, а также коллективное обсуждение и оценка результатов выполнения контрольных заданий.

В работе детского объединения дополнительного образования могут использоваться разнообразные формы учебных занятий, что позволяет педагогу сделать образовательный процесс более динамичным и интересным для учащихся. К тому же сочетание различных форм учебных занятий позволяет педагогу использовать в учебном процессе реальную окружающую среду, а учащимся создает условия для самостоятельного освоения социума и получения прочных знаний.

Подготовка занятия в учебном кабинете.

Предварительная подготовка педагога к занятию включает :

определение темы занятия;

продумывание общего хода занятия;

продумывание и отбор содержания теоретической части занятия;

продумывание и выбор методов теоретической подготовки детей;

подбор методических материалов по теме занятия;

выполнение практической работы;

составление плана занятия (при необходимости).

Подготовка занятия непосредственно перед его началом включает:

— приход педагога на занятие не позже чем за 10 минут до его начала;

-проветривание учебного кабинета;

— подготовка методических материалов к занятию;

— проверка и подготовка материалов и инструментов, необходимых для проведения занятия.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *