Что такое духовность 5 класс однкнр
Презентация к уроку Основы духовно-нравственной культуры народов России «Что составляет твой духовный мир»
Презентация к уроку Основы духовно-нравственной культуры народов России «Что составляет той духовный мир» для обучающихся 5 класса по программе: Н.Ф. Виноградовой, В.И. Власенко, А.В. Поляковаv
Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку Основы духовно-нравственной культуры народов России «Что составляет твой духовный мир»»
« Основы духовно-нравственной культуры
тема «Твой духовный мир»
по программе: Н.Ф. Виноградовой, В.И. Власенко,
У каждого из нас есть свои интересы, симпатии, увлечения. В процессе жизни мы приобретаем собственные убеждения и взгляды – на мир, на людей и на самих себя. Всё это составляет наш внутренний духовный мир.
Духовность человека в немалой степени зависит от его образованности, нравственных качеств. Она проявляется в высоких чувствах доброты, любви, веры, справедливости, в чувстве собственного достоинства и в уважении к достоинству других.
Духовное богатство человека не дается ему при рождении. Каждый из нас способен сам творить и создавать свой духовный мир.
Огромную роль в жизни человека и общества играет образование.
Кроме передачи накопленного опыта, знаний последующим поколениям, образование способствует развитию личности.
С его помощью человек приобщается культуре. Ты,
учишься оценивать поступки литературных героев,
определять, насколько они нравственны или безнравственны
Кого мы можем назвать образованным человеком?
Образованный человек – это человек, имеющий разносторонние знания, много читающий, постоянно пополняющий свои знания, умеющий поддержать беседу на любую тему.
Так постепенно мы приобщаемся к российской культуре.
Просто невозможно перечислить всех тех, кто сам был широко образованным человеком и способствовал развитию образования в России
Книга и чтение – важная часть культуры человека
Появление печатных книг, открытие библиотек способствовало тому, что число грамотных людей увеличивалось, а это, в свою очередь, определяло развитие науки, техники, искусства. Книга давала возможность использовать опыт прошлого.
11 марта 1564 года была напечатана первая точно датированная русская книга «Апостол».
Первое издание «Апостола» в Москве
Памятник Ивану Федорову
у Печатного двора в Москве
Создание письменности значительно ускорило развитие человеческой культуры. Появление печатных книг, открытие библиотек способствовало тому, что число грамотных людей увеличивалось, а это, в свою очередь, определяло развитие науки, техники, искусства. Книга давала возможность использовать опыт прошлого.
Биографии многих ученых, деятелей литературы и искусства показывают, что их интерес к определенной области знаний начинался с чтения книг.
Екатерина Романовна Дашкова – президент Российской Академии, княгиня,
человек высокой культуры и широкой эрудиции.
Неизвестный русский художник.
Парадный портрет Воронцовой-Дашковой изображает её рядом с книгами
История знает немало примеров, когда простые бедные люди занимались самообразованием: самостоятельно учились читать, на последние гроши покупали книги
Как ты пополняешь свои знания?
Если человек мало читает…
Книга – не просто источник знаний. Она дает возможность человеку познать культуру своего народа, приобщиться к культурным ценностям всего мира. Тот, кто не любит читать, не может называть себя культурным человеком.
От чего зависит духовность человека?
Урок Однкнр «Твой духовный мир». 5 класс
Урок № Тема: «Твой духовный мир» ОДНКНР 5 класс.Дата:
Цель: формировать представление о том, что человеческие ценности родились, хранятся и передаются из поколения к поколению через этнические, культурные, духовные традиции, общенациональные и межнациональные отношения; способствовать осознанию того, что человеческое общество и конкретный человек могут благополучно существовать и развиваться, если есть стремление к нравственному совершенствованию и готовность к духовному развитию.
Тип урока: комбинированный
Ход урока
— Вижу, все готовы к серьёзной работе. Заняли свои рабочие места. Пожелаем друг другу удачи. И пусть открытия сегодняшнего урока будут нам всем полезны.
2) Актуализация знаний. Проверка домашнего задания. Подведение к теме урока.
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2
– Повторить понятия, которые будут для нас сегодня важны, поможет игра «Твой номер».
Учитель составляет на доске пронумерованный список понятий:
3. Духовность.
4. Бездуховность.
Каждый учащийся получает номер от 1 до 6. Когда учитель называет номер, встают все учащиеся с этим номером и формулируют соответствующее понятие, дополняя друг друга и помогая друг другу. Остальные в это время показывают своё отношение к ответу сигнальными карточками или другим принятым в классе способом.
– Есть ли среди данных понятий противоположные по значению?
– Попробуем сопоставить понятия в каждой паре.
– Можно ли утверждать, что все эти качества являются общими для всех людей?
Учитель выслушивает все ответы учащихся, не давая комментариев и оценок.
Что вы вкладываете в понятие «Духовный мир»?
Корзина идей: интересы, культура, знания, взгляды, нравственность…
— Говорят, что у человека, кроме сердца, есть душа. С каким предметом у вас ассоциируется душа человека, духовный мир. (чаша, сосуд, кувшин)
— Скажите, у кого, по-вашему, духовный мир более развит? (младенец, старец)
— Значит, какой вывод мы можем сделать? (духовный мир не развит с рождения)
— Как телу для поддержания здоровья нужна пища, так и душе необходима духовная пища. Как телу для поддержания здоровья нужна пища, так и душе необходима духовная пища –это правда, красота, добрые дела, хорошие мысли.
-О душе можно услышать такие слова: «светлая душа», «добрая душа» или, наоборот, –«черствая душа», «мелкая душонка». Как вы понимаете эти выражения. Приведите пример.
— Мудрые люди знают, что лучше пожертвовать удовольствием, выгодой, успехом, чем обеднить душу. Какой-то голос внутри нас говорит, поступили мы хорошо или плохо. Он стыдит нас, когда мы делаем что-то некрасивое, плохо себя ведем, огорчаем близких. Это голос совести, нашего духовного сторожа.
— В народе говорят: «Не хлебом единым жив человек»
– Как вы понимаете эти слова?
— Да, слово «хлеб» здесь употребляется в переносном смысле, под ним
подразумевается материальные блага. Духовно богатый человек добр и
красив, знает и любит искусство, природу, культуру своего народа, уважает язык и обычаи других народов.
3) Изучение нового материала.
— Представь, что у тебя есть два часа свободного времени. Как ты им распорядишься?Сколько времени потратишь:
• На просмотр телевизора ___
• Игру на компьютере___
• Разговор по телефону ___
• Прогулку и игры с друзьями ___
— Проанализируй полученный результат: сколько времени ты отдаешь чтению книг?
-Что нужно тебе изменить в организации своего свободного времени, чтобы стать более образованным человеком?
— Как ты пополняешь свои знания?
• Беседую с родителями и друзьями;
• Читаю книги и журналы;
• Посещаю музеи и выставки;
3. Физкультминутка «Поменяйтесь местами.»
– Сейчас мы поиграем, и вы немного отдохнете и убедитесь, что в нашем
классе многие дети стремятся к духовности.
–Пересядьте те, кто любит слушать музыку;
— кто знает народные песни;
— у кого в семье большая библиотека;
— кто умеет играть на музыкальном инструменте;
-кто был в филармонии (оперном театре);
— кто считает, что добро всегда победит зло.
В) (в группе)Соберите пословицы. Объясни смысл пословиц.
Хорошую книгу читать не в тягость, а в радость.
Книга не самолет, а за тридевять земель унесет.
-Как вы оцените роль книги и чтения на духовное развитие человека?
— Приведите пример личности, которая, по- вашему, образована и духовно развита.
— Культура поведения тесно связана с нравственностью, с общим развитием человека, его интересами, увлечениями, знаниями – со всем, что составляет внутренний мир человека. Многие правила поведения характеризуют отношение человека к окружающим и самому себе. Это правила учтивости, вежливости, внимательности – то, что принято называть этикетом.
Цель этикета – проявление уважения к собеседнику, желание доставить ему удовольствие своим обходительным поведением, манерами, своим внешним видом, жестами. Этикет позволяет обществу жить приятно, без стрессов, обид, непонимания.
Выскажи свое мнение: справедливы ли приведенные суждения (Критическое мышление) + или –
• Россия – многонациональное государство.
• Человек обязан исповедовать какую-либо религию.
• Во все времена великими ценностями культуры признавались любовь, милосердие, справедливость, совестливость.
• Неотъемлемой частью духовно-нравственной культуры является религия.
• Традиционные религии России не способствуют укреплению нравственности.
• Чтобы сохранить единство, надо учиться понимать друг друга, терпимо относиться к представителям разных национальностей, религий и культур.
— Сегодня нашу с вами встречу я хочу закончить небольшой притчей, которая называется «Кувшин» (Все действия, происходящие в притче демонстрируются).
«Знаменитый китайский профессор из известного китайского университета сидел перед новой группой студентов. Прямо перед ним стоял большой стеклянный кувшин, полупрозрачный, легкого зеленоватого оттенка.
Профессор смотрел на студентов, не произнося ни слова. Затем он наклонился вправо. Он взял один из камешков и очень осторожно опустил его в кувшин через узкое горлышко. Потом взял следующий и повторил эту процедуру. Он проделывал это до тех пор, пока камни не поднялись до самого горлышка и не заполнили весь кувшин.
Он повернулся к группе и сказал:
— Скажите мне, этот кувшин полон?
Группа согласно зашелестела. Кувшин, без сомнения, был наполнен.
— Ребята, а вы согласны с мнением группы?
Профессор ничего не сказал и обернулся в левую сторону. Он набрал полную горсть гороха и стал аккуратно засыпать гальку через горлышко кувшина.
— Скажите мне, полон ли кувшин сейчас?
Профессор ничего не сказал и снова повернулся к правой стороне. Он набрал горсть песка и начал аккуратно сыпать его через горлышко кувшина. Песок просыпался сквозь камни и горох.Он повернулся к группе студентов и спросил:
— Кто-нибудь может сказать мне, полон ли сейчас кувшин?
Ответом была тишина.
— Затем профессор предложил всем присутствующим обсудить значение этой ситуации.
-Ребята, а как вы можете ее интерпретировать?
(Идет обсуждение значения данной ситуации.)
-Мы выслушали много интерпретаций.
-Каждый из вас является уникальным человеком, который живет и смотрит на жизнь через призму собственного, уникального опыта, не схожего ни с чьим другим.
-А интересна ли вам интерпретация профессора?
-Сказал мудрец: «Я хотел, чтобы Вы осознали, что кувшин — это наша душа. Камни —самая главная составляющая жизни каждого: дети, семья, друзья, здоровье. Горох — это вещи, которые иметь приятно,но это не самое важное: дом, работа, машина, ценности и пр. Песок символизирует мелочи, которых полно в жизни любого человека.
Если сначала кувшин наполнить песком, не останется места для гороха и тем более камней.Так же и в жизни: если тратить время на пустяки, не останется времени на самое главное.
-Ребята, поэтому, что бы вы ни делали в своей жизни, вы должны быть уверены, что в основание вы положили самые большие камни.
6) Домашнее задание
Дополнить фразы (письменно)
1. Я мечтаю увидеть и полюбоваться.
2. Я знаю, что красота души –это.
3. Самое главное в человеке доброта, потому что.
4. Духовное важнее материального, потому что.
Мастер-класс к 8 марта «Незабудка — твой любимый цветок» Добрый день, уважаемые коллеги! Хочу представить вашему вниманию мастер-класс по изготовлению подарка к 8 марта. Всем хочется в этот весенний.
Мастер-класс по изготовлению открытки «Мама, я цветочек твой!» Мастер – класс по изготовлению открытки «Мама, я цветочек твой!» Мама, я цветочек твой Ангелочек дорогой С 8 марта поздравляю Счастья.
Фоторепортаж о фестивале «Сказка приходит в твой дом» Мои впечатления о Фестивале «Сказка приходит в твой дом» Начиная с 2008 года в Москве осенью проходит Фестиваль «Сказка приходит в твой.
Видео-урок «Как нарисовать белочку. Поэтапный урок живописи» Живопись гуашевыми и акварельными красками С ветки на ветку могу я летать. Рыженький хвост никому не поймать. Некогда летом в лесу мне.
Видео-урок «Как нарисовать рыбку». Поэтапный урок эксперимент №4 Как нарисовать рыбку (поэтапный урок эксперимент № 4) Эксперимент – трансформация «Чудо-Юдо рыба» 5+На нашем уроке Вы научитесь: 1. Рисовать.
Видео-урок «Как сделать бобра из крафт пакета». Поэтапный урок эксперимент №6 Эксперимент- «Бобрята» 3+ Эксперимент с крафт пакетами Данный материал адресован, всем кто хочет научиться творчеству! А так же заботливым.
Видео-урок «Как слепить Осенний листочек. Поэтапный урок по пластилиновой живописи» Как слепить Осенний листочек (поэтапный урок лепки № 6)Падают с веточки, золотые монеточки. (Листочки) Данный материал адресован,.
Видео-урок «Как нарисовать сирень красками. Поэтапный урок живописи» Как нарисовать сирень красками (поэтапный урок живописи №3) Живопись акварельными красками «Сирень» с детьми 3+ Данный материал адресован.
Всероссийский Урок мира. Единый урок «Россия, устремленная в будущее» 1 сентября 2018 г. Единый урок на тему: «Россия, устремленная в будущее» Цель урока: формировать у детей чувства патриотизма,.
Твой духовный мир. Развитие кругозора на занятиях ОРКСЭ/ОДНКНР
Начало изучения духовного мира
Опрос «Что составляет твой духовный мир?»
Приступая к изучению ОДНКНР, проведите опрос на тему «Что составляет твой духовный мир?». Можно дать варианты ответов:
Образованность (представление о важности образования).
На начало изучения курса многие ученики могут полагать, что духовный мир относится к церкви и к религии. Составьте рейтинг ответов. После прохождения курса проведите опрос снова и сравните как изменились представления учеников о духовном мире.
Практическая работа «Твоя образованность»
Предложите ученикам ответить на вопрос «Как ты пополняешь свои знания?». Нужно расположить варианты по мере возрастания (убывания) и добавить то, что не указано в списке:
Беседую с родителями и друзьями.
Читаю книги и журналы.
Посещаю музеи и выставки.
Данную работу можно использовать для диагностического анкетирования в начале и в конце курса.
Занятие «Как было написано первое письмо»
В произведения Джонатана Свифта встречается государство, жители которого так много знали, что не видели необходимости разговаривать друг с другом. Однако им все же нужно было обмениваться информацией, поэтому каждый носил на поясе мешочек с разнообразными предметами и показывал их остальным, сообщая какие-то сведения. На основе этого сюжета предложите ученикам интересное задание.
Разложите на столе предметы, объединенные одной темой. Например, предметы, имеющие отношение к погоде (зонт, перчатки, солнечные очки и т.д.), к школе (книги, канцелярские принадлежности), к увлечениям (шахматы, значки, наклейки и прочее). Предложите ребятам составить фразу с помощью предметов, лежащих на столах («Сегодня идет дождь», «Я люблю играть в шахматы», «Завтра контрольная по русскому языку»). Предложите другим ученикам «прочитать» составленные из предметов послания. Дети могут работать в группах и индивидуально. В конце они делают вывод о сложности передачи информации через предметы.
Как было написано первое письмо
Прочитайте с учениками сказку Р. Киплинга «Как было написано первое письмо». После задайте вопросы:
Какой способ девочка выбрала для передачи информации?
Почему ее сородичи неправильно поняли содержание письма?
Могла ли эта истории произойти в реальности или она — плод воображения?
Предложите ученикам составить свои рассказы по слайдам с наскальными изображениями. Напомните, что в средние века изображения заменяли вывески магазинов (крендель говорил о том, что в этом доме находится булочная, сапог сообщал о мастерской сапожника).
Обратитесь к брошюре историка Р.И. Рубинштейн «Разгаданные письмена». В ней представлена интересная история.
Один индеец по имени Малыш получил от отца письмо — рисунок, изображающий двух черепах (большую и маленькую), маленького человека справа и еще одного под черепахой. От второго к первому были нарисованы линии, под маленьким человеком нарисован мужчина с поднятой рукой. Молодой индеец, прочитав письмо, тут же собрался и отправился домой.
Дойдя до этого места в истории, задайте ученикам вопрос: Почему молодой человек заторопился домой? Получив предположения, расскажите развязку:
. Отца индейца звали «Черепаха, спутник своей жены» — поэтому на рисунке были две черепахи разного размера: большая — муж, и маленькая — жена. Маленький человек справа — индеец Малыш, человек под черепахой — его отец. Протянутые линии обозначали приказание «приезжай домой». Мужчина с поднятой рукой напоминал о том, что сын должен слушаться отца.
Ученики делают вывод, что способ передачи информации рисунками тоже не очень точен и достаточно трудоемок, поэтому люди и старались упростить изображения до символов.
Предложите ученикам составить предложение, используя несколько египетских иероглифов и их расшифровку:
Кружок с точкой в центре — «Солнце».
Человек с палкой — «бить».
У древних народов не было гласных, что усложняло их жизнь. Для наглядности предложите ученикам написать слово «дом», убрать гласную и придумать, что оставшиеся буквы ДМ могут означать (дым, дама, Дима).
Гласные впервые появились у древних финикийцев. Чтобы подробнее изучить историю становления письменности, обратитесь с учениками к произведениям писателя В. Яна «Финикийский корабль» и «Никита и Микитка».
Занятие «Учитель и ученик»
Обратите внимание учеников на то, что современная система образования во многом схожа с системами прошлых веков. Приведите примеры из литературных источников:
Руководство учителям первого и второго класса народных училищ. СПб., 1783
Личный пример учителя. Л., 1939
Вопросы для обсуждения:
Какие предметы изучали ученики?
Какой распорядок дня был у учеников?
Каким образом учителя контролировали работу учеников?
Какие обязанности были у учителя?
Какие обязанности были у учеников?
Какие отличия вы можете назвать в современной школе?
Спросите у ребят, из-за каких качеств дети могут считать учителя любимым и какие качества могут хотеть у него перенять. Пусть ученики расположат предложенные критерии в порядке значимости.
Почему дети считают учителя любимым:
Хорошо рассказывает и разъясняет уроки.
Любит детей и заботится о них.
Требовательный к ученикам.
Интересно и весело проводит уроки.
Ласковый в обращении.
Спокойный и выдержанный.
Строгий, когда нужно.
Умеет организовывать учеников и поддерживать дисциплину.
Что хотят перенять учащиеся у любимого учителя:
Хорошее обращение с окружающими.
Хорошее отношение к своей работе.
Обсудите с учениками, изменилась ли роль современного учителя?
Занятие «Твои интересы»
Практическая работа «Свободное время»
Предложите ученикам ответить на вопрос «На что ты потратишь два часа свободного времени?». Нужно расположить варианты по мере возрастания (убывания) и добавить то, что не указано в списке:
Игру на компьютере.
Разговор по телефону.
Прогулку и игры с друзьями.
Предложите ученикам объяснить варианты, поставленные на первое место. Под просмотром телевизора они могут подразумевать просмотр познавательной передачи, а под разговором по телефону — беседу с бабушкой.
Данную работу можно использовать для диагностического анкетирования в начале и в конце курса.
Встреча с духовным человеком
Представьте ученикам фрагменты произведения В. Солоухина «Письма из Русского музея»:
Принято считать, что телеграф, телефон, поезда, автомобили и лайнеры призваны экономить человеку его драгоценное время, высвобождать досуг, который можно употребить для развития своих духовных способностей. Но произошел удивительный парадокс. Можем ли мы, положа руку на сердце, сказать, что времени у каждого из нас, пользующегося услугами техники, больше, чем его было у людей дотелефонной, дотелеграфной, доавиационной поры?
Но вот вопрос, сделала ли техника более могучим просто человека, одного человека, человека как такового? Могуч был библейский Моисей, выведший свой народ из чужой земли, могуча была Жанна д’Арк из города Орлеана, могучи были Гарибальди и Рафаэль, Спартак и Шекспир, Бетховен и Петефи, Лермонтов и Толстой. Да мало ли. Открыватели новых земель, первые полярные путешественники, великие ваятели, живописцы и поэты, гиганты мысли и духа, подвижники идеи. Можем ли мы сказать, что весь наш технический прогресс сделал человека более могучим именно с этой единственно правильной точки зрения?
Человечество коллективно может завоевать Луну либо антивещество, но все равно за письменный стол человек садится в отдельности.
К слову, данный текст позже может встретиться ученикам в тестах для подготовки к ЕГЭ по обществознанию.
Обсудите с учениками посыл текста. Выделите на занятиях время для изучения героических личностей. Можно дать ученикам задание подготовить выступления с рассказами об известных исторических личностях и их подвигах.