Что такое народная и композиторская музыка
Музыка народная и композиторская
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Конспект внеурочного занятия
Фамилия, имя, отчество студента : Платонова Яна Владимировна.
Тема внеурочного занятия: Музыка народная и композиторская.
Цель: познакомить с характерными особенностями народной и композиторской музыки.
Задачи (планируемые результаты):
Личностные : осознание ответственности за общее дело; адекватное понимание причин успеха/неуспеха при выполнении заданий; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.
Предметные : знают, чем отличается композиторская музыка от народной; называют авторов композиторской и народной музыки.
Регулятивные : целеполагание; контроль; коррекция.
Коммуникативные : аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учет разных мнений и позиций; разрешение конфликтов; достижение договоренностей и согласование общего решения.
Познавательные : извлечение из текстов необходимой информации из текстов; моделирование выполнение действий по алгоритму; построение логической цепи рассуждений; рефлексия способов и условий действия.
1. Организация начала занятия.
4. Заключительная часть.
Ход внеурочного занятия:
Организация начала занятия
— Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас на занятии!
Долгожданный дан звонок –
Но он дан не на урок.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, все для вас.
За работу, в добрый час!
— Ребята, сегодня на урок к нам пришел Незнайка и он, со своим другом Винтиком и Шпунтиком собрали настоящий вездеход, на котором передали нам сообщение.
— Незнайка перепутал все части программы и без них вездеход не сможет доставить нам сообщение. Давайте поможем Незнайке запрограммировать модель вездехода.
— Для этого нам нужно разделиться на 2 группы. У вас на столах лежит характеристика вездехода и карточки со схемой. Расположите в правильном порядке схему.
Эта программа запустит мотор на мощности 8, будет прокручивать его в одном направлении в течение 2 секунд, а затем остановит. Мотор можно запускать в обоих направлениях, останавливать и переключать на разные скорости, а также активировать на определенное время (указанное в секундах)
— Выберите одного человека из группы, который повторит программу на ноутбуке.
— Молодцы! У вас все получилось!
— Ребята, посмотрите, вездеход принес нам сообщение, но оно рассыпалось.
— Давайте разделимся на пары и соберем рассыпанные слова. У вас на столах лежат листочки, которые вам необходимо собрать в единое целое и прочитать.
— У кого что получилось? (Музыка, народная, композиторская).
— Верно, а как вы думаете, какова тема нашего занятия? О чем мы будем говорить сегодня на занятии? Какие цели мы с вами можем поставить?
— Оцените свою деятельность по критериям «Светофора». Зеленый – я справился; желтый – у меня были затруднения, но я справился; красный – я не справился, но буду стараться.
— Ребята, также Незнайка подготовил для вас немало интересных заданий.
— Ребята, поможем Незнайке справиться с заданиями, данными Мальвиной?
— Посмотрите на слайд. Что мы там видим? (Названия песен).
— В парах разделите их на 2 группы. Какие группы у вас получились? (Композиторские и народные).
— Верно. А почему вы и разделили именно так? Как вы поняли, что одни композиторские, а вторые народные? (У композиторских песен имеется автор, а у народных песен автор – народ).
— Какие вы молодцы! Быстро справились с заданием.
— Ребята, как вы думаете, теперь Незнайка поймет, как отличить композиторскую музыку от народной?
— Прочтем, что же нам ответил Незнайка.
Спасибо вам, ребята! Я наконец-то понял, как можно отличить композиторскую музыку от народной!
А сейчас я вам предлагаю поиграть со мной!
— Незнайка предлагает нам поиграть в «Отгадай-ка».
Все мы очень любим слушать
Как поет у нас Тамара,
И в руках ее послушна
За обедом суп едят,
Поиграй и ты немножко,
На красивых, ярких … (ложках)
Я стою на трех ногах,
А ноги в черных сапогах.
Как зовут меня? (рояль)
Три струны, играет звонко,
Инструмент тот – «треуголка»,
Что же это? (балалайка)
— Молодцы, ребята. Вы отгадали загадки Незнайки. А теперь возьмите планшет и обведите народные инструменты, изображенные на картинке.
— Отлично. Проверим, что у нас получилось. Правильный вариант выведен через документ-камеру.
— У вас на столах лежат индивидуальные карточки. Найдите в них лишнее слово и вычеркните его.
Вычеркни лишнее слово:
А) скрипка, флейта, рожок, труба, фортепиано.
Б) вальс, барыня, гимн, камаринская, полька.
Вычеркни лишнее слово:
А) гитара, балалайка, барабан, альт.
Вычеркни лишнее слово:
А) пианист, трубач, флейтист, композитор, гитарист.
Б) балалайка, ложки, трещотки, саксофон , баян.
Вычеркни лишнее слово:
А) колыбельные, эстрадные, игровые, трудовые, обрядовые.
Б) Метелица, Валенки, Шествие гномов, Самовар.
Вычеркни лишнее слово:
А) Во поле береза стояла, гимн, Матрена, Жили у бабуси.
Б) Балалайка, скрипка, фортепиано.
Вычеркни лишнее слово:
А) Петя и Волк, Камаринская, Валенки, Жили у бабуси.
Б) Труба, скрипка, флейта, рожок.
— Итак, ребята вы готовы? Поменяйтесь работами со своим соседом. Выполним взаимопроверку.
— Оцените работу своего соседа по критериям «Светофора».
— Наше занятие подходит к концу. О чем мы говорили сегодня?
— Что вам запомнилось больше всего? Молодцы! Вы отлично поработали.
— Мы помогли Незнайке разобраться с народной и композиторской музыкой?
— Достигли ли мы цели занятия?
— Возьмите планшет и нарисуйте 5 ступенек. Обозначьте себя на 4-5 ступеньке, если все было понятно. На 3-2 ступеньке, если были затруднения. 1 – если все не удалось.
— Покажите ваш успех. Молодцы!
— Пригодятся ли вам знания, полученные сегодня на занятии? Как?
— Вы очень активные ребята. Мне было приятно с вами работать. Занятие окончено.
Конспект урока музыки на тему «Связь народной и композиторской музыки» (3 класс)
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Усачева, Школяр. Музыка. 3 класс
Урок 3. Связь народной и композиторской музыки
Тема: Было и прошло да быльём поросло.
— продолжать знакомить учащихся с образцами народного музыкального искусства; учить детей понимать, как развитие народной музыки протекало от синкретики (обряда) к жанровой определённости, размышлять о народном искусстве как уникальном единстве содержания и формы;
— приобщать детей к народной музыке, учить пониманию закономерностей происхождения именно такой музыки в народе (в ее единстве содержания и формы), попытаться раскрыть нравственную сущность такого образа мыслей;
— разучивать и исполнять былинные напевы; стараться выражать в хоровом и сольном исполнении интонационно-мелодические особенности былинных напевов.
2. Рабочая тетрадь, с. 24, 25.
3. Музыкальный материал:
А.С. Аренский. Фантазия на темы Рябинина / ЭФУ, с. 52; фонохрестоматия.
Былина «Как по морю было, по морюшку». Слова и музыка народные.
Организационный момент. Музыкальное приветствие
— Здравствуйте, ребята! (в разных вариантах)
Звучат фрагменты русских народных мелодий: «Все мы, кумушки, домой», «Со вьюном я хожу», «Во поле береза стояла», «Калинка».
— Назовите прозвучавшие мелодии.
— Давайте споем одну из этих песен в соответствующем ей характере музыки.
Исполнение песни ( «Все мы, кумушки, домой», «Со вьюном я хожу», «Во поле береза стояла», «Калинка») по выбору обучающихся.
Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы
— А теперь назовите жанры прозвучавших народных мелодий.
— Звучали фрагменты свадебной обрядовой песни, хороводных и плясовой песен.
— Прослушайте еще один музыкальный фрагмент. Назовите его.
1) Звучит фрагмент Сцены Кормилицы и Царевны из оперы М. Мусоргского «Борис Годунов».
— Народную песню какого жанра использовал композитор в своей опере?
— Песня «Как комар дрова рубил» в жанре небылицы.
— Верно. А что значит «небылица»? Зачем говорить и петь о том, чего не может быть?
— В народе сочиняли такие песенки-небылицы, песни-шутки, прибаутки, пестушки, потешки, чтобы рассмешить, успокоить или потешить маленьких детей.
— Теперь подумайте и скажите, как М.П. Мусоргский музыкально освоил в опере эту народную музыку: как простую обработку оригинала, как прямое цитирование народной мелодии или сочинил новую музыку «в народном духе»?
— Свою мелодию Мусоргский создал на народной основе.
— Если бы вы были композиторами, то по какому пути вы бы пошли: процитировали (использовали) бы народную мелодию в своем произведении, обработав ее, сочинили свою, но в народном стиле (духе) и почему?
Ответы детей. Краткое обсуждение ответов.
— Вы все, ребята, правы. Оба пути правильные.
И сегодня нам предстоит решить музыкальную задачу: музыка, которая прозвучит, это обработанная народная мелодия или музыка, сочинённая композитором в народном духе?
2) Работа с учебником
Откроем учебник на стр. 48. Прочитайте название раздела.
— «Было и прошло, да быльём поросло?»
— Кто из вас знает, от какого слова произошло название этого народного песенного жанра?
Сегодня мы познакомимся с одной из былин и поищем ответы на следующие вопросы:
Быль или небыль былина, и зачем её помнить?
Что значит «быльём поросло», чем отличается былинка от былины?
Зачем знать нам вообще о подвигах Вольги и зачем об этом нужно именно петь, а не говорить, рассказывать? Но, главное, что, несмотря на давность лет, так и не зарастает быльём, так и не забывается? И что нужно сделать, чтобы важное и значительное в жизни людей не поросло быльём, не забылось?
И что может сделать каждый из нас, чтобы слава предков стала
и нашей историей и славой?
1. Было и прошло, да быльем поросло.
Чтобы ответить на поставленные вопросы, мы получили в дар от прошлого былину «О Микуле Селяниновиче и князе Вольге». Внимание на экран!
Просмотр видеоролика «Вольга и Микула Селянинович. Былина»
— Былина о могучем богатыре-пахаре Микуле Селяниновиче звучит как гимн крестьянскому труду.
Напев фрагмента текста народной былины «Микула Селянинович и князь Вольга» (напевает учитель).
— Так о чем же рассказывают нам былины?
— В былинах рассказывалось о важных событиях на Руси, о народных героях, о защитниках русской земли.
— Свои былины народ посвятил богатырям, которые защищали родную землю.
— Каковы особенности жанра былины? Каковы её исполнительские особенности? Какие особенности былины создают ощущение непрерывности, тягучести звучания?
— В старину былины пелись под аккомпанемент гуслей. Пелись также и без инструментального сопровождения.
— Исполнение былин было доступно не каждому – требовались выносливый певческий голос и огромная память: былины порой включали в себя до 500 стихов.
— Величаво спокойное и распевное исполнение; напевы близки к разговорной речи – это как неторопливый, размеренный рассказ под музыку.
— Напевы основаны на короткой, повторяющейся попевке, которая соответствует одному стиху.
— Совершенно верно. Народные певцы-сказители исполняли былины под аккомпанемент гуслей. Они говорили нараспев, как неторопливое повествование.
Подумайте, как можно объяснить отсутствие в этой музыке «богатырских» интонаций, ведь поется о богатырях Земли русской? И обязательно ли будет «могучей» музыка, повествующая о богатырях?
— Действительно, русский народный былинный эпос связан чаще всего с произнесением текста. И начало напева былины – это вступление к последующему рассказ. Потому напевы и звучат несколько отстранённо, повествовательно, просто: «Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой. »
2. Сказители Рябинины
Откройте учебники на стр. 50. Вы видите нотную запись семейного напева Рябининых. К сожалению, нотная запись не сможет заменить впечатления от живого исполнения именно былины. Нам потребуется усилие воображения.
Но давайте вчитаемся в воспоминания одного из очевидцев самого процесса сказывания былины в естественной жизненной ситуации и соотнесём изображение (учебник, стр. 51) рубленого северного строения с видом на проспект Петербурга конца 19-го столетия.
Работа с учебником.
Дети самостоятельно читают «Воспоминания исследователя и собирателя старинных песен П.Н. Рыбникова», рассматривают фото.
Несколько поколений этой славной династии стали гордостью отечественной культуры.
И вот так, как полноводная река впадает в море, так и былинный напев от древних истоков своих, протекая через века, добрался до 19в. и, прекрасен, воплотился в главную идею и тему в замечательной музыке русского композитора А.С. Аренского.
3. Фантазия на темы Рябинина А. Аренского
Вот уже более ста лет это произведение, популярное и любимое в пианистической среде, является хранителем рябининских напевов. А многие слушатели, не вдумываясь в его название, где упоминается рябининская фамилия, давно уже с наслаждением воспринимают как авторскую изюминку и прекрасную интонационную находку композитора эти народные напевы, пришедшие из северной стороны России в столицу.
Слушаем музыку и пробуем отыскать семейный напев Рябининых в нотном фрагменте Фантазии для фортепиано с оркестром АС. Аренского (стр. 52 учебника). Когда услышите мелодию напева-былины в музыке, поднимите вверх руку.
1) Слушание Фантазии на темы И.Т. Рябинина для фортепьяно с оркестром А. Аренского. Учащиеся слушают музыку, соотнося ее с нотной записью.
2) Музыкальный анализ:
— Подумайте, скажите, как же происходил процесс превращения былины в музыку? Что произошло с напевом Рябининых, с их первоначальной музыкальной мыслью? Что означает слово «переосмысление»?
— Совершенно верно, эта музыка иллюстрирует другой подход к народному творчеству, в отличие от ранее прослушанной музыки Мусоргского.
В данном случае можно сказать, что произошло переосмысление композитором былинного музыкального эпоса, и былина получила второе рождение: былинный напев погружается в музыкальный контекст с ясной мелодикой и яркими образами, без слов раскрывающий его содержательную сущность, т.е. происходит то самое «расширение ума и сердца», о котором говорил французский писатель Флобер.
Как видите, хранить можно по-разному!
4. Слушаем, разучиваем, поём (Былина «Как по морю было, по морюшку»)
Кто из вас, ребята, не знает знаменитой картины В. Васнецова «Богатыри» (на слайде)? Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович – сильные, умные, храбрые богатыри – совершали свои подвиги во славу земли русской.
Не менее широко известна и былина «Уж как по морю было, по морюшку». Мелодия ее напевна и в то же время сохраняет речитативный характер:
Уж как по морю-то было, по морюшку,
По синему морю Хвалынскому,
Уж как плавал там Сокол-корабль;
Он и плавал там ровно тридцать лет.
Хорошо этот кораблик изукрашен был,
Изукрашен был плисом-бархатом.
Нос у корабля по-сокольему,
Корма у корабля по-змеиному.
Носом владел Алеша Попович млад,
Кормой владел Добрыня-богатырь,
Прослушивание в аудиозаписи.
— Чтобы почувствовать всю прелесть этого старинного напева, петь ее следует не торопясь, на широком дыхании. Давайте проанализируем музыку эту музыку:
— Какая по характеру музыка?
— Сдержанная, степенная, размеренная, тягучая, затаенная.
— Итак, сегодня мы с вами разобрали музыку былинную и познакомились с примером интерпретации народной музыки русским композитором Аренским.
Что же характерно в развитии народной музыки? Как происходило освоение народной музыки композиторами-профессионалами?
1) Домашнее задание. Выразительно исполнять былину «Как по морю». Письменно (в тетради) дать ответы на вопросы: Что произошло в сочинении А.С. Аренского с напевом Рябининых, с их первоначальной музыкальной мыслью? Что означает слово «переосмысление»?
Народное искусство заключено в уникальном единстве содержания и формы. Развитие народной музыки протекало от синкретики (обряда) к жанровой определённости.
Былины являются одним из жанров народного эпоса. Тематика их связана, в первую очередь, с восстановлением справедливости, т.к. в них живут и подвиги, и философская, нравственная мудрость. Степенно, неторопливо, иногда с долей иронии они ведут рассказ о подвигах, о самопожертвовании во имя торжества добра и справедливости. А добро и мудрость о себе не кричат.
Кузьмина О.В. Музыка: 3 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных организаций / О.В. Кузьмина, В.О. Усачева, Л.В. Школяр. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Вентана-Граф, 2017;
Бизнес-мудрость
Всё для успеха в бизнесе
Жанры песен: описание и примеры.
Песня – один из распространённых жанров вокальной музыки, она объединяет в себе стихотворный текст с несложной для запоминания мелодией. Песни могут исполняться одним исполнителем, а также группой или хором, с инструментальным сопровождением и а капелла.
Что такое Новые песни?
Самым популярным жанром вокальной музыки является песня. Основные жанры песен: народная и композиторская. Главное их отличие в том, что композиторская имеет хотя бы одного автора, а народная автора не имеет, её создатель – народ.
Народные песни передаются от старшего поколения к младшему. Распространились они по стране благодаря бродячим музыкантам, которые пополняли ими репертуар и переезжали из города в город, донося их до разных слушателей. Простой народ не был обучен грамоте, не умел записывать музыку и тексты, поэтому песни заучивались наизусть. Естественно, что в разных городах могли петь одно и тоже произведение с разными словами или мелодией. К тому же каждый исполнитель мог менять текст или мотив по своему желанию, поэтому в наше время можно встретить несколько разных вариантов одной песни. Сначала народ пел на свадьбах, похоронах, по случаю рождения ребёнка, во время обрядов. Потом люди стали петь, когда работали, и отдыхали, когда им было грустно, или радостно.
Композиторские песни появились приблизительно в 16-17 веках, с развитием светской культуры. Это сочинения, у которых есть, как минимум, один конкретный автор и которые должны исполняться так, как задумано создателем. Песенное творчество композиторов доходит до слушателя в своём первозданном виде, даже если с момента его создания прошло несколько веков.
Виды песен
Существуют следующие жанры песен:
Здесь перечислены как давно возникшие, так и современные жанры песен. Примеры некоторых из них: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» О. Митяева (бардовская); «Ой, мороз, мороз» (народная); «Я помню чудное мгновенье» М. Глинки на слова А. Пушкина (романс); «Вернись в Сорренто» Э. де Куртис и Дж. де Куртис (неаполитанская); «Солдатушки, бравы ребятушки» (строевая) и так далее.
Русские народные песни
Народные песни делятся на обрядовые и необрядовые. Обрядовые сопровождают какой-либо ритуал: свадьбу, похороны, рождение ребёнка, сбор урожая и т.п. Необрядовые – исполняются не по какому-то определённому случаю, а на посиделках, во время бесед и вечёрок, они поются для настроения, выражают эмоции и переживания людей. Темы народных песен могут быть любыми: любовь, тяжёлая крестьянская или рекрутская доля, исторические события или реальные исторические личности…
Жанры русских песен:
Частушки, кстати, не слишком древний жанр, появились они чуть более ста лет назад и пелось в них о любви. Изначально их исполняли только парни.
Лирический жанр песни народной включает в себя произведения, которые выражают чувства и настроения тех, кто их поёт. Такие песни делятся на семейные и любовные. Они могут быть различными по характеру, даже бесшабашными и безудержно весёлыми. Но по большей части русская народная лирика выражает грусть и тоску. Часто в лирике настроение человека сравнивают с природными явлениями.
Песни народные могут быть исполнены солистом, группой или хором, в сопровождении инструментов и а капелла.
Романсы
Существуют такие жанры песен, где не менее, чем слова и мелодия, важен аккомпанемент. К такому виду относится романс. Зародился этот жанр в Испании в средние века. Словом «романс» называли произведения, исполнявшиеся в испанском стиле. Позже так стали называться все светские песни. Русские композиторы писали романсы на стихи Александра Пушкина, Афонасия Фета, Михаила Лермонтова и других поэтов. У нас в стране этот жанр был на пике популярности в 19 веке. Многие великие композиторысочиняли романсы, наиболее известные произведения этого вида песенного творчества принадлежат М. И. Глинке, П.И. Чайковскому, Н.А. Римскому-Корсакову, С.С. Прокофьеву, С.В. Рахманинову, А. Алябьеву.
Бардовская песня
Жанры песен, которые появились в 20 веке – это эстрада, шансон, бардовская песня и другие. В нашей стране этот вид музыкального творчества возник во второй половине 20 столетия. Бардовская песня отличается тем, что, чаще всего, автор текста, композитор и исполнитель – один и тот же человек. То есть сам автор под собственный гитарный аккомпанемент исполняет своё произведение. В этом жанре главенствующая роль принадлежит тексту. Изначально эти песни подразделялись на студенческие и туристские, позже тематика расширилась. Яркие представители этого жанра: В. Высоцкий, Ю. Визбор, Б. Окуджава, С. Никитин, О. Митяев, В. Долина. Исполнителей таких песен часто называли «поющими поэтами». В 50-60 годы 20 века этот жанр назывался «самодеятельная песня», так как зачастую барды – это не профессиональные композиторы, поэты и певцы.
Конспект урока по музыке на тему: «Музыка народная и композиторская»»
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Тема урока: «Музыка народная и композиторская»
Цель урока: познакомить детей с творчеством Ивана Петровича Ларионова и его произведением «Калинка».
1. Учить различать музыку композиторскую и народную по стилевым особенностям; уметь выделять выразительные средства в развитии музыки; различать тембры звучания музыкальных инструментов.
2. Знакомить с различными жанрами русской народной музыки; усилить эмоциональное впечатление детей от музыки, написанной в народном стиле.
3. Воспитывать интерес и уважительное отношение к русской народной песне.
Во все времена песня играла и сейчас играет очень большую роль в жизни людей.
Учитель: Скажите, пожалуйста, Ваши бабушки любят петь. А какие они поют песни?
Дети: высказывают свои мнения и предположения.
Учитель: Действительно. Бабушки знают большое количество русских народных песен. Народные песни – песни, у которых нет определенного автора. Это колыбельные, детские прибаутки, считалки, дразнилки. Свадебные песни. Протяжные лирические, рассказывающие о женской доле. Былины, повествующие о подвигах древних богатырей. Невозможно даже перечислить все виды народного песенного творчества, настолько оно многообразно. В нем, как в своеобразной народной энциклопедии, рассказана вся жизнь человеческая.
Учитель: Ребята, а какие Вы знаете народные песни?
Дети: «Во поле береза стояла», «Ой, мороз», «Ой, цветет калина» и другие.
Учитель: Народная музыка, музыкальный фольклор или фолк-музыка— музыкально-поэтическое творчество народа, неотъемлемая часть народного творчества, существующего, как правило, в устной форме, передаваемого из поколения в поколение. Поскольку народная музыка известна всем общественно-историческим формациям (как устным, так и письменным), то её следует рассматривать не только как компонент народного творчества, но и, в более широком смысле, как ветвь (корень) музыкального искусства. Одна из главных ветвей, которую обычно сравнивают с музыкой популярной и академической. Существует также определение термина «народная музыка» — традиционная музыка отдельно взятого народа или культуры.
Калинка, также известна как Калинка-Малинка— русская песня, написанная Иваном Петровичем Ларионовым в народном стиле. Иногда ошибочно рассматривается как народная песня. Также «Калинкой» называется народный танец, исполняемый под мелодию этой песни.
Благодаря каким средствам музыкальной выразительности мы слышим изменения?
Сколько частей в пьесе? (отметить графически в тетради)
Одинаковы ли части по характеру?
Какие жанры сменяют друг друга?
Учитель: Первоначальный вариант этой песни создан композитором, литератором и фольклористом Иваном Петровичем Ларионовым в 1860 году для театральной драмы «Бобыль», точнее, одного ее акта о народном быте, с песнями и плясками.
В одном из номеров этого спектакля, ставившегося силами саратовской самодеятельности, Иван Петрович исполнил свою же песню «Калинка». Песня некоторое время исполнялась только на домашних концертах, пока в Саратов не приехал известный русский певец, дирижер и собиратель народных песен Дмитрий Александрович Агренев-Славянский, который выпросил у Ивана Петровича «Калинку», чтобы включить в свой репертуар.
Существует бальный танец «Калинка», основанный на народных движениях. Иногда «Калинка» становится синонимом импровизационной русской пляски вообще. Музыкальный размер 2/4, темп переменный, где используются традиционные приемы танца вприсядку, хоровода и других элементов. Движения состоят из величавых движений по кругу с разводом рук в разные стороны. Существуют различные танцевальные коллективы (ансамбли) с названием «Калинка».
Учитель: Ребята, я предлагаю еще раз послушать «Калинку», закрыв глаза и попробуйте представить себе, что-нибудь, а после мы обсудим с вами.
Повторное прослушивание «Калинки»
Учитель: Ребята, скажите, что вы чувствуете и представили себе при прослушивании «Калинки»?
Дети: высказывают свои мнения.
Учитель: Существует бальный танец «Калинка», основанный на народных движениях. Иногда «Калинка» становится синонимом импровизационной русской пляски вообще. Музыкальный размер 2/4, темп переменный, где используются традиционные приемы танца вприсядку, хоровода и других элементов. Движения состоят из величавых движений по кругу с разводом рук в разные стороны. Существуют различные танцевальные коллективы (ансамбли) с названием «Калинка».
-Я предлагаю вам посмотреть этот танец.
Учитель:- Благодаря каким средствам музыкальной выразительности мы слышим изменения? Сколько частей в пьесе? Одинаковы ли части по характеру? Какие жанры сменяют друг друга?
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.